Блог

Профессиональное портфолио - фото | MAPI7.com

Профессиональное портфолио

  • 15.10.2021

Портфолио – профессиональное резюме для представителей творческих профессий. Портфолио модели, актера, аниматора, ведущего, певца – это своеобразная история достижений личности, возможность продемонстрировать потенциальному заказчику свои лучшие стороны. Если документ подготовлен правильно, его обладатель выгодно выделяется среди конкурентов.

Читать далее

Когда нужен штатив - фото | MAPI7.com

Когда нужен штатив

  • 12.10.2021

Штатив - фотооборудование, помогающее стабилизировать и удерживать камеру в нужном положении. Штативом пользуется большинство фотографов, с ним удобно проводить фотосессии и в помещении, и на природе. Штатив также используется для съемок видео и мобильной фотографии. Некоторые фотографы отказываются от использования штатива, по причине его громоздкости. Они считают, что штатив ограничивает их передвижение и сковывает действия. На самом деле, современные модели штативов удобные и легкие, они просто складываются, их легко переносить и удобно брать с собой в дорогу. А разница между фотографиями, сделанными со штативом и без него, может быть существенная. Штатив позволяет получить более четкие и резкие снимки, снимать на длинной выдержке и при плохом освещении. Как бы ни был спокоен и уверен фотограф, при съемке без штатива нельзя исключать человеческий фактор. В самый ответственный момент рука может дрогнуть и кадр будет безнадежно испорчен. Со штативом вы застрахованы от дрожания рук и плохой стабилизации камеры. Давайте разберемся, для каких видов съемок нужен штатив и когда без него вовсе сложно обойтись.

Читать далее

Как фотографировать в метро - фото | MAPI7.com

Как фотографировать в метро

  • 08.10.2021

Фотография в метро - отдельный жанр искусства. Снимки, сделанные в метрополитене, отличаются от обычных уличных фотографий. Нужно правильно настроить фотоаппарат при съемке в подземке, учитывать освещение, расписание движения транспорта и многие другие правила. Кроме того, не во всех городах в метро можно производить съемку. Прежде чем отправиться в метрополитен с фотоаппаратом, уточните, разрешается ли там фотографировать и как это сделать правильно, чтобы не мешать движению поездов. Рассмотрим что нужно учитывать при съемке в метро и какие бывают идеи для фото в подземке.

Читать далее

Идеи для фото с зонтом - фото | MAPI7.com

Идеи для фото с зонтом

  • 05.10.2021

Реквизит - важная составляющая любой фотосессии, он помогает сделать акценты, украсить и дополнить фото. Зонт - отличный реквизит не только для дождливой погоды. Зонтики можно использовать и в солнечную погоду для создания теней, их применяют для фотосессии на пляже и для дополнения образа модели. Яркий зонт, подобранный по цвету к одежде, украсит любую фотографию, поможет занять руки и создать настроение в кадре. В дождь и вовсе не обойтись без зонта, так как он защитит прическу и макияж от неблагоприятных погодных условий. В общем, смело используйте зонты для фотосессии. А как их можно оригинально применить для фото, рассмотрим в этой статье.

Читать далее

Как сделать креативное фото - фото | MAPI7.com

Как сделать креативное фото

  • 01.10.2021

С момента, когда фотография стала доступна, а камера есть практически у каждого в смартфоне, в сеть ежедневно выкладывают миллионы фотографий. Сложно выделиться и сделать по-настоящему креативное и оригинальное фото. Крутая камера вовсе не гарантирует то, что у вас будут классные фотографии. Для того, чтобы сделать хороший снимок нужно проявить фантазию, правильно подобрать момент и композицию. Креативное фото в отличии от посредственного несет что-то новое, показывает обычные вещи с другой стороны. Недостаточно сделать просто красивое фото, таких снимков полно в интернете, но они не задевают и быстро забываются. Креативные фотографии надолго врезаются в память, оставляют послевкусие, их хочется пересматривать снова и снова. На креативном фото может не быть ничего сверхъестественного, но в нем есть какая-то изюминка, что-то притягивающее. Например, фото афганской девушки с зелеными глазами настолько пронизывает взглядом, что оно облетело весь мир и стало знаменитым. Творческое фото может содержать необычное явление природы или человеческое действие. Главный критерий, по которому можно судить, что фото содержит креатив - оно вызывает эмоции и не оставляет равнодушным. Рассмотрим какие приемы нужно использовать, чтобы сделать действительно хорошие снимки.

Читать далее

Особенности бьюти съемки - фото | MAPI7.com

Особенности бьюти съемки

  • 28.09.2021

Бьюти или фешн-съемка одна из самых сложных для фотографа. Нужно продумать все детали, выгодно подчеркнуть достоинства модели и правильно сделать акценты. Бьюти-фотография широко востребована, она нужна для продвижения косметических средств, продажи одежды, ювелирных изделий. Ни одна реклама не обходится без бьюти-съемки. Сложность фешн-фотографий заключается в том, что для их создания потребуется много специалистов. На бьюти-съемке не обойтись без парикмахера, стилиста, визажиста, фотографа, модели, ретушера. Только при правильном взаимодействии всех этих специалистов получается хороший результат. Бьюти-съемка отличается от портретной тем, что портрет демонстрирует характер и эмоции модели, а бьюти-фотография должна привлекать внимание к бренду или товару. Съемка в стиле фешн используется для глянцевых журналов, каталогов, сайтов, модных порталов, поэтому снимки должны быть идеального качества. Рассмотрим что нужно учитывать при создании бьюти-фотографий, как настраивать технику и освещение, чтобы получить снимки высокого качества.

Читать далее

Основные ошибки в ретуши - фото | MAPI7.com

Основные ошибки в ретуши

  • 24.09.2021

Ретушь - полезный инструмент для фотографа. С ее помощью можно исправить недостатки фотографии, сделать снимок более четким и ярким, добавить интересные акценты. Существует даже отдельная профессия - ретушер. Это человек, который на профессиональном уровне занимается обработкой фотографий. В идеале хорошая фотография должна получаться сразу при съемке. Но не всегда выходит подобрать удачную композицию или настроить фокус. В этом случае на выручку придет фотошоп, с помощью которого можно исправить многие недостатки. Но если вы досконально не владеете графическими редакторами, следует быть очень осторожным при обработке фото. Иногда желание что-то исправить на снимке приводит к плачевному результату. Чрезмерно отфотошопленные или неудачно обработанные фото только насмешат и выставят вас в дурном свете. Иногда лучше вообще не обрабатывать кадр, чем сделать это плохо. Рассмотрим какие бывают ошибки в ретуши и как их избежать, чтобы ваши фото выглядели красиво и естественно.

Читать далее

Какие фото нужны для портфолио - фото | MAPI7.com

Какие фото нужны для портфолио

  • 21.09.2021

Портфолио – визитная карточка и инструмент продаж для любой профессии. По портфолио встречают и делают выводы о человеке и его профессионализме до знакомства с ним. Качественное портфолио повышает шансы на успех. Поэтому важно правильно его составить, сделать качественные фото и красиво их оформить. Рассмотрим что нужно для создания хорошего портфолио и какие фотографии нужны для различных профессий.

Читать далее

Главные ошибки в освещении - фото | MAPI7.com

Главные ошибки в освещении

  • 17.09.2021

Свет - это то, без чего невозможно сделать качественную фотографию. От источника света зависит полнота, глубина, объем и общее впечатление от фото. Даже если у вас будет профессиональная модель, лучшая одежда, макияж, дорогая техника, но вы неправильно выставите свет, фотосессия не получится. Поэтому прежде чем сделать снимок, подумайте о том, насколько подходящее в данный момент освещение, нужно ли использовать вспышку или дополнительные источники света. Не существует строгих правил как выставить свет и правильно выбрать освещение, даже опытные фотографы иногда ошибаются и им приходится дорабатывать фото в графических редакторах. Но существуют определенные рекомендации, при каком свете лучше снимать и как лучше настроить камеру. Рассмотрим какие бывают ошибки при выборе света и как их избежать, чтобы получились качественные и четкие фотографии.

Читать далее

Как снимать интерьерные фото - фото | MAPI7.com

Как снимать интерьерные фото

  • 14.09.2021

Практическому каждому приходилось выбирать квартиру или номер в гостинице. При выборе подходящего варианта мы просматриваем фото интерьера и в зависимости от того, нравится ли нам изображение, принимаем решение. Качественные фотографии интерьера помогают не только риелторам. Любой ресторан, магазин, клуб, театр, музей нуждается в съемке интерьерных фотографий. Чем привлекательнее будут снимки, тем больший шанс того, что люди захотят посетить место, изображенное на фото. Так фотография помогает бизнесу продавать услуги, с ее помощью можно показать выгодные стороны любого помещения. Но не всегда снимать интерьерные фото легко и просто. Для этого требуется профессиональное оборудование и знания, как правильно составить композицию, выбрать свет и ракурс. Рассмотрим что нужно знать, чтобы получить хорошие интерьерные фото.

Читать далее