Блог

Как сделать простую ретушь фотографии самостоятельно - фото | MAPI7.com

Как сделать простую ретушь фотографии самостоятельно

  • 01.02.2022

Ретушь фотографии применяется для исправления дефектов на снимках и творческого воплощения идей. Люди относятся к ретуши по-разному. Для кого-то это способ немного улучшить фото, добавить яркости, контрастности. А кто-то полностью меняет изображение на фото, добавляет длину ногам, уменьшает талию, увеличивает грудь и т. п. Как бы вы не относились к ретуши и не стремились к естественности, без нее не обойтись, так как очень редко получается сделать сразу идеальное фото. Ретушь часто применяется в рекламной и портретной фотосъемке, позволяет выделить нужные черты и скрыть недостатки. А для создания фантастических эффектов на фотографии без ретуши вовсе не обойтись. Нереально в жизни сделать фото с единорогом, а при помощи ретуши можно стоять рядом хоть с единорогом, хоть с бэтменом, хоть с драконом. Главное правило ретуши - все должно выглядеть гармонично, цвета должны сочетаться между собой, тело иметь правильные пропорции, а снимок привлекать внимание. При чрезмерном ретушировании можно добиться комического эффекта и снимок будет только отталкивать. Не перегибайте с использованием фотошопа, всего должно быть в меру. Обычно при заказе фотосессии у профессионального фотографа вы получаете уже отретушированные снимки. Но не всегда мы заказываем фотографии у специалистов, часто хочется улучшить свое фото самостоятельно. Рассмотрим как сделать простую ретушь фотографии самостоятельно и в каких случаях она уместна.

Читать далее

Почему появляется шум на фотографиях и как его избежать при съемке - фото | MAPI7.com

Почему появляется шум на фотографиях и как его избежать при съемке

  • 04.02.2022

Очень сложно добиться идеальных условий для съемки и получить действительно качественные фотографии. Нам постоянно что-то не нравится: то лицо плохо получилось, то поза неудачная, то фон плохой, то освещение подвело. Причин испорченных снимков может быть много, но наиболее частая - появление шума на фотографиях. Шум на фото - это дефект снимка, проявляющийся в наличии однотонных или цветных пикселей, которые разбросаны по фотографии. Чем больше уровень шума, тем менее качественное изображение получается. Особенно сильно шум становится заметно при кадрировании и увеличении снимка. Если шума на фото слишком много, его практически нереально убрать в графических редакторах. Начинающие фотографы часто допускают ошибки, при которых у них получаются снимки с большим уровнем шума. Рассмотрим, что нужно учитывать при съемке, чтобы повысить качество изображения и избежать шума на фотографиях. Также проанализируем основные причины появления шумов и рассмотрим способы борьбы с дефектами изображения.

Читать далее

Создаем фон для предметной фотосъемки своими руками - 3 способа - фото | MAPI7.com

Создаем фон для предметной фотосъемки своими руками - 3 способа

  • 09.02.2022

Правильный выбор фона имеет большое значение для создания удачной фотографии. Даже идеально подобранное освещение и правильная композиция будут выглядеть плохо на фото, если на заднем плане будет некрасивый фон. Особенно важно подбирать хороший фон для предметной или фуд-съемки, рекламной фотосессии. В качестве фона могут использоваться поверхности из дерева, кирпича, камня, пластика и т. п. Интересно смотрятся светлые фактурные поверхности, которые дополняют композицию. Узнаваемый фон может стать визитной карточкой и фирменным стилем фотографа, добавить его снимкам изюминки и узнаваемости. Не у всех фотографов есть оборудованная студия с качественным фоном для предметной фотосъемки. Если вы арендуете фотостудию, вам будет достаточно проблематично постоянно носить с собой громоздкий фон для съемки. Рассмотрим, как сделать своими руками недорогой, легкий и практичный фон для предметной фотосессии, который удобно будет перемещать на различные локации.

Читать далее

В каком формате сохранять фото в фотошопе - фото | MAPI7.com

В каком формате сохранять фото в фотошопе

  • 15.02.2022

Adobe Photoshop дает обширные возможности для редактирования фотографий. С помощью фотошопа можно сделать ретушь фотографий, изменить фон, контрастность и яркость. При желании даже можно сделать сложные фантастические сюжеты на снимках, которые невозможно воссоздать в реальной жизни. Изображение человека вы можете перенести на Луну, Марс, в фантастические миры, дорисовать любой сюжет и полностью изменить внешность модели. Как бы хорошо и качественно вы не снимали, практически любая фотография требует доработки и улучшения в графических редакторах. При работе в фотошопе нужно не только овладеть его инструментами, а и научиться правильно сохранять фотографии. Формат psd не подходит для хранения фото, так как он много весит и открывается только в программе Adobe Photoshop. Если у человека, которому вы пересылаете файл в формате psd не установлен фотошоп, он просто не сможет посмотреть фотографию. Рассмотрим как правильно сохранять фото в фотошопе и какие существуют варианты для хранения изображений.

Читать далее

 Как улучшить четкость фотографии. 3 способа повышения резкости - фото | MAPI7.com

Как улучшить четкость фотографии. 3 способа повышения резкости

  • 18.02.2022

Говышения резкости Говоря о способах повышения резкости фотографии, прежде всего коротко рассмотрим само понятие «резкости» (Sharp). Это позволит корректно определять и задачу корректировки, и, соответственно, инструменты ее реализации. Говоря словарным языком, резкость изображения – это степень отчетливости границы между участками фотоизображения с разными экспозициями. В качестве критерия резкости можно использовать такой описательный критерий, как «различимость деталей на фотографии». Получаемая при фотографировании резкость изображения определяется разрешающей способностью оптики и контурной резкостью. Дополнительный фактор - антимуарный фильтр, часто применяемый на современных матрицах и который при всей своей полезности все же несколько размывает получаемое изображение. Резкость воспринимается глазом как степень контраста на контурах. Соответственно, алгоритмы усиления резкости затемняют контуры на темных участках изображения и осветляют на светлых, делая картинку субъективно более резкой.

Читать далее