Как фотографировать, если нет штатива

Как фотографировать, если нет штатива - фото

Без штатива достаточно сложно стабилизировать камеру и добиться четкого и резкого изображения. Штатив используется для съемки на длинной выдержке, для создания панорамных, пейзажных и макрофотографий. Трудно снимать без штатива и в условиях плохой освещенности. Но бывают ситуации, когда штатива нет под рукой, а на глаза попался интересный сюжет для фото. Также не всегда есть возможность взять с собой штатив и не везде им разрешается пользоваться. Например, в метро, музеях, на промышленных объектах запрещается съемка с использованием штатива. Хороший и четкий кадр можно сделать и без помощи штатива, используя подручные средства и зная приемы, помогающие стабилизировать камеру. Рассмотрим приемы, которые помогут сделать качественное фото, если нет под рукой штатива.

Как сделать резкую фотографию без использования штатива

Если у вашей камеры нет системы стабилизации изображения, используйте следующие рекомендации, чтобы снять качественные фотографии:


1. Применяйте в качестве опоры вместо штатива окружающие предметы. Хорошие получаются фотографии, если снимать, поставив камеру на пол. Вы получите интересный ракурс снизу и четкое фото без размытий, сможете использовать длинную выдержку. Можно установить фотоаппарат на пол, землю, траву, асфальт. Прежде чем устанавливать камеру, убедитесь, что она не повредится при съемке. Чтобы защитить технику, подложите под фотоаппарат одежду, так в него не попадет пыль с земли. В случае, когда у вас большой объектив, подложите под него опору, чтобы он не падал. В качестве опоры можно выбрать сумку от фотоаппарата, камень, ветку или любой другой предмет, который попадется под руку.

2. Используйте монопод вместо штатива. Монопод, хотя и не дает такой устойчивости как штатив, весит намного меньше, он компактный, быстро раскладывается, его удобно носить с собой. С помощью монопода вы сможете установить выдержку в три раза длиннее, чем при съемке с рук и получите более четкое и резкое изображение. Чтобы получить максимальную устойчивость камеры при съемке с моноподом, обопритесь о стену, забор, дерево, так вы получите больше точек опоры и улучшите стабилизацию камеры.

3. Носите с собой небольшую веревку для фиксации камеры. Положите в чехол от фотоаппарата веревку, длиной два-три метра, она не займет много места, но поможет зафиксировать камеру. Сделайте из веревки петлю и накиньте ее на объектив фотоаппарата у его основания. На второй конец веревки наступите ногой и натяните ее. При помощи этого нехитрого способа вам удастся избежать вертикальных колебаний камеры. Не сильно натягивайте веревку, чтобы не повредить объектив.

4. Установите правильные настройки фотоаппарата. Во многом четкость изображения зависит от значений выдержки. Чтобы получить четкую фотографию величина выдержки должна быть не меньше величины, обратной фокусному расстоянию объектива. Например, если вы используете объектив 100 мм, то значение выдержки вы должны выбирать не менее 1/100 с.

5. Правильно настройте параметры вспышки. Чтобы уменьшить количество испорченных фотографий, настройте включение вспышки на второй (задней) шторке. Это поможет сделать более четкие фотографии на длинной выдержке в условиях плохого освещения. Особенно пригодится вам этот прием, когда вы фотографируете в ночное или вечернее время. Также необходимо выбрать высокое значение ISO и высокую скорость затвора.

6. Установите камеру на столе, стуле, кровати, тумбочке и используйте автоматический спуск затвора. Таким образом вы не только избежите дрожания рук при съемке, а и сможете сделать автопортрет или попасть вместе с друзьями на групповое фото, не оставаться за кадром.




Как выбрать правильное положение тела и удерживать камеру при съемке без штатива

Когда вы фотографируете без использования штатива, важно принять удобную позу и держать камеру правильно, чтобы у вас не дрожали руки и это не влияло на качество снимков. Рекомендуем использовать следующие советы, при съемке с рук:

  • Примите максимально устойчивую позу. Чем ниже центр тяжести, тем устойчивее и стабильнее будет ваше положение и тем легче будет удерживать камеру. Наиболее удобная поза для съемки с рук - сидя с упором руки на колене. Вместо колена можно использовать любую другую опору - столб, ветку дерево, главное - максимально уверенно держать камеру и свести дрожание рук к минимуму.
  • Если фотографировать нужно стоя, поставьте ноги на ширине плеч и перенесите вес тела на переднюю ногу. Если вес тела будет на задней ноге, ваша устойчивость будет хуже.
  • Когда вы снимаете с большим объективом, придерживайте одной рукой камеру, а второй объектив, так вы получите лучшую стабилизацию кадра.
  • Прижмите локти к телу, таким образом у вас будет опора и вы сможете увереннее держать камеру.
  • Найдите точку опоры и старайтесь следить за осанкой. Прямая спина хорошо влияет на качество снимков. Когда вы выравниваетесь, положение тела становится более правильным и вам удобнее держать камеру.

Можно использовать пульт дистанционного управления, чтобы сделать фото без использования штатива. Некоторые фотографы предпочитают применять покадровую съемку, а затем выбирают наиболее удачные и резкие фотографии. Небольшие недостатки на фото можно исправить в графических редакторах. Способов сделать качественное фото без использования штатива очень много. Но если у вас есть возможность взять штатив, воспользуйтесь ее, это избавит вас от кучи проблем с устойчивостью и стабилизацией камеры. А лучшие фотографии, снятые со штативом и без него, вы можете сохранить, заказав фотокнигу или альбом Лайт.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.