Создаем фон для предметной фотосъемки своими руками - 3 способа

Создаем фон для предметной фотосъемки своими руками - 3 способа - фото

Правильный выбор фона имеет большое значение для создания удачной фотографии. Даже идеально подобранное освещение и правильная композиция будут выглядеть плохо на фото, если на заднем плане будет некрасивый фон. Особенно важно подбирать хороший фон для предметной или фуд-съемки, рекламной фотосессии. В качестве фона могут использоваться поверхности из дерева, кирпича, камня, пластика и т. п. Интересно смотрятся светлые фактурные поверхности, которые дополняют композицию. Узнаваемый фон может стать визитной карточкой и фирменным стилем фотографа, добавить его снимкам изюминки и узнаваемости. Не у всех фотографов есть оборудованная студия с качественным фоном для предметной фотосъемки. Если вы арендуете фотостудию, вам будет достаточно проблематично постоянно носить с собой громоздкий фон для съемки. Рассмотрим, как сделать своими руками недорогой, легкий и практичный фон для предметной фотосессии, который удобно будет перемещать на различные локации.

Три способа создания фона для предметной фотосъемки своими руками

Фон можно сделать самостоятельно, потратив на его изготовление минимум денег. Варианты фона для предметной фотосессии:

1. Фотопечать на пенокартоне.
Пенокартон - прочный и легкий материал, который отлично подойдет в качестве фона для фотосессии. Для его изготовления выполните следующие действия:


  • Найдите подходящий пенокартон. Желательно, чтобы его толщина была не меньше 5 миллиметров, иначе он может повредиться во время съемки. Длину и ширину подбирайте в зависимости от ваших потребностей. Для использования пенокартона в качестве заднего фона лучше взять размер 100х140 сантиметров. Если вам нужен фон для раскладывания на нем предметов, достаточно будет размера 50х70 сантиметров.
  • Выберите изображение для фотопечати. Лучше всего брать какие-то нейтральные изображения для фона, например, мрамор, дерево, камень, кирпич. Удостоверьтесь в том, что изображение для фотопечати имеет достаточное разрешение, оно должно быть не меньше 250-300 dpi.
  • Найдите полиграфический центр, предлагающий услуги печати на пенокартоне. Прежде чем забрать и оплатить заказ, убедитесь, что работа выполнена качественно, все цвета правильно переданы и фон имеет привлекательный внешний вид.

2. Виниловые обои.
Фотофон из винила легкий, компактный, подходит для различных видов съемки и прост в изготовлении. Отправьтесь в любой строительный магазин и зайдите в отдел с обоями. Виниловые обои продаются в различных расцветках, выберите не сильно яркий тон, который не будет отвлекать внимание от композиции на фотографии. Вы можете предварительно измерить поверхность вашей стены или стола, чтобы понимать, какой длины рулон вам понадобится. После покупки обоев, вам останется только их прикрепить или приклеить к фону и наслаждаться съемкой. В некоторых фотомагазинах продаются уже готовые фоны из винила, но они стоят достаточно дорого. Если вы хотите сэкономить средства, то вырежите необходимую вам длину и ширину обоев и самостоятельно приклейте ее к поверхности фона.

3. Самоклеящаяся пленка.
Создание фона для предметной фотосъемки при помощи самоклеящейся пленки обойдется в сущие копейки, а его изготовление займет минимум времени. Красивая самоклеящаяся пленка продается в интернете, строительных супермаркетах и магазинах для художников. Для создания фона вам понадобятся:

  • пленка;
  • ножницы, пенокартон либо другая прочная поверхность, куда будет клеиться пленка;
  • линейка;
  • карандаш;
  • чистая и сухая тряпка;
  • канцелярский нож.

Измерьте размеры поверхности, которая будет служить фоном. Затем вырежте на поверхности пленки точно такую же форму при помощи канцелярского ножа и линейки. Аккуратно отделите защитный слой пленки от ее клейкой стороны, приложите ее к поверхности фона и приклейте, разглаживая сухой тряпкой. При наклеивании пленки следите за тем, чтобы не образовывалось пузырьков с воздухом, иначе ваш фон будет выглядеть шероховато и не очень привлекательно.

Стильный фон для предметной фотосъемки также можно изготовить из ткани, крафтовой бумаги, картона, ламината, все зависит от вашей фантазии и наличия свободного времени для изготовления фотофона. Экспериментируйте с различными оттенками, текстурой, формой фона, со временем вы поймете, что лучше смотрится на фотографии и выгодно подчеркивает объекты съемки. И помните, что даже не самый удачный фон всегда можно исправить при помощи графических редакторов. Надеемся, что советы по изготовлению фона своими руками пригодятся вам и помогут создать прекрасные фотографии, которые вы можете сохранить, заказав фотокнигу или альбом Лайт от Мапи.

Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Не старайтесь соответствовать всем трендам. Фотографируйте то, что любите, популярно это на данный момент или нет. Если все ваши друзья выкладывают селфи, а вам нравится макрофотография и вы любите снимать насекомых, делайте то, что ближе по душе. Фотография, в которую вложена любовь и страстное увлечение, всегда будет нравиться и находить отклик.