Как размыть фон на фотографии

Как размыть фон на фотографии - фото

Размытый фон на фотографии - интересный стилистический прием, позволяющий сделать нужные акценты на снимке. Размытие фона используется для рекламных, художественных, репортажных снимков. Особенно часто эффект размытия применяется в портретной съемке, так как позволяет акцентировать внимание на человеке, а не на окружающей обстановке. В рекламной фотографии размытый фон подчеркивает товар, выделяет его главные преимущества. Чтобы фото с размытым фоном выглядело стильно и профессионально, необходимо научиться не только правильно фотографировать, а и обрабатывать снимки. Существует несколько способов создать фото с размытым задним планом. Рассмотрим, как это можно сделать и какие приемы лучше учитывать.

Как нужно фотографировать, чтобы получилось фото с размытым фоном?

Наиболее качественное и профессиональное фото получается, когда снимок изначально был сделан с размытием. Для этого вам понадобится широкоугольный фотоаппарат со светосильным объективом. Все настройки необходимо делать вручную, так как автоматический фокус не всегда позволяет сделать нужный спецэффект. При автоматических настройках фокус может наводиться на задний фон и очень сложно будет добиться размытия на фотографии. Снимайте с широко открытой диафрагмой и выставляйте большое фокусное расстояние.

Чем дальше объект находится от фона, тем легче добиться размытия на фотографии. Также автоматически размывается фон при макросъемке. Фокус наводится на ближайший объект, а все остальное в кадре выглядит размытым. Также интересные фотографии получаются при использовании бокового и заднего освещения, длинной выдержки.

Как добиться эффекта размытия с помощью смартфона?

Если у вас нет профессионального фотоаппарата со светосильным объективом, не спешите расстраиваться, современные смартфоны также позволяют делать фото с размытым фоном. Приемы для размытия фона при помощи смартфона:


  • Попросите модель отойти подальше от фона, но не слишком далеко, чтобы захватить часть заднего плана. Например, если вы снимаете девушку возле стены, она должна находиться на расстоянии один-два метра от фона.
  • На некоторых телефонах есть функция размытия. Зайдите в настройки камеры и выберите нужный вам эффект. Камера автоматически сфокусируется на ближнем объекте и размоет дальние объекты.
  • Экспериментируйте с освещением. Используя лампочки, гирлянды, торшеры можно сделать интересные блики на заднем фоне.


  • Используйте бесплатные приложения для обработки фона. Приложения Bokeh, AfterFocus или Snapseed предлагают большой выбор фильтров для редактирования фотографий и создания интересных эффектов.


Хотя камера смартфона не сравнится с профессиональной оптикой, зато она всегда под рукой и вы в любой момент можете создать эффектные фото, даже не обладая дорогим оборудованием.

Как размыть фон на фотографии при помощи графических редакторов?

Каким бы не был профессиональным фотограф, не всегда сразу получается сделать идеальное фото. Никогда не спешите удалять не совсем удачные кадры, большинство из них можно довести до ума в графических редакторах.

Рассмотрим, как исправить и размыть фон при помощи фотошопа.

  1. Выберите нужную вам фотографию и откройте ее в фотошопе.
  2. Создайте дубликат слоя.
  3. Выберите нужную для размытия область на снимке.
  4. В меню выберите функцию фильтр и размытие, укажите степень размытия изображения.
  5. Выберите интенсивность ретуширования, количество бликов и их радиус.
  6. При необходимости улучшите изображение, которое находится на переднем плане.

Преимущество фотошопа перед остальными графическими редакторами в том, что он имеет много функций, открывает файлы разного разрешения, легкий и понятный. Лучше всего сразу сфотографировать размытый фон, а не делать его искусственно в графических редакторах. Чтобы сделать этот эффект естественным, потребуется лишнее время, а также определенные навыки. Но если фото изначально было снято не совсем так, как хотелось, без обработки в графических редакторах не обойтись.

Мы рассмотрели основные приемы для размытия фона на фото. Не пытайтесь их использовать все сразу. Выберите какой-то один, наиболее подходящий для вас вариант. Даже если не получится все сделать с первого раза, ничего страшного, навыки и умения приходят с опытом. Если экспериментировать, искать интересные подходы и пробовать новые приемы, рано или поздно у вас получатся эффектные и крутые фото. А лучшие фотографии с размытым фоном вы можете сохранить, заказав печать фотокниги или альбома Лайт от компании Мапи.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.