Как фотографировать насекомых

Как фотографировать насекомых - фото

Животный мир разнообразен и интересен. Фотографии с животными всегда приковывают взгляд и мало кого оставляют равнодушным. Но люди в основном снимают домашних питомцев. Фото с котиками, собачками и хомячками уже давно никого не удивить. Если вы хотите выделяться из толпы, попробуйте фотографировать насекомых. Эти крошечные создания выглядят удивительно и оригинально. Насекомые - целый мир, который находится вокруг нас, но мало кто на него обращает внимание. Наблюдая за поведением бабочек, пчел, кузнечиков, стрекоз и других маленьких созданий, можно сделать завораживающие фото. Съемка насекомых - сложное и хлопотное занятие, тем не менее увлекательное и прекрасное. Занявшись фотографией насекомых можно не только усовершенствовать навыки в макросъемке, а и поближе познакомиться с природой, больше проводить времени на свежем воздухе. Вы получите массу удовольствия от удачно сделанных кадров. Рассмотрим на что следует обратить внимание, если вы решили фотографировать насекомых.

Что нужно знать о поведении насекомых, чтобы получить удачные кадры

Прежде чем отправиться на фотоохоту, изучите информацию о насекомых. Узнайте, где они обитают, когда у них период сна и бодрствования, как они ведут себя при обнаружении опасности. Выберите какой-то один вид насекомых, изучите их повадки, тогда у вас будет больше шансов сделать удачные фото. Обратите внимание на следующие моменты:

Как правильно настроить фотоаппарат для съемки в ночном клубе

Откажитесь от съемки в автоматическом режиме, переключитесь на ручной режим, так вы сможете самостоятельно контролировать все настройки фотоаппарата. Настройки техники зависят от вида и яркости освещения в ночном клубе, поэтому нельзя сказать однозначно, какие именно параметры вам подойдут. Приведем средние значения, которые понадобятся для съемки в ночном клубе.

  • Бабочки эффектно и красочно смотрятся на фотографиях, но они очень пугливы и к ним сложно приблизиться. Лучше выбирать время для съемки рано утром или вечером, когда температура воздуха ниже, насекомые ведут себя менее активно. Узнайте какие цветы и растения предпочитают различные виды бабочек, наберитесь терпения и ожидайте удачного момента.
  • Гусеницы менее подвижны, чем бабочки, но их не менее сложно снимать. При обнаружении опасности гусеница мгновенно сворачивается и приходится долго ждать, когда она вновь развернется. Кроме того, гусеницы выбирают растения, которые сливаются с ними, поэтому четкий и контрастный кадр будет получить довольно сложно.
  • Стрекозы выглядят ярко и привлекательно на фото, но они быстро двигаются и также очень пугливы. Используйте покадровую съемку, тогда вы сможете словить нужный кадр и сделать фото в полете. Отправляйтесь на съемку рано утром, пока температура воздуха не достигнет порога для начала полета стрекоз, они отдыхают и остаются неподвижными. Если вам повезет, вы сможете снять целую стаю стрекоз.
  • Сверчков и кузнечиков достаточно легко найти по звуку, но сложно поймать в неподвижном состоянии. Съемка затрудняется тем, что насекомые обитают в густой траве и сливаются с фоном. Старайтесь делать фон размытым и фокусироваться на насекомом, чтобы получить контрастный и четкий кадр.

  • Жуков и пауков фотографировать легче, так как они менее быстро передвигаются. Но будьте осторожны, некоторые виды могут оказаться опасными и при приближении к ним вы можете получить укус насекомого, а не удачный кадр.



Как правильно настроить технику при съемке насекомых

Какой бы вид насекомых вы ни выбрали, без хорошей фототехники и знания особенностей макросъемки вам не обойтись. Рекомендуем использовать следующие советы при создании фото:

  1. Для съемки насекомых понадобится хороший макрообъектив с длиннофокусным расстоянием. У вас должна быть возможность сфокусироваться на объекте, не подходя к нему близко, поэтому выбирайте качественную профессиональную оптику.
  2. Используйте штатив, чтобы рука не дрогнула в самый ответственный момент и у вас не получился смазанный кадр. Лучше выбирать небольшой складной штатив, который удобно брать с собой в поле, на реку, в лес и другие места обитания насекомых. Также понадобится дистанционный пульт для спуска затвора камеры, который позволит не спугнуть насекомое в самый ответственный момент. Часто приходится ловить миниатюрных созданий буквально на лету и снимать с рук. В этом случае вам придется подолгу находиться в одной позе, чтобы поймать удачный кадр.
  3. Откажитесь от автофокусировки, даже самая продвинутая техника не может уловить изменения быстро движущегося маленького объекта. Настраивайте фокус вручную, устанавливайте его на глазах, голове или лапках насекомого.
  4. Устанавливайте малую глубину резкости и низкие значения диафрагмы. Снимайте на короткой выдержке, так как длинная выдержка не захватит в кадр маленькое создание. Малая глубина резкости дает возможность четко сфокусироваться на объекте, размыв задний фон.
  5. Фон имеет важное значение при съемке насекомых. Темное насекомое лучше снимать на светлом фоне, чтобы осветлить задний план, используйте вспышку. Яркие насекомые, наоборот, будут выигрышно смотреться на темном фоне. Вы можете затемнить фон в графическом редакторе, сделав акцент на насекомом.
  6. При макросъемке используйте защитный светофильтр, который позволит не повредить объектив в полевых условиях.
  7. Во время съемки в яркий солнечный день используйте вспышку, чтобы контролировать тени и контрастность на фото.

Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Наиболее благоприятные условия для съемки насекомых можно создать в фотостудии. Хотя зоозащитники настаивают на том, что насекомых можно фотографировать только в среде обитания, некоторые их виды вы можете переместить в студию и сделать качественные фотографии с идеальным фоном и освещением. Например, в фотостудии можно снять пауков, мух, декоративные виды бабочек, улиток. Постарайтесь при этом не причинить вред вашим моделям ради получения хорошего кадра.

Самое главное в любом деле - опыт, настойчивость и терпение. Если у вас непоседливый характер и вам сложно долго находиться на одном месте в неподвижном состоянии, лучше выбрать другие объекты для съемки. А если вы любите часами наблюдать за насекомыми и вам это приносит удовольствие, смело начинайте экспериментировать и пробовать делать фотографии. Со временем и опытом у вас получатся настоящие шедевры, которые вы можете сохранить, напечатав альбом Лайт или фотокнигу.