Как фотографировать мероприятия

Как фотографировать мероприятия - фото

Организовывая мероприятия, все мы хотим, чтобы у нас осталась память с этого события. Поэтому фотографировать мероприятия, особенно торжественные и праздничные, – важный и ответственный процесс. К сожалению, не каждый фотограф умеет правильно передать атмосферу происходящего, сохранив лучшие моменты. Снимать мероприятия нелегко – всё происходит слишком быстро и время нельзя повернуть назад. Однако есть несколько стратегий для успешной съёмки, которые подходят как для небольших семейных встреч и детских праздников, так и вечерних коктейлей в клубе и роскошных свадеб на несколько сотен человек.

9 советов по съемке мероприятий

Чем отличается опытный фотограф на мероприятии от неопытного? Новичок часто ходит с опущенным фотоаппаратом и пропускает многие важные моменты. А опытный интуитивно чувствует, что должно произойти что-то интересное и держит камеру наготове. В результате профессионал получает много отличных фотографии. Вот несколько советов, которые стоит попробовать на съёмки мероприятий:


Настройте камеру заранее и выжидайте.
На празднике особенно важно запечатлеть искренние эмоции гостей. Хотя необходимо передать общую атмосферу, сфотографировать фон и красивое место, лица – всё же главное на снимках. Эмоции меняются за считанные секунды, поэтому недостаточно просто навести камеру и спустить затвор. Иногда фотографу приходится ждать проявления эмоций. Обратите внимание, куда смотрят люди, дождитесь улыбки или реакции.

2. Уделите внимание кадрированию.
Помимо выбора подходящего времени, также важно подходящие места. Ловите людей на красивом фоне. Создавайте сложное изображение, захватывающее сразу несколько событий одновременно. Наблюдайте за группой, фотографируйте главных виновников торжества в окружении гостей. Момент выноса свадебного торта, задувание свечей на детском празднике, тосты, наполнение бокалов шампанским – все это отличные кадры для красивого снимка.

3. Проанализируйте ситуацию, чтобы быть готовым в нужный момент.
Опыт очень важен для событийной фотографии. Фотографы на мероприятиях учатся ориентироваться в том, что происходит, чтобы предвидеть происходящее. Если есть возможность, поговорить с организаторами мероприятия, чтобы понимать регламент. Если это свадьба, узнайте, когда будут происходить главные моменты. Если это детский праздник, уточните хотя бы примерный сценарий. В любом случае всегда смотрите по сторонам, чтобы понять, когда появится следующий подходящий момент для снимка.

4. Постарайтесь раскрепостить гостей.
Некоторые начинают вести себя неестественно или впадают в ступор, если видят, что на них наведена камера. Действительно фотографу трудно оставаться незамеченным. Испытывать неловкость на мероприятии с большим количеством гостей вполне нормально. Но если вы видите, что человеку некомфортно, поговорите с ним и, если уместно, пошутите и проявите неподдельный интерес. Дайте несколько советов, как выглядеть лучше на фотографии. Пообещайте, что удалите неудачные кадры.

5. Будьте как можно незаметнее.
Иногда полезно притвориться, что вы ищете хороший ракурс для снимка, чтобы люди не знали, что их собираются фотографировать. Так вы запечатлеете самые искренние эмоции и сможете дождаться подходящего момента, когда люди взаимодействуют друг с другом.



6. Делайте разные виды фото.
Идеальный набор фотографии с мероприятия должен представлять сочетание групповых и индивидуальных снимков, общих планов и портретов, естественных и постановочных кадров. Чтобы гарантированно никого не пропустить, соберите гостей в начале или в конце на общую фотографию.



7. При необходимости используйте внешнюю вспышку.
Большинство мероприятий проходит в помещении при среднем или практически отсутствующем освещении. Если вы используете встроенную вспышку, прямой свет исказит лица. Лучше использовать внешнюю вспышку поверх камеры, отклоняя её немного назад. Благодаря этому свет будет максимально рассеиваться от потолка, придавая мягкое свечение и сглаживая острые контуры.

8. Увеличьте ISO.
Есть ли предстоит съёмка в тёмном помещении, увеличения значения ISO добавит немного зернистости фотографиям, но позволит получить яркие изображения с короткой выдержкой. При использовании вспышки высокое значение ISO выделит фон. Если значение слишком низкое, фон будет практически чёрным.


9. Не тратьте много времени на обработку.
По итогам даже небольшого мероприятия фотограф получает несколько сотен изображений. Отредактировать такое количество фотоснимков за короткое время просто невозможно. Чтобы оптимизировать временные затраты, сначала просмотрите весь отснятый материал. Отберите понравившиеся фотографии, которые хотите оставить себе или отправить клиенту. Обработайте не более 50 снимков.

Резюме и план действий

Событийная фотография – один из тех жанров, на которых легко построить профессиональную карьеру. Например, при съемке свадебной фотографии ваши выходные могут быть забронированы в кратчайшие сроки. На следующем мероприятии, попробуйте применить эти советы. Убедитесь, что, прежде чем заняться фотографией профессионально, вы укрепили свои навыки, чтобы овладеть мастерством и превзойти ожидания клиента.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.