Как правильно фотографировать новогодний декор

Как правильно фотографировать новогодний декор - фото

Новый год - самое благоприятное время для создания ярких и волшебных фотографий. Огни от гирлянд, нарядные елки, украшения, вкусные угощения, - все это красиво смотрится на фото и передает праздничную атмосферу. Даже самое заурядное фото способно стать интереснее, если добавить на снимок новогодний декор. Украшения можно сделать самостоятельно и фотографировать не выходя из дома. Можно отправиться на фотопрогулку вечернего или ночного города, украшенного иллюминацией. Главное - подготовиться и знать заранее, как правильно снимать новогодние огни, чтобы передать на фото волшебную атмосферу. Рассмотрим как правильно настроить фототехнику, чтобы получить качественные снимки и какие приемы помогут улучшить фото.

Как настраивать фотоаппарат при съемке новогоднего декора

Для съемки новогоднего декора вам понадобится зеркальный фотоаппарат с хорошей оптикой. Даже самая крутая камера смартфона не позволит отобразить всю красоту новогодних огней. Чтобы получить размытый фон с эффектом боке, необходимо снимать на длинной выдержке, поэтому без штатива тоже сложно будет обойтись. Не лишним будет пульт дистанционного спуска затвора, чтобы не смазать кадр при фотографировании в ручном режиме. Используйте следующие советы для фото новогоднего декора:

  • Снимайте новогодние гирлянды при приглушенном свете или без него. При ярком свете вы получите смазанное изображение, на котором не будут выделяться фонарики.




  • Переведите камеру в режим ночной съемки.







  • Не снимайте с автоматическими настройками, всегда используйте ручной режим. Даже самая продвинутая оптика не может полноценно настроить автофокус при сотне мигающих фонариков.



  • Снимайте с выключенной вспышкой, если дополнительно осветить яркие гирлянды, то на фото получатся пересветы.





  • Чтобы получить эффект боке на фото с красивыми мерцающими гирляндами на заднем фоне, выставьте диафрагму на максимально высокое значение.




  • Если вы хотите снять сверкающие лучи новогодних фонариков, используйте художественные фильтры для объектива и уменьшайте отверстие диафрагмы. Также не будут лишними защитные светофильтры, позволяющие контролировать количество проникновения света.


  • Правильно стройте композицию кадра. Новогодняя елка необязательно должна располагаться по центру кадра. Поэкспериментируйте, снимайте сбоку, под углом, поднимитесь на высоту или, наоборот, снимайте снизу, лежа на полу. Ракурс многое решает, смотрите на вещи так, как на них обычно не смотрят. Например, очень эффектные получаются снимки городской елки, сделанные дроном с высоты птичьего полета.

На что следует обратить внимание при съемке новогоднего декора

Для создания эффектных фотографий с новогодним декором рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Подойдите ответственно к выбору локации для съемки. Если вы снимаете дома, уберите все лишнее из кадра, выберите однотонную стену, которая не отвлекает внимание от декора. Если в кадр будут попадать разбросанные по квартире вещи, это точно не добавит привлекательности вашим фотографиям. При съемке на улице выбирайте позднее вечернее или ночное время, тогда прохожие не будут попадать в кадр и отвлекать вас от процесса.
  2. Фотографируйте необычный декор, который вы можете сделать своими руками. Стандартные шарики и гирлянды смотрятся банально. Попробуйте украсить елку чем-то оригинальным, например, развесьте на ней фотографии или вместо шишек украсьте яблоками и бананами. Проявите фантазию и тогда интересные кадры вам обеспечены.
  3. Необязательно фотографировать всю елку целиком, попробуйте использовать режим макросъемки, чтобы детально отобразить рисунки на шариках или снежинках. Можно снять отдельную ветку елки или ее низ с новогодними подарками и плюшевыми игрушками.
  4. Людям всегда интересно наблюдать за процессом создания чего-либо. Отобразите при съемке процесс создания новогоднего декора, покажите елку без украшений, в середине процесса декорирования и окончательный результат. Можно сделать несколько вариантов декора елки и попросить зрителей выбрать наиболее красивый.
  5. Новогоднее настроение на фотографиях способны создать не только елка с гирляндами. Можно снять детские письма Деду Морозу, процесс упаковки подарков или приготовления новогодних блюд. Все эти фотографии спустя годы будет интересно пересмотреть и вспомнить семейные новогодние традиции.
  6. Создавайте интересные композиции. Например, снимите с елки несколько игрушек, разложите их на красивой ткани, добавьте дождик, свечи и у вас уже получится интересный кадр.
  7. Уделите внимание новогодним аксессуарам. Колпаки Санта Клауса, рождественские носки, теплые шарфы и свитера с оленями отлично смотрятся на фото и создают праздничную атмосферу.
  8. Обязательно сфотографируйте новогодние подарки. Снимите как дети их распаковывают, потом им будет интересно вспомнить, что в детстве приносил в подарок Дедушка Мороз.
  9. Фотографируйте при разном освещении. Городская елка рано утром, при солнечном дневном свете и при вечерних огнях смотрится абсолютно по разному. Имея несколько фотографий с различными вариантами освещения, будет проще выбрать наиболее удачный кадр.

Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Самое главное при съемке новогоднего декора - получать удовольствие от процесса. Вспомните свое детство и как вы с нетерпением ждали прихода праздника. Постарайтесь передать детское ощущение волшебства и сказки на фотографиях. А лучшие снимки, которые у вас получатся с Нового года, вы можете сохранить, заказав альбом Лайт или фотокнигу от Мапи.