Идеи для фото на длинной выдержке

Идеи для фото на длинной выдержке - фото

При помощи длинной выдержки можно создать красивые и оригинальные фотографии, которые заморозят объект и визуализируют движение. Выдержка - это время, в течение которого затвор камеры находится в открытом состоянии. Чем больше значение выдержки, тем больше на матрицу попадает света. На длинной выдержке удобно делать фото в движении, снимать в условиях плохой освещенности. Длинная выдержка используется и для портретной, и для пейзажной съемки. Недостаточно выбрать интересную идею для фото на длинной выдержке, нужно правильно настроить фотоаппарат, добиться неподвижности камеры и учесть много нюансов. Рассмотрим какие бывают идеи для фото на длинной выдержке и как правильно нужно настраивать камеру, чтобы получить качественные снимки.

Как правильно выставить настройки фотоаппарата при съемке на длинной выдержке

Для съемки на длинной выдержке вам понадобится зеркальный фотоаппарат с ручной настройкой экспозиции. Если вы фотографируете при ярком дневном освещении, вам пригодятся светофильтры для объектива, при помощи которых можно контролировать количество света, попадающего на матрицу. Также вам обязательно понадобится штатив, без него сложно будет обеспечить неподвижность камеры. Необязательно покупать дорогой штатив, главное чтобы он был прочным и устойчивым. Не лишним будет пульт дистанционного управления для спуска затвора камеры без помощи рук. Рекомендуется установить на фотоаппарате следующие настройки: Всегда выбирайте ручной, а не автоматический режим съемки. При автоматическом режиме будет сложно контролировать фокус и акцент может получиться вовсе не на тех деталях, которые вам нужны. Значение выдержки может составлять от 1/6 до 30 секунд. Выбирайте длину выдержки, в зависимости от условий съемки. Чем меньше освещения, тем больше нужно время выдержки. Например, чтобы снять фото ночных фонарей, выбирайте выдержку 30 секунд. Чем выше значение выдержки, тем больше должен быть ISO. Сделайте пару пробных снимков, чтобы убедиться, что снимок получается четким, без шумов и зернистости. Чтобы получить размытый задний фон, наведите фокус на передний план. Например, при съемке морских пейзажей, сфокусируйтесь на камне, он будет выглядеть более четко, по сравнению с размытыми волнами.

Популярные идеи для фото на длинной выдержке

Существует много идей, как сделать фотографию на длинной выдержке. Рассмотрим самые популярные из них:


1. Съемка воды на длинной выдержке. Каждый из нас видел снимки застывших волн или замороженного водопада. Все эти фотографии делаются при помощи длинной выдержки. Настройки камеры зависят от того, какой водоем вы снимаете. Например, при съемке бурного потока горной реки, вам понадобится выдержка, равная ⅙ секунды. Для фотографии спокойного ручейка выставляйте значение выдержки 20-30 секунд. Значение диафрагмы должно быть больше f7. Не забудьте взять с собой штатив и светофильтры для объектива.

2. Съемка улиц города. Улицы современного города всегда наполнены движением, спешащие люди, проезжающий транспорт, мелькающие огни фонарей. Снимать городскую жизнь на длинной выдержке можно и в дневное, и в ночное время. Днем длинная выдержка поможет передать траекторию движения транспорта, а ночью можно заснять эффектные блики от фонарей и неоновых огней витрин. Красиво смотрится фото человека на фоне проезжающего транспорта, можно продемонстрировать насколько суетлива и быстротечна жизнь вокруг.

3. Портретная съемка на длинной выдержке. Портрет - это не обязательно позирующая и неподвижная модель. Лучшие портретные фотографии получаются тогда, когда люди не знают, что их снимают и ведут себя максимально естественно. При помощи длинной выдержки можно передать движение и жесты человека, создать интересные эффекты с размытостями. Например, при использовании вспышки на длинной выдержке можно сделать эффект ореола. Лицо человека останется четким, но возле него появится смазанный след. Люди на таких портретах выглядят мистически и создают впечатление призраков.

4. Съемка спорта и танцев на длинной выдержке. Спортивные и танцевальные мероприятия - это постоянное движение и красота грации. При помощи длинной выдержки можно статичные фото превратить в динамичные. Вспышка и длинная выдержка позволят показать траекторию движения спортсмена или танцора, оживят ваши фотографии.

5. Съемка аттракционов и каруселей на длинной выдержке. Если вы направляетесь фотографировать в парк аттракционов, обязательно возьмите с собой штатив и поснимайте на длинной выдержке. Вы получите оригинальные снимки, которые покажут движение карусели, колеса обозрения и других аттракционов. Особенно эффектно смотрятся фото аттракционов, снятых в вечернее время. Все светится, мигает, создается позитивное и приятное впечатление от фотографий.

6. Фотографии салюта на длинной выдержке. На короткой выдержке очень сложно снять фейерверк, вы можете упустить момент раскрытия и получить смазанные фотографии. Длинная выдержка позволит правильно сфокусироваться на объекте и отобразить след от салюта.



7. Фото животных на длинной выдержке. Когда вы фотографируете насекомых или птиц, они редко сидят неподвижно. Вам нужно ловить момент и вовремя нажать на кнопку спуска камеры. Длинная выдержка позволяет отобразить размах крыльев птицы, показать след от движения насекомых, делает фото более качественным и четким.

Какой бы сюжет для фото на длинной выдержке вы не выбрали, не забывайте о правильных настройках фотоаппарата и обеспечении неподвижности камеры. Экспериментируйте, снимайте различные сюжеты, меняйте настройки, улучшайте снимки в графических редакторах. Со временем и опытом придет понимание того, как лучше использовать длинную выдержку, чтобы получить максимально интересный кадр. А лучшие фото, снятые на длинной выдержке, вы можете сохранить, заказав фотокнигу или альбом Лайт.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.