Как сделать креативное фото

Как сделать креативное фото - фото

С момента, когда фотография стала доступна, а камера есть практически у каждого в смартфоне, в сеть ежедневно выкладывают миллионы фотографий. Сложно выделиться и сделать по-настоящему креативное и оригинальное фото. Крутая камера вовсе не гарантирует то, что у вас будут классные фотографии. Для того, чтобы сделать хороший снимок нужно проявить фантазию, правильно подобрать момент и композицию. Креативное фото в отличии от посредственного несет что-то новое, показывает обычные вещи с другой стороны. Недостаточно сделать просто красивое фото, таких снимков полно в интернете, но они не задевают и быстро забываются. Креативные фотографии надолго врезаются в память, оставляют послевкусие, их хочется пересматривать снова и снова. На креативном фото может не быть ничего сверхъестественного, но в нем есть какая-то изюминка, что-то притягивающее. Например, фото афганской девушки с зелеными глазами настолько пронизывает взглядом, что оно облетело весь мир и стало знаменитым. Творческое фото может содержать необычное явление природы или человеческое действие. Главный критерий, по которому можно судить, что фото содержит креатив - оно вызывает эмоции и не оставляет равнодушным. Рассмотрим какие приемы нужно использовать, чтобы сделать действительно хорошие снимки.

На что следует обратить внимание в настройках фотоаппарата для создания креативных фото


Для создания хорошей фотографии потребуется не только подходящий выбор момента, но и знания того, как правильно настроить фотоаппарат. Чтобы ваши фото получились качественными, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • 1. Правильная выдержка. Длинная выдержка позволяет сделать необычные эффекты на фото: заморозить объект в движении, показать траекторию полета, отделить главное от второстепенного, сделать размытый фон. Для того, чтобы получить необычное фото, поэкспериментируйте с длительностью выдержки.
  • 2. Настройка диафрагмы. От того, насколько открыт объектив, зависит то, как в итоге будет выглядеть ваше фото. С помощью разных настроек диафрагмы можно сделать эффект размытия или, наоборот, добавить резкости.
  • 3. Зернистость снимка. За зернистость фото отвечает ISO. В ночное время, чтобы получить более четкие снимки, следует его повысить, а в дневное время при ярком солнечном свете - понизить. Обычно зернистость на фото означает его брак, но иногда с помощью этого приема можно добиться интересных эффектов.
  • 4. Правильная фокусировка. Во всех фотоаппаратах есть функция автофокуса. Новички часто не решаются настраивать фокус вручную, а используют автоматическую функцию. Но для того, чтобы сделать правильные акценты, а не доверять технике, лучше снимать в ручном режиме. С помощью правильной фокусировки можно сделать акценты на главных и второстепенных вещах, придать фотографии большую выразительность. Если вы хотите снимать как профессионал, откажитесь от автоматического режима.

Какие приемы помогают делать креативные фотографии


Чтобы придать выразительности и креативности фотографиям, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • 1. Делайте фотографии для портфолио на профессиональную технику, даже если у вас Айфон последней модели и вам кажется, что камера мобильного отлично снимает. Не экономьте на фотографе с профессиональной оптикой. Разница между мобильной и зеркальной камерой заметна. Профессиональные снимки существенно отличаются от дилетантских.
  • 2. Не включайте слишком много фотографий в портфолио, даже если они вам очень нравятся. Ни один работодатель не будет пересматривать сотни ваших снимков. Экономьте время клиентов, будьте лаконичны. Выберите только самые лучшие снимки. Лучше пусть будет 10 фотографий отличного качества, чем 100 посредственных фото.
  • 3. Используйте для портфолио разноплановые снимки. Продемонстрируйте, что вы можете меняться и выглядеть по другому. Старайтесь показать все свои сильные стороны.
  • 4. Используйте фото высокого качества. Заказчикам важно рассмотреть детали и увидеть подробности. Следите за тем, чтобы все снимки были в высоком разрешении.
  • 5. Не забывайте о текстовом сопровождении фото в портфолио. Иногда из изображения не совсем понятно, что этим хочет выразить автор. Кроме того, текст может значительно усилить фото. Например, если модель выкладывает снимок с подиума, стоит написать, что это за показ, какая коллекция одежды и прочую уточняющую информацию.
  • 6. Регулярно обновляйте портфолио и добавляйте новые фотографии. Все снимки должны быть актуальными и соответствовать современным трендам. Если на модели одежда десятилетней давности, вышедшая из моды, это будет минусом в портфолио. Используйте последние и трендовые снимки.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.