Особенности бьюти съемки

Особенности бьюти съемки - фото

Бьюти или фешн-съемка одна из самых сложных для фотографа. Нужно продумать все детали, выгодно подчеркнуть достоинства модели и правильно сделать акценты. Бьюти-фотография широко востребована, она нужна для продвижения косметических средств, продажи одежды, ювелирных изделий. Ни одна реклама не обходится без бьюти-съемки. Сложность фешн-фотографий заключается в том, что для их создания потребуется много специалистов. На бьюти-съемке не обойтись без парикмахера, стилиста, визажиста, фотографа, модели, ретушера. Только при правильном взаимодействии всех этих специалистов получается хороший результат. Бьюти-съемка отличается от портретной тем, что портрет демонстрирует характер и эмоции модели, а бьюти-фотография должна привлекать внимание к бренду или товару. Съемка в стиле фешн используется для глянцевых журналов, каталогов, сайтов, модных порталов, поэтому снимки должны быть идеального качества. Рассмотрим что нужно учитывать при создании бьюти-фотографий, как настраивать технику и освещение, чтобы получить снимки высокого качества.

Как настроить фотоаппарат для бьюти-съемки


Для фотографий в стиле бьюти подойдут портретные объективы 85-150 мм. Украшения, макияж, прическа должны быть видны в мельчайших подробностях, поэтому фото нужно делать на максимально закрытой диафрагме. Подойдут настройки диафрагмы f|8 или f|9. ISO должно быть со значением не меньше 100. Выдержку выставляйте в зависимости от целей съемки.

Какое понадобится освещение


Фешн-фотографии делаются и без дополнительных осветительных приборов при естественном освещении. Но чаще всего бьюти-съемки проходят в фотостудиях, где используется следующее оборудование:



  • октобокс - применяется для рассеянного света, делает мягкие тени;
  • портретная тарелка - создает контрастный свет, с помощью которого можно подчеркнуть нужные детали. Чем ближе расположена к модели портретная тарелка, тем жестче получаются тени;
  • отражатель - создает красивые блики на лице и мягкие тени;
  • софтбокс - с его помощью можно сделать обтекаемый свет и сияющий фон;
  • контурная подсветка - отлично выделяет контуры модели и создает нужные акценты.

Какую выбрать студию для бьюти-съемки


Иногда модная съемка проходит на природе. Например, фотосессию купальников целесообразнее проводить на море, чем в студии. Но удобнее всего бьюти-фотографии делать в фотостудии. Фешн-фотосессия предполагает постоянную работу парикмахеров и стилистов. В профессиональной студии есть гримерка, где удобно делать прическу и макияж. Кроме того, модели удобнее переодеваться и менять наряды в примерочной, а не где-нибудь в поле или лесу.

При выборе студии обратите внимание на высоту потолков. Чем просторнее помещение и выше потолки, тем лучше настраивать освещение, вспышки и софтбоксы не будут отражаться от стен и потолка. В идеале студия уже должна быть укомплектована всем необходимым оборудованием и освещением, вам останется только подобрать образ и реквизит для съемки.


Любимые снимки - повод для создания фотомагнитов. Магниты круглой, квадратной формы, с фигурными краями или магнитный пазл - идеальный сувенир. Для него не нужны полка или альбом. Холодильники, системные блоки, автомобили и другие поверхности, которые всегда на виду, - идеальное место для магнитных фото.


Как выбрать модель для фешн-фотосессии

Для бьюти-съемок обычно выбирают профессиональных моделей. Они умеют правильно выбрать позу, подчеркнуть достоинства рекламируемого товара, быстро входят в образ. Но услуги профессиональных моделей стоят дорого. Вы можете найти начинающую модель или сами подобрать девушку с подходящим типом внешности. Если съемка проводится для косметических средств, обратите внимание на кожу модели. Она должна быть гладкая, иначе вам придется убирать все недостатки в графических редакторах. Если вы делаете съемку для средств для волос, выберите девушку с длинными и ухоженными косами.

У модели не обязательно должны быть идеальные черты лица. В последнее время крупные модельные агентства и дома моды отдают предпочтение девушкам с нестандартным типом внешности. То же самое касается фигуры. Не стремитесь к идеалу 90-60-90, одежду носят люди разных параметров и телосложения. Иногда коллекция с моделями плюс сайз продается лучше и быстрее, чем стандартные модельные размеры.

Советы для проведения бьюти-съемки



Бьюти-фотографы, которые работают в стиле фешн много лет, советуют обратить внимание на следующие моменты, чтобы фотосессия прошла успешно и получились качественные снимки:

  • 1. Если у вас фотосессия с несколькими моделями, рассчитайте время так, что пока вы фотографируете одну девушку, другая делает в гримерке макияж. Таким образом вы не будете переплачивать лишние деньги за аренду студии и сократите время съемок.
  • 2. Освещение настраивайте сразу во время съемки, а не рассчитывайте потом улучшить снимки в фотошопе. Хорошие фотографии - те, которые изначально сняты удачно, а не те, которые долго и упорно нужно ретушировать.
  • 3. Не переборщите со светом. Слишком яркий свет доставляет дискомфорт модели, слепит глаза, создает лишние блики. Используйте максимально мягкий и рассеянный свет, так ваши снимки будут более естественными и теплыми.
  • 4. Следите за трендами и модными тенденциями. Бьюти-фотосессия должна выглядеть модно и современно, чтобы привлекать внимание и продавать товар.
  • 5. Если фотосессия проходит в присутствии заказчика, покажите ему сразу несколько отснятых кадров. Когда человек видит результат работы, он чувствует себя спокойнее и увереннее.
  • 6. Во время съемки сохраняйте фотографии в максимально высоком разрешении. Лучше приобрести дополнительную карту памяти для хранения снимков, чем экономить место за счет уменьшения качества фотографий.

Не существует универсальных правил, как лучше проводить бьюти-съемку. Даже опытные и модные фотографы иногда ошибаются и не добиваются идеальных кадров. Главное - следите за деталями. Прическа, макияж, одежда, поза, внешность модели должны привлекать и гармонично смотреться. Тщательно продумывайте образы, репетируйте позы, делайте больше кадров и тогда среди отснятого материала обязательно будет несколько шедевральных фотографий. А лучшие снимки вы можете напечатать, заказав альбом Лайт или фотокнигу.