Идеи для фото с зонтом

Идеи для фото с зонтом - фото

Реквизит - важная составляющая любой фотосессии, он помогает сделать акценты, украсить и дополнить фото. Зонт - отличный реквизит не только для дождливой погоды. Зонтики можно использовать и в солнечную погоду для создания теней, их применяют для фотосессии на пляже и для дополнения образа модели. Яркий зонт, подобранный по цвету к одежде, украсит любую фотографию, поможет занять руки и создать настроение в кадре. В дождь и вовсе не обойтись без зонта, так как он защитит прическу и макияж от неблагоприятных погодных условий. В общем, смело используйте зонты для фотосессии. А как их можно оригинально применить для фото, рассмотрим в этой статье.

Несколько идей, как использовать зонт для фото


1. Подберите зонт под цвет резиновых сапог и смело шагайте по лужам. Брызги от капель дождя и луж будут интересно отражаться в объективе фотоаппарата, создадут динамику на фото. Если повезет и после дождя выйдет солнце, можно заснять отражение радуги в каплях воды.


2. Экспериментируйте с положением зонта. Поднимите его вверх, словно взлетаете. Попросите модель кокетливо выглядывать из-за зонта или прикрыть им часть тела. В летнюю дождливую погоду модель может шагать босиком по лужам, а тело спрятать за зонтом. Таким образом, на фото появится загадка, обнажена девушка или нет, людям будет интересно узнать, что скрывается за зонтиком.


3. Особенно уместно смотрится зонт в осеннее время. Даже если на улице нет дождя, зонт все равно пригодится. Попросите модель напрячь руки и с силой удерживать зонтик, на фото получится ощущение сильного ветра. Также можно набрать в зонт листьев и перевернуть его - в результате у вас выйдет фотография с красивым листопадом. Вместо листьев можно использовать конфетти или блестки.


4. Летом зонт - незаменимый помощник на пляже. С его помощью можно спрятаться от яркого солнца и добиться интересного эффекта теней. Подберите купальник или парео под цвет зонта, такое сочетание будет смотреться стильно и гармонично.



5. Зонтик смотрится не только ярко, а и романтично, используйте его для создания фотографий в стиле Love Story. Фотографируйте пару, целующуюся под дождем, или как парень держит зонт над девушкой, чтобы она не промокла, такие фото смотрятся мило и трогательно. Зонт пригодится и для свадебной фотосессии во время дождя. Невеста с белым кружевным зонтом выглядит нежно и романтично.


6. Зонт смотрится привлекательно не только в развернутом, а и в сложенном виде. Прогулка с зонтом-тростью придаст шарма фотографиям, на него можно опираться или использовать в качестве дополнения к образу.



7. Создайте спецэффекты с помощью зонта. Прикрепите к его ручке дымовую шашку и выдерните чеку. У вас получится фото с разноцветным дымом, исходящим из зонта. Выглядит такое фото оригинально и очень эффектно.



8. Используйте зонт в качестве источника света. Для этого прикрепите к внутренней стороне зонтика фольгу, а на ручку установите фотовспышку с радиоуправлением. Меняйте положение зонта, в зависимости от того, какую часть фото вам нужно подсветить. Такой самодельный источник света отлично подойдет для портретных фотографий.


9. Создайте сказочное настроение при помощи зонта и гирлянды. Вам понадобится прозрачный зонт, к внутренней стороне которого необходимо прикрепить новогоднюю гирлянду. Не используйте вспышку, чтобы добиться интересного светового эффекта при съемке используйте только свет от гирлянды.


10. Теневой эффект с помощью зонта. Возьмите прозрачный зонтик и приклейте к нему полоски темного скотча. При портретной съемке на лицо модели будет падать оригинальная полосатая тень. Вы можете использовать наклейки любой формы: звезды, листья, сердечки, цветы и т. п. Расположив за зонтом сильный источник света или разместив его напротив солнца, можно снять красивые силуэты.


11. Получите отраженный свет на фото, используя зонт. Черный зонтик поможет сделать плоский свет более контрастным, а светлый зонт хорошо использовать в качестве отражателя света.




12. Несколько зонтов, снятых сверху, создадут интересный эффект на фото, покажут изображение с необычного ракурса. Особенно интересно смотрится большой поток людей с зонтами разного цвета.





Использование зонта в качестве фотооборудования

Зонты используют не только в качестве реквизита и аксессуаров, их также применяют как профессиональное оборудование для фотостудий. С помощью зонта рассеивается яркий свет от фотовспышки, удаляются ненужные блики и тени, свет равномерно распределяется, что позволяет сделать более качественные снимки.

Существуют фотозонты на просвет и на отражение. Первые пропускают свет, делая его более мягким и теплым, а вторые позволяют фотографировать без сильных теней. Зонт золотистого цвета придает коже модели оттенок загара. Серебристый зонт создает контраст и позволяет в помещении добиться эффекта освещения, похожего на солнечное.

Помимо фотозонта в студии используется стойка, фотовспышка и специальный кронштейн для их крепления. Чтобы сделать хороший кадр с использованием фотозонта, необходимо выполнить следующие действия:

  • настройте мощность освещения в ручном режиме;
  • измерьте силу светового импульса;
  • выставьте нужную выдержку и диафрагму в настройках фотоаппарата, в зависимости от количества света в помещении;
  • сделайте несколько пробных фото и оцените разницу в отражении света на снимках;
  • отрегулируйте уровень света и интенсивность теней с помощью зонта.

Существуют компактные фотозонты, которые можно использовать не только в фотостудии, а и брать их с собой на фотосессию на природе. Особенно пригодится такое оборудование, если вы снимаете в дневное время при ярком солнечном свете.

Экспериментируйте с размерами, цветами зонтов, их расположением, пробуйте разные сюжеты на фотографиях. С опытом вы поймете как лучше использовать зонт, чтобы получились отличные снимки. И всегда берите зонтик в дождливую погоду, он защитит от промокания не только модель, а технику. Лучшие снимки с зонтом вы можете сохранив, напечатав альбом Лайт или заказав фотокнигу.