Когда нужен штатив

Когда нужен штатив - фото

Штатив - фотооборудование, помогающее стабилизировать и удерживать камеру в нужном положении. Штативом пользуется большинство фотографов, с ним удобно проводить фотосессии и в помещении, и на природе. Штатив также используется для съемок видео и мобильной фотографии. Некоторые фотографы отказываются от использования штатива, по причине его громоздкости. Они считают, что штатив ограничивает их передвижение и сковывает действия. На самом деле, современные модели штативов удобные и легкие, они просто складываются, их легко переносить и удобно брать с собой в дорогу. А разница между фотографиями, сделанными со штативом и без него, может быть существенная. Штатив позволяет получить более четкие и резкие снимки, снимать на длинной выдержке и при плохом освещении. Как бы ни был спокоен и уверен фотограф, при съемке без штатива нельзя исключать человеческий фактор. В самый ответственный момент рука может дрогнуть и кадр будет безнадежно испорчен. Со штативом вы застрахованы от дрожания рук и плохой стабилизации камеры. Давайте разберемся, для каких видов съемок нужен штатив и когда без него вовсе сложно обойтись.

Виды съемок с использованием штатива

1. Ночная съемка. Съемки ночного и вечернего города при свете уличных фонарей смотрятся интересно и эффектно. Но в условиях недостаточного освещения трудно работать. Для получения четких и детализированных снимков необходимо увеличивать время выдержки на фотоаппарате. Иногда выдержка доходит до минуты и в неподвижном положении камеру просто невозможно долго держать в руках. Штатив поможет стабилизировать камеру и удерживать ее в неподвижном положении настолько долго, насколько будет необходимо. Если вы любите вечернюю и ночную фотографию, то без штатива вам не обойтись.

2. Пейзажная съемка. Некоторые фотографы считают, что без штатива при пейзажной съемке можно обойтись. При съемке природы им просто не хочется нести с собой лишние вещи. Но фотографу, снимающему пейзажи, приходится долго ловить удачный момент для фотографии и удерживать камеру. Например, при съемке на рассвете нужно несколько минут ждать, когда появятся солнечные лучи и получится необходимое освещение. Если долго держать камеру в руках, они начинают дрожать и фото получатся нечеткими. Штатив позволяет ждать подходящего момента для фото долгое время и освобождает руки фотографа. Кроме того, для пейзажной фотографии очень важно настроить глубину резкости, чтобы получить четкие и привлекательные кадры. При увеличении глубины резкости увеличивается время выдержки, а при съемках на длинных выдержках без штатива обойтись очень сложно. Какие бы пейзажи вы не снимали, штатив явно не будет лишним.

3. Панорамная съемка. Изображение, снятое для панорамного фото, не должно иметь размытостей и искажений, так как при склейке фото они не состыкуются между собой, поэтому невозможно обойтись без штатива. Для панорам отлично подойдет штатив с панорамной головкой или пузырьковым уровнем, которые обеспечат хорошую неподвижность камеры.

4. Портретная съемка. Штатив понадобится для съемки портретов в условиях плохой освещенности. Хотя при портретной съемке не рекомендуется использовать длительную выдержку, но при плохом свете камера будет лучше фокусироваться, находясь в стабильном и устойчивом положении. Без штатива не обойтись при съемке портретов в студии, он позволяет настроить освещение и получить более мягкий и рассеянный свет. И без штатива невозможно снять автопортрет. Селфи, сделанные на телефон, смотрятся гораздо хуже, чем полноценный автопортрет, снятый с помощью штатива и зеркального фотоаппарата.

5. Макросъемка. Штатив при макросъемке обеспечивает высокоточное наведение фокуса, что делает фото резким. Особенно удобно использовать штативы с рельсовыми головками, которые позволят навести фокус на самые мелкие объекты. Кроме того, при съемке насекомых неподвижность камеры позволяет не спугнуть объект фотографирования.



Преимущества использования штатива

Как бы вы ни старались неподвижно держать камеру, руки устают и добиться идеальной устойчивости фотоаппарата очень сложно. Использование штатива даст вам следующие преимущества:

  • Позволит осуществлять нестандартные виды съемки: панорамное фото, HDR-снимки, инфракрасные фотографии. Когда понадобится склеить кадры или наложить их друг на друга, штатив даст возможность снять так, чтобы изображения идеально сочетались между собой.
  • С помощью штатива можно добиться более высокого качества компоновки кадра, чем без него. Руки фотографа свободны, он может лишний раз проверить настройки камеры, правильность построения композиции и снизить количество неудачных фотографий. Можно избежать частых ошибок: заваленного горизонта, размытого кадра, недостаточной резкости фото.

  • При съемке на длинной выдержке штатив помогает уменьшить зернистость, шумы на фото и выставить более высокую чувствительность матрицы камеры.




  • При плохой погоде на фотоаппарат со штативом удобно накинуть защитную пленку и спасти технику от попадания влаги. Удобно снимать со штативом в мороз, нет необходимости держать камеру замерзшими руками.


  • Штатив дает возможность лучше настроить освещение, уменьшить тряску фотоаппарата и получить более удачные кадры.





Вложив небольшие деньги в покупку штатива, вы точно не пожалеете. Разницу в качестве съемки вы заметите сразу после того, как начнете пользоваться штативом. С помощью штатива удобно снимать на камеру мобильного телефона, записывать видео, делать автопортреты. В любом случае вы не пожалеете о покупке штатива, он пригодится вам много раз и поможет создать настоящие шедевры фотографии. А лучшие фото, снятые при помощи штатива, вы можете напечатать на холсте и повесить на стену.

Альбом сделанный своими руками – это уникальное произведение искусства, в которое вы можете вложить всю душу. Когда дети повзрослеют, вам будет приятно рассматривать детский альбом с первыми шагами малыша. Альбом с лучшими фотографиями к юбилею, дню матери или семейному торжеству станет отличным подарком.

Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.