Какие фото нужны для портфолио

Какие фото нужны для портфолио - фото

Портфолио – визитная карточка и инструмент продаж для любой профессии. По портфолио встречают и делают выводы о человеке и его профессионализме до знакомства с ним. Качественное портфолио повышает шансы на успех. Поэтому важно правильно его составить, сделать качественные фото и красиво их оформить. Рассмотрим что нужно для создания хорошего портфолио и какие фотографии нужны для различных профессий.

Общие рекомендации по составлению портфолио



Чтобы портфолио выглядело презентабельно, а потенциальные клиенты и работодатели захотели с вами связаться, советуем учесть следующие нюансы при его составлении:




  • 1. Делайте фотографии для портфолио на профессиональную технику, даже если у вас Айфон последней модели и вам кажется, что камера мобильного отлично снимает. Не экономьте на фотографе с профессиональной оптикой. Разница между мобильной и зеркальной камерой заметна. Профессиональные снимки существенно отличаются от дилетантских.
  • 2. Не включайте слишком много фотографий в портфолио, даже если они вам очень нравятся. Ни один работодатель не будет пересматривать сотни ваших снимков. Экономьте время клиентов, будьте лаконичны. Выберите только самые лучшие снимки. Лучше пусть будет 10 фотографий отличного качества, чем 100 посредственных фото.
  • 3. Используйте для портфолио разноплановые снимки. Продемонстрируйте, что вы можете меняться и выглядеть по другому. Старайтесь показать все свои сильные стороны.
  • 4. Используйте фото высокого качества. Заказчикам важно рассмотреть детали и увидеть подробности. Следите за тем, чтобы все снимки были в высоком разрешении.
  • 5. Не забывайте о текстовом сопровождении фото в портфолио. Иногда из изображения не совсем понятно, что этим хочет выразить автор. Кроме того, текст может значительно усилить фото. Например, если модель выкладывает снимок с подиума, стоит написать, что это за показ, какая коллекция одежды и прочую уточняющую информацию.
  • 6. Регулярно обновляйте портфолио и добавляйте новые фотографии. Все снимки должны быть актуальными и соответствовать современным трендам. Если на модели одежда десятилетней давности, вышедшая из моды, это будет минусом в портфолио. Используйте последние и трендовые снимки.

Какие фото нужны для портфолио модели


Стандартное портфолио модели должно включать фотографию в полный рост (в купальнике или нижнем белье), чтобы хорошо было видно фигуру, портрет, фешн-фото, репортажный снимок и фото для каталога одежды. Также нужно показать фото с минимумом макияжа, чтобы была видна природная красота модели. По желанию можно включить арт-фотографию с необычным макияжем или образом. Важно показать себя со всех сторон, продемонстрировать достоинства фигуры и умение позировать на камеру. Старайтесь использовать меньше аксессуаров и украшений, чтобы они не отвлекали от внешности и тела модели. Подберите одежду, которая идеально смотрится на фигуре. Используйте минимум фильтров и фотошопа, чтобы фото соответствовали действительности, а не так, что вас едва можно узнать на них.

Какие фото нужны для портфолио актера


В актерское портфолио нужно включить фотографию лица без яркого макияжа и резких теней, кастинг-агентствам важно рассмотреть детально вашу внешность без фильтров и прикрас. Также понадобится фото в полный рост, чтобы составить представление о телосложении и росте актера. Обязательно добавьте эмоциональные фотографии, демонстрирующие то, как вы владеете мимикой. Если у вас есть опыт работы, включите в портфолио кадры со съемочной площадки с описанием проекта и вашей ролью в нем. Подойдут и эпатажные снимки, в необычной одежде или образе. Старайтесь показать на фото разноплановые эмоции: грусть, радость, задумчивость, эйфорию, меланхолию и т. п.

Какие фото нужны для портфолио художника


Портфолио художника отличается от других творческих профессий. Здесь важна не столько личность автора, сколько его творчество. Обязательно включите в портфолио фото автора, людям всегда интересно взглянуть на лицо художника. Остальные снимки должны представлять работы. Покажите картины в разных жанрах и с разной техникой исполнения. Обязательно снимайте на профессиональную технику с хорошей цветопередачей, должны быть видны все оттенки и нюансы картин. Если есть фото с выставки, добавьте их в портфолио. Хорошо будет продемонстрировать награды, грамоты, фотографии медалей с различных конкурсов.

Какие фото нужны для портфолио медсестры


Портфолио медсестры нужно для прохождения аккредитации или при поиске работы. Помимо профессиональной информации о дипломах, опыте работы, курсах повышения квалификации, в портфолио стоит добавить фотографии. Первое фото - портрет медсестры, желательно на рабочем месте или в медицинской одежде. Помимо личного фото стоит добавить снимки с коллективом, пациентами, кадры в момент проведения лечебных процедур. Если вы участвовали в конференциях, имеете награды и грамоты, сфотографируйте их и добавьте в свое портфолио. Важно показать уровень профессионализма и фото в процессе работы.

Какие фото нужны для портфолио педагога


Первое, на что обращают внимание при найме педагога - грамотно составленное и привлекательное портфолио. Скучное описание с опытом работы уже никого не впечатляет, учителю важно показать свою личность, взаимодействие с детьми. Сделайте фото у доски, снимки с классом, добавьте кадры с коллективом. Ничто не говорит лучше об учителе, чем счастливые дети рядом с ним. Покажите как школьники вас встречают, делайте фото с официальных мероприятий, внеклассных занятий, концертов, выпускных. Продемонстрируйте разностороннее развитие педагога и любовь к детям.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.


Для составления портфолио обязательно наймите опытного фотографа, самому достаточно сложно сделать удачные фотографии, которые привлекут работодателя. Вложенные в фотосессию деньги окупятся, а впечатления от плохих фото уже не исправишь.