Как фотографировать в метро

Как фотографировать в метро - фото

Фотография в метро - отдельный жанр искусства. Снимки, сделанные в метрополитене, отличаются от обычных уличных фотографий. Нужно правильно настроить фотоаппарат при съемке в подземке, учитывать освещение, расписание движения транспорта и многие другие правила. Кроме того, не во всех городах в метро можно производить съемку. Прежде чем отправиться в метрополитен с фотоаппаратом, уточните, разрешается ли там фотографировать и как это сделать правильно, чтобы не мешать движению поездов. Рассмотрим что нужно учитывать при съемке в метро и какие бывают идеи для фото в подземке.

Где можно фотографировать в метро

В каждой стране и городе существуют свои правила, относительно съемки в метро. В основном, метрополитен считается общественным местом и фотографировать там можно. Специальное разрешение от органов местной власти нужно получать для проведения теле- и киносъемок, клипов, рекламных роликов в метро. Также запрещено снимать в туннелях и недостроенных станциях метрополитена. Если вы фотографируете без вспышки и штатива, то никакого дополнительного разрешения вам не требуется.

Не запрещается снимать людей на станциях метро и в вагонах, так как они находятся в общественном месте. Конечно, если кто-то сильно будет возражать против того, что его фотографируют, лучше прекратить съемку во избежание конфликта. Но в основном никаких проблем у вас не должно возникнуть. Единственное, учитывайте, что в арабских странах запрещено снимать женщин, а в некоторых государствах существует запрет на съемку детей без разрешения родителей.

Как настроить фотоаппарат при съемке в метро

Откажитесь от автоматических настроек камеры. Свет на каждой станции метро отличается по интенсивности, поэтому лучше делать все настройки вручную. При съемке движущегося вагона выберите режим приоритета диафрагмы. Диафрагма отвечает за глубину резкости и при съемке объектов в движении помогает сделать кадр четким.


Обратите внимание на настройку светочувствительности (ISO). При съемке в метро часто на фото появляются лишние шумы, чтобы их убрать выставляйте минимальное значение ISO в пределах 80-100. Это поможет улучшить снимки и сделать их более резкими и контрастными. Настройте баланс белого. Для настройки используйте обычный белый лист бумаги, сделайте несколько пробных снимков и выберите оптимальный вариант. Некоторые камеры автоматически подбирают баланс белого. Если у вас отсутствует такая функция в фотоаппарате, сделайте настройки в ручном режиме.

Лучшее время для съемки в метро

При большом скоплении людей всегда сложно фотографировать. Прохожие постоянно попадают в кадр и портят снимки. Для съемки в метро избегайте часа пик. Наиболее оптимальное время, когда в метрополитене находится меньше всего людей - с 11 до 16 и с 21 до часа ночи.

Как лучше снимать залы и вагоны метро

Когда вы фотографируете станцию метрополитена, лучше всего стать вдоль продольной оси зала. Выбирайте момент, когда в метро находится небольшое количество людей. Например, когда одновременно уехали два поезда и увезли ожидающих на платформе людей. Также можно выбрать позднее вечернее время, когда основная масса людей уже разъехалась по домам.

Вагон метро рекомендуется фотографировать с расстояния 4-7 метров, так вы не будете мешать движению поездов и сможете захватить в кадр не только вагон, а и окружающее пространство.

Как фотографировать людей в метро

Предлагаем несколько советов, как снимать пассажиров метро, чтобы получились интересные кадры:


1. Наблюдайте за прохожими, замечайте все необычное. Введите себе в привычку, когда вы едите в метро, смотреть не в экран смартфона, а по сторонам. В метрополитене можно встретить самых разных людей, любого типажа и возраста. Замечайте интересные образы, одежду, мимику, нестандартное поведение. Ищите контрасты и охотьтесь за удачными кадрами.


2. Не стоит в вагонах метро доставать огромный объектив и ставить штатив. Люди, когда замечают, что их снимают, начинают вести себя неестественно, а то и вовсе возражают против съемки. Лучше незаметно включите камеру смартфона и будьте готовы в любой момент сделать интересный снимок.


3. Ищите свой индивидуальный стиль. Например, вы можете снимать необычную одежду пассажиров или людей с домашними животными. Интересный получится проект – читающие люди в метро. Людям любопытно наблюдать за поведением окружающих. Покажите самые разнообразные занятия пассажиров. Кто-то может просто стоять и слушать музыку, есть люди, которые вяжут или вышивают в дороге. Можно снимать влюбленные парочки. Выберите то, что вам нравится и фотографируйте жизнь подземки.


4. Не спешите сразу выкладывать фотографии. Даже если вам кажется, что кадр получился удачным, подумайте, как можно его еще улучшить в графических редакторах. Можно добавить контрастности, убрать лишние тени, сделать акцент на определенных деталях в фотошопе.


5. Всегда сохраняйте фотографии в формате RAW. Они будут занимать больше места на карте памяти, зато потом вы без проблем сможете их обработать в фоторедакторе.




6. Соблюдайте технику безопасности при съемке в метро. Не прислоняйтесь к дверям, не заходите за край платформы, уступайте место пожилым людям и пассажирам с детьми. Помните, что метро - это прежде всего средство передвижения и ваша работа фотографа не должна препятствовать работе транспорта и удобству перемещения людей.


Заходите в метро, как на фотоохоту, всегда держите камеру наготове, вы никогда не знаете в какой момент словите удачный кадр. Если вы пришли фотографировать модель, выберите время, когда меньше всего пассажиров, чтобы съемка не мешала остальным. Экспериментируйте со светом, выдержкой, прочими настройками. Со временем вы научитесь правильно настраивать камеру и выбирать удачный момент для нажатия кнопки спуска. А лучшие фотографии из метро вы можете сохранить, заказав альбом Лайт или фотокнигу от Мапи7.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.