Основные ошибки в ретуши

Основные ошибки в ретуши - фото

Ретушь - полезный инструмент для фотографа. С ее помощью можно исправить недостатки фотографии, сделать снимок более четким и ярким, добавить интересные акценты. Существует даже отдельная профессия - ретушер. Это человек, который на профессиональном уровне занимается обработкой фотографий. В идеале хорошая фотография должна получаться сразу при съемке. Но не всегда выходит подобрать удачную композицию или настроить фокус. В этом случае на выручку придет фотошоп, с помощью которого можно исправить многие недостатки. Но если вы досконально не владеете графическими редакторами, следует быть очень осторожным при обработке фото. Иногда желание что-то исправить на снимке приводит к плачевному результату. Чрезмерно отфотошопленные или неудачно обработанные фото только насмешат и выставят вас в дурном свете. Иногда лучше вообще не обрабатывать кадр, чем сделать это плохо. Рассмотрим какие бывают ошибки в ретуши и как их избежать, чтобы ваши фото выглядели красиво и естественно.

10 основных ошибок в ретуши фотографий



Люди совершают множество ошибок при обработке фотографий. Фотошоп в неумелых руках может превратить снимок в катастрофу. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые совершают новички. Учитесь на чужих ошибках, чтобы не тратить лишнее время на набивание собственных шишек при работе в фотошопе.

  • 1. Чрезмерное редактирование фото. Иногда фотографы пытаются всяческими способами улучшить фотографию, которая была неудачно снята. В результате снимок выглядит неестественно. Одна из самых распространенных ошибок - пренебрежение тенями. При съемке свет падает под определенным углом, образуются естественные тени. Когда ретушер пытается затемнить или высветлить фото, тень искажается и снимок выглядит плоским и нереалистичным. Если вы меняете освещение, обращайте внимание на тени, если их совсем убрать в редакторе, то фотография будет смотреться плохо.
  • 2. Слишком контрастное фото. Стремясь сделать свою работу ярче и контрастнее, многие перегибают палку. Хорошо, когда фото яркое и насыщенное, привлекает внимание. Но контрастность должна быть природной и натуральной. Если переборщить с контрастами, это сразу бросается в глаза, цвета на фотографии перестают выглядеть натурально и снимок больше отталкивает, чем привлекает. Уместно добавить немного резкости и контраста, но так, чтобы обработка не бросалась в глаза, а создавалось впечатление, что так было снято изначально.

  • 3. Идеально гладкая кожа у модели. Часто девушки на фотографиях используют много фильтров или увлекаются размытием текстуры лица. В итоге они выглядят, как роботы с маской на лице. Абсолютно нормально убрать в фоторедакторе прыщик или морщинку, но никогда не стоит увлекаться. В жизни не бывает идеально гладкой текстуры кожи, а мимические морщины придают шарма и естественности. Если все это убрать и заретушировать - лицо будет отталкивать своей ненатуральностью. Кожа от природы имеет блеск, наложив фильтр, вы его убираете и делаете изображение плоским и неживым. Когда редактируете фото, смотрите на оригинал и не слишком отклоняйтесь от него.

  • 4. Неправильные объемы и пропорции лица и тела. Многие девушки считают, что чем объемнее у них губы и чем больше выделяются скулы, тем сексуальнее они выглядят. На самом деле нет. Если у вас от природы тонкие губы, а вы увеличите их в фотошопе в три раза, лицо сразу станет выглядеть непропорционально. То же самое касается и других частей тела. Если вы удлините свои ноги на фото, туловище и голова будут выглядеть слишком маленькими, в итоге модель будет похожа на мутанта, а не на объект восхищения. Не пытайтесь дорисовать в фотошопе то, чего у вас нет от природы. Это выглядит комично и люди, которые видели вас в реале, скорее посмеются, чем восхитятся такими фотографиями. Грудь и ягодицы тоже не стоит увеличивать, соблюсти пропорции при искажении какой-то части тела очень сложно. Лучше выгодно подчеркните то, что у вас есть от природы, а не дорисовывайте себе грудь или губы на 3 размера больше.


  • 5. Неудачное кадрирование. Чтобы не пришлось обрезать лишнее, нужно изначально выбирать правильную композицию. Лучше не кадрировать сильно фото, от этого страдает качество и теряется сюжет. Поэтому, делая снимок, думайте сразу как подобрать композицию, а не рассчитывайте на то, что все неудачное, что попало в кадр, потом можно вырезать.

  • 6. Акцент на одном каком-то цвете. Лет 10 назад была мода на черно-белое фото с акцентом на каком-то одном цвете. Например, выделяли губы или шляпку у модели красным цветом, а все остальное оставляли в монохроме. Эта мода давно прошла и такой прием будет выглядеть устаревшим. Или снимайте сразу с яркими цветами или делайте весь снимок черно-белым.


  • 7. Размытие фона. Эффект размытого фона на фотографии выглядит стильно и красиво, если снимок изначально делался на длинной выдержке и нечеткий фон сделан камерой. Добиться такого эффекта в фотошопе очень сложно. Или делайте сразу размытый фон или оставляйте его четким.

  • 8. Слишком белые глаза или зубы. Когда на фото красивая и белоснежная улыбка - это хорошо, но отбеливать зубы в фотошопе - плохая идея. Идеально белых зубов не бывает в природе, вы только добьетесь неестественности и дисбаланса на фото. Лучше не трогайте зубы вообще или осветлите их максимум на полтона. Белоснежные белки глаз вообще выглядят устрашающе, они не только не сделают акцент на взгляде, а только испортят снимок.


  • 9. Замена фона. Когда силуэт вырезают на фото и вставляют на другой фон - это сразу заметно. Каким бы профессионалом фотошопа вы не были, идеально вырезать изображение очень сложно. Если вам совсем не нравится фон, лучше сделайте снимок в другом месте, а не рассчитывайте на то, что исправите его в фотошопе.

  • 10. Исправление расфокусированного фото. Если снимок получился не в фокусе и вы стараетесь добавить резкости в фоторедакторе - вряд ли у вас что-то получится. Скорее всего вы сделаете только хуже. Нельзя из плохого исходника сделать хорошее фото, лучше оставьте его в покое и выберите другой кадр.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.


Ретушь на фотографии - крутой инструмент только при грамотном ее использовании. Если вы не умеете работать в графических редакторах, иногда лучше оставить фото вообще без обработки, чем продемонстрировать плохую ретушь. Не увлекайтесь чрезмерно фильтрами и графическими приемами, так как можно добиться обратного эффекта и ухудшить фотографию. Хорошая ретушь не заметна на фото и создает эффект, что так было снято изначально.