Профессиональное портфолио

Профессиональное портфолио - фото

Портфолио – профессиональное резюме для представителей творческих профессий. Портфолио модели, актера, аниматора, ведущего, певца – это своеобразная история достижений личности, возможность продемонстрировать потенциальному заказчику свои лучшие стороны. Если документ подготовлен правильно, его обладатель выгодно выделяется среди конкурентов.

Профессиональное портфолио — это собрание ваших работ и информации о вас как о профессионале. Отличие портфолио от резюме в том, что резюме отражает, на кого вы работали и чем занимались, а портфолио раскрывает детали.

Самый простой пример — художник или писатель. Они собирают опубликованные работы и произведения искусства и показывают их потенциальным работодателям. Но даже те, кто далек от искусства, могут использовать примеры своей работы, чтобы продемонстрировать мастерство. Маркетолог может составлять аналитические отчеты, отражающие успех своих кампаний. В портфолио бухгалтера могут быть таблицы Excel и формулы, созданные для упрощения аудита.

Раньше портфолио оформляли в роскошной папке с твердым переплетом и приносили на собеседование. Сегодня аналогичную функцию выполняет онлайн-портфолио или собственный веб-сайт.

Каким должно быть профессиональное портфолио

Профессиональное портфолио — это набор примеров и доказательств, демонстрирующих ваш опыт, способности и потенциал для возможностей трудоустройства и профессионального развития. Ваше портфолио должно содержать письменные и визуальные обзоры проектов и важных работ, в которых принимали участие. Вот несколько советов, каким должно быть профессиональное портфолио:

  • Сделайте цифровую копию. Вы можете создать собственный сайт на WordPress или одном из онлайн-конструкторов. Как правило, эта задача не требует знаний программирования и веб-дизайна. Можно выбрать один из доступных шаблонов и заполнить его вашими фотографиями и текстом. В качестве портфолио можно использовать вашу страничку в социальной сети. Например, Instagram – может стать визиткой, своеобразной историей ваших достижений. Публикуйте продуманные фото и короткие описания. Не забудьте подобрать короткий запоминающийся никнейм и указать ссылку на социальные сети в бумажной копии портфолио.
  • Подберите качественные фото. В идеале – это должна быть профессиональная студийная фотосессия. Продумайте единый стиль портфолио и старайтесь его придерживаться. Ранее мы писали, где взять шаблоны для портфолио.
  • Выделите главное. Укажите в портфолио факты и профессиональные достижения, которые имеют отношение к работе вашей мечты. Например, драматическому актеру стоит указать опыт в соответствующем жанре. Ведущему или аниматору стоит включить интересные события – оригинальные концерты или вечеринки в необычных местах.
  • Структурируйте информацию. Цифровое или бумажное портфолио должно легко восприниматься. Ключевые достижения не должны потеряться за обилием невнятных фотографий или скучными описаниями проектов.
  • обилием невнятных фотографий или скучными описаниями проектов. Поддерживайте актуальность. Устаревшее портфолио не привлечет внимание. Не стоит упоминать о достижениях двадцатилетней давности. Исключением являются международные или национальные награды (о них сказать как раз стоит!). Своевременно обновляйте портфолио, чтобы ваши клиенты видели, что вы идете в ногу со временем.
  • Качество важнее количества. Вы сыграли десятки ролей или были организатором сотен мероприятий? Что бы вы ни делали, вам нужно сузить список до нескольких выдающихся достижений. Так внимание вашего потенциального клиента или работодателя не будет рассеяно.

Визуал или текст?

При создании профессионального портфолио нужен баланс текстовой и визуальной части. Длинный текст быстро надоедает. Добавление фотографий повышает привлекательность вашего портфолио. Важно не забывать использовать высококачественные изображения, которые интересны визуально. Может потребоваться небольшое редактирование или фотошоп, чтобы придать снимкам четкость.

Сложно переоценить важность внешности для представителя творческой профессии. Лицо – это визитная карточка актера. Выразительная мимика, яркие образы и жесты могут надолго врезаться в память. В портфолио актера стоит включить фото крупным планом, а также общие кадры из фильмов или фото театральной сцены.

Для ведущего, тамады или аниматора важно передать хорошее настроение и зажигательную атмосферу праздника. Добавьте фото “в работе” – во время вечеринки, с микрофоном в руках. Важно, чтобы было видно не только ведущего, но и гостей. Возьмите несколько фотографий общего плана, которые показывают, как весело людям вокруг.

Не пишите много. Используйте изображения. Цель портфолио – привлечь интерес, побудить потенциального работодателя назначить встречу. Пусть ваше портфолио интригует и оставляет место для вопросов. Какие фото нужны для портфолио, читайте в нашей статье.

Еще один способ выделиться среди конкурентов – создать портфолио с эффектом дополненной реальности. Добавьте к фотографии видео-резюме и живую демонстрацию ваших навыков. Один или несколько коротких информативных роликов гарантированно произведут впечатление. Живое фото – это обычный снимок с маркером дополненной реальности. При наведении камеры со сканером QR-кода, на экране смартфона появится видеоролик с вашей презентацией. Узнать, как оживить фото, можно здесь.

Портфолио актера

Актерам комического и драматического жанра необходимы фотографии крупным планом. Лучше не перебарщивать с гримом, кастинг-директор захочет увидеть живое лицо. Постарайтесь максимально передать всю гамму эмоций, на которую вы только способны. Сделайте 10-12 фотографий на всю страницу с разной мимикой – изобразите радость, грусть, гнев, отвращение, презрение, удивление… Добавьте фото со сцены или съемок фильма, если у вас имеется соответствующий опыт. Можно включить кадры, сделанные в момент работы. Попросите кого-то из коллег сделать несколько фотографий украдкой. Такие фото позволят запечатлеть вас в максимально естественной обстановке. Актерам жанра экшн обязательно нужны фото в движении, во время выполнения трюков. Добавьте фотографии в нескольких разных образах, соответствующих желаемой роли.

Портфолио аниматора

Аниматор – это человек-праздник. Тот, кто дарит хорошее настроение и может зажечь любую вечеринку. Фотографии аниматора должны передавать всю атмосферу. Обязательно включите фото общих планов. Если вы работаете в одиночку, пусть на фото будут зрители, радостно подтанцовывающие в такт. Если ваш сценический образ предполагает грим и костюмы, не стесняйтесь их демонстрировать. Добавьте несколько постановочных фото крупным планом.

Портфолио ведущего

Ведущий праздника или церемонии отвечает не только за веселье. Этот человек создает комфортную атмосферу, следит, чтобы всем гостям было комфортно. Ведущий на свадьбе, или тамада, должен подстраиваться под гостей, учитывать стиль и пожелания молодоженов. Чтобы гости не скучали, ведущий тщательно продумывает программу и в любой момент готов импровизировать. Если вы проводите свадьбы, покажите все многообразие вашего опыта. Были необычные церемонии, например, свадьба на природе, этно-вечеринка или костюмированный вечер? Обязательно включите это в портфолио. Путь ваши клиенты увидят вас с разных сторон.

Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Как использовать портфолио

Самый главный вопрос: когда отправить портфолио клиенту? Существует несколько вариантов. Если вы участвуете в кастинге или конкурсе, можно отправить портфолио в электронном виде вашему агентству или организационному комитету. Предварительное портфолио перед встречей – это экономия времени, ведь клиенты часто выбирают из нескольких кандидатов.

Обязательно возьмите напечатанную версию портфолио с собой на встречу или пробы. Чтобы портфолио выглядело презентабельно, его необходимо напечатать на хорошей бумаге. Один из вариантов – Альбом-Лайт. Доступны 3 формата альбома и тематические обложки. Вы можете поместить в альбом от 3 до 474 фото. Двусторонняя полиграфическая печать гарантирует высокое качество вашего портфолио, а ламинация страниц — его долговечность.