Современные стили фотографии (часть 1)

Современные стили фотографии (часть 1) - фото

Современные стили фотографии открывают неограниченные возможности для фотографов. Мы расскажем об основных жанрах фотосъемки, чтобы вам было проще поймать в объектив свой мир.

Думаете, существует только один вид фотографии? Нет. В мире существует множество различных типов фотографии с разными объектами, оборудованием и личными приемами.

Некоторые фотографы предпочитают расширять свои навыки и портфолио, занимаясь одновременно несколькими видами фотографии, в то время как другие сосредоточены на совершенствовании определенного стиля на протяжении всей своей карьеры. Большой опыт съемки различной тематики может помочь определить нишу или предпочтительную тему для профессионалов или фотографов-любителей.

Мы рассмотрим основные стили фотографии, которые вызывают особое восхищение и заставляют думать. Может быть, вы найдете новую тему для съемок или заново откроете знакомый стиль.

Абстрактная фотография

Абстрактная фотография известна как концептуальная или экспериментальная фотография. Это жанр, который трудно определить. В абстрактных фотографиях часто используется цвет, свет, тень, текстура, форма или форма для придания ощущения или впечатления - без фактического предоставления изображения объекта или сцены, которые фотографируются.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



Снимки этого стиля не сразу ассоциируются со знакомым объектом в глазах зрителя. Ведь они созданы путем изолирования определенного объекта или естественной сцены таким образом, чтобы удалить контекстные детали из изображения. Для этого используют кадрирование, редактирование после съемки либо подключают творчество.

Архитектурная фотография


Основной предмет съемки - экстерьер или интерьер здания. Эти снимки, как правило, представляют собой довольно точные изображения конструкции, сделанные таким образом, что они эстетически приятны для глаз.

Подробнее об архитектурной фотографии читайте в статье Как фотографировать городской пейзаж.

Астрофотография


Астрофотография произвела революцию в области профессиональных астрономических исследований, поскольку длительные выдержки позволяют записывать изображения звезд и внушающих страх туманностей.

Фотографы используют как пленочные, так и цифровые фотоаппараты с функцией длительной выдержки, поскольку световые фотоны могут накапливаться со временем. Однако специальное оборудование и методы очень важны для захвата деталей, поэтому переход к астрофотографии - не шутка.

Хотите научиться фотографировать звезды, метеориты и небесные явления? Читайте нашу статью Что нужно знать при съемке звездного неба.

Коммерческая фотография


Данный стиль предназначен для продвижения или продажи продукта, услуги. Фотографов нанимают, чтобы сделать снимки продукта, которые будут использоваться в маркетинговых материалах. Изображения инсценируют с использованием моделей или персонала. Фуд и фэшн фотография также бывают коммерческими.

Черно-белая фотография


Черно-белая фотография, в которой часто используются классические, вневременные и элегантные снимки, в наши дни в основном считается фотографией изобразительного искусства. Минимальное количество света, которое характерно при черно-белой или съемке с эффектом сепии, создают на фото ностальгическую или винтажную атмосферу.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Фуд-фотография


Food-фото часто используют в коммерческой, редакционной и фото для социальных сетей. Этот жанр включает в себя любую еду, начиная ингредиентами и заканчивая тарелками.

Фотографируйте еду сверху или под углом 45 градусов. Хотя в последнее время поощряются съемка под низким углом с использованием выборочного фокуса, наклонных тарелок или посуды, полностью покрытой едой.

Фотография с двойной экспозицией

Фотография с двойной экспозицией создается путем слияния двух изображений в одно. Исторически для этого требовались специальные камеры и методы проявления пленки. В современных цифровых камерах теперь есть настройки, позволяющие снимать с нескольких экспозиций.

Программное обеспечение для редактирования, такое как Photoshop, также позволяет добиться этого эффекта намного проще, чем на пленке.

Эту технику используют для создания изображений сюрреалистического, призрачного качества. Фотография с двойной экспозицией дает бесконечный простор для творчества.

Макрофотография

Макросъемка позволяет снимать очень крупные планы очень маленьких объектов. Насекомые, растения или цветы - популярные сюжеты в этом жанре. Другие макро-изображения могут включать в себя крупные планы еды, капель воды, повседневных предметов, таких как ткани, перья, игрушки, глаза, украшения и другие абстрактные узоры и текстуры.

Для макросъемки требуются специальные объективы для получения истинного коэффициента воспроизведения объекта, при этом глубина резкости и освещение являются важными факторами при корректировке кадра. Удлинительные трубки также можно использовать для удлинения линз для близкого и личного захвата.

Портретная фотография


Портретная съемка - сложный жанр фотографии, потому что в ней необходимо использовать освещение, задний план и позирование, чтобы передать индивидуальность объекта в одном кадре.

Освещение особенно важно при создании портрета, так как часто используются яркие кадры в высоком ключе. Предпочтительны светосильные и средние телеобъективы, которые используются для изолирования объекта путем управления глубиной резкости. Находясь вне студии, использование эффекта боке для размытия элементов фона, которые не в фокусе, может стать простым решением, чтобы не снимать на чистом фоне.

Спортивная фотография


Акт съемки спортивных состязаний известен как спортивная фотография. Этот вид фотографии часто считают отраслью фотожурналистики, особенно в отношении профессионального спорта.

Поскольку большинство видов спорта являются динамичными, оборудование и настройки камеры должны иметь возможность снимать происходящее, а скорость затвора является наиболее важной. Вид спорта определяет требования к корпусу камеры и объективу, который лучше всего работает. Индивидуальные виды спорта (гольф, бокс, езда на велосипеде, легкая атлетика) сосредоточены на небольшой глубине резкости, что позволяет улавливать интенсивность участников. Командные виды спорта (футбол, хоккей, футбол и т. д) требуют большей глубины резкости, чтобы правильно запечатлеть все действия команды.

Продолжение следует.