Что нужно знать при съемке звездного неба и ночной съемке

Что нужно знать при съемке звездного неба и ночной съемке - фото

Откройте для себя волшебство ночного неба в фотографии. Терпение и наши советы помогут получить классные фото. Вы узнаете, как фотографировать звездное небо и что нужно знать при ночной съемке.

Фотосъемка ночного неба популярна. Инстаграм полон классных кадров звездных россыпей. Пейзажи с тысячами звезд вызывают желание взять в руки фотокамеру и выйти на улицу. Но попытки сфотографировать звездную россыпь приводят к абсолютно темным кадрам. Не отказывайтесь от съемки ночного неба после первой неудачи. Снимать ночь гораздо проще, чем вы думаете.

Подготовка к ночной съемке

Полированные изображения ночного неба в интернете выглядят как работы фотографа с многолетним опытом.

На самом деле если вы владеете камерой с хорошим ручным управлением и начнете применять на практике наши советы, классные фото – гарантированы.

Камера, в которой можно регулировать ISO, диафрагму и скорость затвора, дает достойные результаты. Но для съемки, например, Млечного пути, будет нужен компакт с однодюймовым сенсором или зеркалка.

Тренируйтесь дома. Выключите свет. Установите камеру и фотографируйте.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Крепкий штатив поможет зафиксировать камеру для съемки с большой выдержкой. Если вашу камеру нельзя настроить на съемку с задержкой в несколько секунд, берите с собой дистанционный спусковой кабель затвора. Возьмите фонарик с режимом красного света. Он поможет видеть сцену.

Место съемки

Классным звездным фото нужны два условия: тьма и чистое небо.

Городское небо – смесь естественного и искусственного света. Такие изображения имеют ценность для новизны. Но делать их гораздо сложнее.

Поэтому идите туда, где нет людей. Найдите место вдали от искусственного света. В поиске темных мест поможет онлайн-карта светового загрязнения.

Правильное место в нужное время – это только половина дела. Подумайте о композиции. Ищите передний план. Делайте ставку на неожиданность. пытайтесь вызвать интерес. Это может быть дерево или старый сарай. Или озеро, которое отражает свет звезд.

Важно прибыть на место съемки за час до заката. Разведайте место. Выберите ракурс. Наберитесь терпения и через час после заката начните снимать ночное небо.

Время съемки

Лунный свет может быть, как другом, так и врагом фото. При яркой луне ночное небо похоже на дневное, а звезд не видно вовсе.

Учитывайте фазы Луны. Когда она встает. Когда садится. Под каким углом она движется по небосводу. Используйте знания, когда планируете большую пейзажную сцену.

Лучший период для ночной съемки - за неделю до новолуния или через несколько дней после него.

Выучите то, что астрономы знают наизусть. В северном полушарии Млечный путь особенно оживлен с июня по октябрь. В этот период яркий участок виден над горизонтом. Зимой он никогда не пересекает горизонт, так как лежит перпендикулярно.

Настройки камеры

Задача ночной съемки – пропустить как можно больше света через объектив камеры. Используйте для этого широкий объектив. С диафрагмой f/4 сделать это легко. Но у многих камер диафрагма объектива - f/2.8 и ниже.

Переведите камеру в ручной режим. Установите баланс белого или дневной свет. Забудьте об автоматическом балансе. Он уродует ночное небо, заливая кадр оранжевым цветом. Фотографируйте в формате RAW. Это облегчит постобработку при необходимости.

Направьте камеру в сторону чистого неба и попробуйте следующие настройки: диафрагма f/2.8, ISO – 800, выдержка – 25с. Увеличьте изображение на экране и проверьте резкость звезд. При необходимости поверните диск фокусировки. Продолжайте фотографировать и не забывайте проверять кадры. Вы можете случайно сдвинуть фокус.

Чем темнее локация, тем ярче выходят на фотографии небесные светила.


Любимые снимки - повод для создания фотомагнитов. Магниты круглой, квадратной формы, с фигурными краями или магнитный пазл - идеальный сувенир. Для него не нужны полка или альбом. Холодильники, системные блоки, автомобили и другие поверхности, которые всегда на виду, - идеальное место для магнитных фото.



Короткая выдержка дает на фото звезды в виде точек. Если увеличите интервал, получите звездные черточки. Чтобы определить выдержку, при которой светила оставят след на фото, используйте правило "шестисот". Разделите число 600 на эквивалент фокусного расстояния вашего объектива. Результатом станет выдержка в секундах.

Например, для 16-мм рыбьего глаза выдержка будет равна 37с, а для широкоугольного китового 18мм – не более чем 20с.

Когда вы немного освоитесь, начните экспериментировать с ISO 1600 и выше. Но если рядом есть искусственный свет, высокое значение ISO даст много шума.

Подробнее о фокусировке

Автоматически навести фокус на темное небо не выйдет. Видоискатель не облегчит задачу. Поэтому отключите автофокусировку.

Найдите на горизонте небесные светила. Фокусировку выставите вручную. Сделайте пару снимков и откорректируйте наводку на резкость.

Если в кадре есть ближний план, фокусируйтесь на нем.

Используйте фонарик, чтобы осветить передний план.

Четкость фото добавляет фокусировка на бесконечность. На объективах есть символ "∞". Отрегулируйте объектив на этот значок и увидите, насколько четким выйдет кадр.

Идеи для съемки ночью

После того, как вы пополнили свои знания, выходите и пробуйте снимать. Предлагаем идеи для ночной съемки, которые вдохновят творить ночами.

Млечный путь. Городские жители лишены возможности насладиться красотой спиралевидной галактики. Подарите им классные фото Млечного пути. Отправляйтесь подальше за город, где нет светового загрязнения. Млечный путь нужно увидеть и запечатлеть.

Луна. Когда на небе облака, можно получить отличные снимки луны. В городских условиях луна – хороший объект для съемки. Она сияет сквозь тучи и даже незначительное загрязнение не мешает снимкам выглядеть потрясающе.

Гроза. Молнии не часто рассматривают как ночное небо. Но они великолепно выглядят на фоне тьмы или звезд.

Даже если не сможете снять грозу рядом со звездами, в непогоду выходят крутые фото молний на темном небе.

Силуэты. Это еще один объект для съемки в городе. Силуэт поражает воображение. Даже если вы застряли возле светового загрязнения. Тусклость звезд на заднем плане придает особое очарование фотографиям.

Звездные тропы. Длинная выдержка дает в итоге прожилки света на фото вместо звезд. Следы звезд – результат вращения Земли. Фотографировать звездные пути непросто. Но они добавляют фотографии движение и энергию.

Отражение. Два неба на одном фото – это круто. Найдите водоем. Гладкий и спокойный.

Отражение звезд в воде приводят к сказочным снимкам. Поляризационный фильтр убирает блики и обнажает дно водоема. Длинная выдержка напускает на снимок туман.

Шедевр можно сделать даже из обычной лужи.

Съемка в темное время суток выглядит сложной задачей. Наши советы помогут обрести уверенность в себе и получить классные результаты. Тьма и далекие звезды готовы стать героями ваших снимков. Берите камеру и выходите на улицу. Только одевайтесь потеплее))