Как фотографировать горы

Как фотографировать горы - фото

В горах рука сама тянется к фотокамере или смартфону, чтобы запечатлеть первозданную красоту. Если вы не знаете, как поймать в объектив величие и вечность, читайте наши советы как фотографировать горы.

Бесконечные хребты и острые пики гор предоставляют бесконечные возможности для фотографа. Горы – волшебное место, в котором нашлось место всем цветам и оттенкам. Одетые в каскадные водопады или окрашенные радугой, они заслуживают быть запечатленными в кадре. Красоту гор невозможно описать словами. Фотография – единственный способ передать царственность творения природы.

Наши советы по горной фотографии помогут расширить навыки, повысить креативность и позволят вам увидеть горы в другом свете.

1. Используйте передний план для создания сцены


Передний план – мощный инструмент в горных сценах. Независимо от времени года, горы полны фантастических возможностей для переднего плана.

Для горной фотографии не нужен замысловатый передний план. Горы в качестве фона для простого переднего плана – всегда стопроцентное попадание. В роли переднего плана может выступать пучок высокой травы летом, разноцветные первоцветы весной, ледяная кромка озера осенью и обледеневшие камни зимой.

Выбирая передний план, ищите цветовой контраст, ведущие линии или повторяющие узоры. Эти нехитрые композиционные элементы отлично работают в любом виде съемки.

Чтобы создать резкость всем элементам в кадре, от ближайшего до самого дальнего, используйте наложение фокусировки.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Придайте смысл переднему плану. Не просто включите в кадр что-нибудь. Убедитесь, что все в кадре помогает рассказать историю. Тем самым создает единую сцену.

Важно! Если что-то в кадре отвлекает, значит это не относится к данной сцене. Смело вычеркивайте этот элемент из сюжета.

2. Следите за краями кадра


Почувствуйте дыхание гор. Уловите эмоции, которые исходят от них. Относитесь к горам, как к людям. Держите пики гор в пределах кадра. Считайте, что вы делаете портретную съемку. А пики – это голова.

Немаловажен вопрос: сколько места должно быть над горой и между краем фотографии. Здесь все зависит от того, есть ли облака на небе и в какое время вы снимаете. Если фотографируете ясным солнечным днем, сведите к минимуму безоблачное небо (отрицательное пространство) над горами. Оставьте пустым где-то четверть кадра.

Если над головой красивые облака, используйте их в кадре. То же самое относится и к ночной съемке. Для облаков и звездного неба выделяйте в кадре не менее одной трети. Шикарные кадры гор и неба будут выгодно смотреться на фото на холсте или календаре.

Убедитесь, что горные склоны либо спускаются за пределы рамки, либо, если это возможно, сходятся внутрь. Этот визуальный эффект помогает направить взгляд к центру кадра. Но, если у вас не получается так выстроить композицию, не сводите себя с ума по этому поводу.

3. Пробуйте разные фокусные расстояния


Не забывайте уделять внимание длинным фокусным расстояниям. Оно может открыть вам глаза на различные композиции. Если на вершине горы происходит что-то интересное, например, утреннее солнце скользит по текстурированной скале, используйте линзы.

Когда научитесь ловить восход или закат в таких условиях, пробуйте большое фокусное расстояние для детализации элементов. Придать драматический эффект горам на фото поможет монохромная съемка или эффект сепии.

4. Передайте масштаб


Величие гор тяжело передать на фото форматом 10х15. Но, включив в кадр человека или знакомый всем предмет, можно создать ощущение масштаба.


Только не нужно ставить в кадр человека, только потому что у него красный пуховик. Убедитесь, что вы добавили его в сцену с намерением. Для этого:

  • Поместите человека так, чтобы он был четко виден.
  • Создайте цветовой контраст (это к правильной мысли о красном пуховике). Яркие цвета делают отличную работу.
  • Попросите объект встать или сесть естественно. Чтобы на сцене человек не выглядел, как бесформенный ворох одежды.
  • Обязательно поставьте объект как можно дальше от камеры. Если люди находятся близко к объективу, они кажутся большими. А ощущение масштаба гор при этом исчезает. Разместите модель на расстоянии нескольких десятков метров. Это создает сопоставимую сцену.

Увеличить видимую высоту гор можно с помощью широкоугольного искажения. Это особенно актуально для вертикальных композиций.


Любимые снимки - повод для создания фотомагнитов. Магниты круглой, квадратной формы, с фигурными краями или магнитный пазл - идеальный сувенир. Для него не нужны полка или альбом. Холодильники, системные блоки, автомобили и другие поверхности, которые всегда на виду, - идеальное место для магнитных фото.



5. Пробуйте брекетинг


В процессе съемки вы можете столкнуться с горными тенями и ярким небом. Динамический диапазон в некоторых сценах будет большим для одного изображения. Поэтому попробуйте серии снимков, которые могут состоять из 3,5 и даже 9 кадров. Наиболее часто используют брекетинг из 3-х снимков.

Сбалансировать экспозицию можно и с помощью градуированных фильтров. Но, будьте аккуратны, переходная зона градуированного фильтра – линейная; и если какая-то часть горы прилипнет к этой области, она будет затемненной, а остальная часть останется яркой.

6. Берите во внимание погоду


В горах своя погода. В зависимости от ветра и влажности, прекрасный день на одной стороне горы, может оказаться дождливым или снежным на другой. Секрет горной фотографии заключается в терпении и гибкости.

Сцены в горах меняются очень быстро. Даже небольшое расстояние между облаками может дать вашей сцене красивое, но очень быстрое, затопление светом.

Когда освещение неважное или облака закрывают часть горы, попробуйте более длинные фокусные расстояния.

Удивительные снимки гор можно и нужно печатать. И лучше всего это сделать сразу в альбом Лайт. Тематический альбом об отдыхе и путешествий может вместить в себя до 500 фотографий различного формата и усилить впечатление о незабываемом путешествии в горы.

7. И снова о переднем плане


Существует правило: чем меньше объект на переднем плане, тем ниже нужно снимать. Мелкие цветы или камни на переднем плане хорошо работают на фоне гор из-за угла съемки и дополнительного цветового контраста (красный пуховик, помните?).

Заполните нижний край композиции четким передним планом. Минимальное фокусное расстояние с позиции лежа на земле – классный способ нестандартно фотографировать горы.

Мелкие элементы на переднем плане заставят основание горы выглядеть массивней. А пик будет казаться нависшим над головой. Основы макросъемки помогут получить заветное классное изображение.

Добавьте эмоций горной фотографии

Не упускайте эмоции во время съемки. Это важный аспект фотографии, поскольку ваше искусство должно влиять на зрителя. Остановитесь и понаблюдайте, как облака взаимодействуют с горами. Обратите внимание на проблески солнечного света, которые придают значимости изображению. Или взгляните по-другому на низкие облака, нависшие над горами. Не бойтесь темных туч. Низкие облака укрепляют связь между горами и небом. Представьте, что среди клубящихся среди острых вершин туч, вот-вот покажется Замок из Властелина колец.

Начните с изменения положения горизонта. Низкий угол или высокий горизонт производят сильное драматическое и даже угрожающее впечатление. Размещение горизонта ниже центра рамки добавляет пейзажу воздушности, свежести, но иногда и одиночества.

Объекты слева и справа также имеют большое значение. Объект справа заставляет думать о будущем, а слева – о насущных делах.

Помните, что размещение объекта и психологические эффекты в значительной степени зависят от целевой аудитории. Мы читаем слева направо, но в тех частях мира, где все наоборот, ваш образ может вызывать разные эмоции.

Спросите себя – что вы чувствуете, глядя на изображение. Ваши эмоции оказывают влияние на конечный результат. Не стесняйтесь снимать ощущения, чувства, которые исходят от гор. Фотографируйте едва уловимые мгновения и обязательно показывайте снимки зрителям.