На каком фоне лучше фотографировать

На каком фоне лучше фотографировать - фото

Правильный фон - один из самых быстрых способов улучшить свои фотографии. Фон не должен заглушать объект, а лишь выгодно подчеркивать его. Мы расскажем, на каком фоне лучше фотографировать объекты и моделей и поделимся хитростями съемки заднего плана.

Фон сильно влияет на композицию фотографии. Фотографии с отвлекающим фоном выглядят загроможденными и любительскими. Продуманный и тщательно выбранный фон мгновенно улучшает композицию и добавляет фотографии смысла и глубины.

Легко упустить из виду фон и забыть, что это жизненно важная и заметная часть фотографии. Уделите время деталям на заднем плане, и вы откроете дверь для новых фотографических возможностей. А значит ваша фотография поднимется на новый уровень.

Подготовьте сцену

Фон - это то, что создает основу для всей композиции. Эффектный задний план дополняет историю, предоставляет зрителю ценную информацию о ваших настройках и помогает значительно улучшить фотографию. Сосредотачивайтесь на фоне так же, как и на объекте. В конце концов, фон - это часть изображения, и зачастую именно он определяет разницу между обычным снимком и мощной композицией.

Используйте фон, чтобы выделить объект в контексте. Фон поможет ему выделиться, не перегружая его. К счастью, найти правильный фон для несложно. Прочтите наши советы, попрактикуйтесь. И скоро научитесь оценивать и определять фоны, которые подходят для вашей композиции.

1. Сохраняйте простоту

Детали на заднем плане часто соревнуются с объектом за внимание. В большинстве случаев это дает менее желаемый эффект. Если обнаружите, что фон слишком загружен, поместите объект перед обычной стеной, небом или чем-то столь же простым. Простой и ненавязчивый задний план привлечет внимание к объекту, подчеркнет эмоции, особенности или предназначение.

2. Заполните рамку

Иногда заполнение всего кадра объектом - интересный способ поработать с фоном. Крупный план объекта часто помогает избежать ненужных и отвлекающих элементов фона. Только убедитесь, что объект, который снимаете, хорошо работает с этой техникой и что вы не обрезаете ценную часть изображения.

3. Создайте ощущение глубины с помощью линий


Линии часто используют в эффектных композициях. С их помощью привлекают внимание зрителя к объекту. Используйте и вы фоновые линии для создания ощущения движения в изображениях или для передачи ощущения расстояния или глубины. Сходящиеся линии, исчезающие вдалеке, - отличный пример линий, которые приковывают внимание зрителя к изображению.

Но будьте осторожны, чтобы избежать непреднамеренных и навязчивых линий фона. Избегайте линий горизонта или телефонных линий, которые проходят прямо за головой объекта. Убедитесь, что нет конкурирующих линий, идущих в разных направлениях. Отвлекающие линии только запутают сцену и будут отвлекать.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



4. Используйте контрастный фон


Контрастный фон - отличный способ добавить драматизма и волнения изображению и привлечь внимание к объекту. Когда большинство людей думают о контрасте, они думают о черном и белом. И хотя тональный контраст легче обнаружить в черно-белых изображениях, в цвете также много тонального контраста.

При компоновке изображений ищите фон, который содержит различные оттенки и тона. Используйте цвета, контрастирующие с объектом, чтобы добавить визуальный интерес к фотографиям.

5. Размойте фон

Один из лучших способов справиться с отвлекающим фоном - это размыть его. Есть один простой способ вывести фон из фокуса. Отрегулируйте глубину резкости, используя широкую диафрагму и оставьте некоторое расстояние между объектом и фоном. Чем больше расстояние оставите, тем больше будет размытость.

Начните с диафрагмы примерно f / 18 и постепенно уменьшайте ее. Как только достигнете f / 4, вы заметите, что фон начинает размываться.

Используйте широкую диафрагму для создания фонового боке, красивого элемента фона для ваших композиций.

6. Используйте фон, чтобы рассказать свою историю


Эффектные фотографии всегда рассказывают историю. Фон отличный способ улучшить изображения и рассказать историю. Независимо от того, находитесь вы на улице или в тускло освещенном помещении, включение фона композицию поможет установить сцену.

Простое смещение вашего положения или перемещение объекта немного влево может полностью изменить фон и итоговую композицию фотографии.


Когда дело доходит до продуманного подарка, Mapi7 дарит отличную идею - персонализированный календарь с фото. Идеальный подарок или красивый способ продемонстрировать любимые фотографии - все это повод заказать календарь с фото.



На каком фоне фотографировать

Фоны для фотографий бывают разных стилей и типов. Это может сбить с толку при попытке найти идеальное сочетание для вашей съемки. Прежде чем делать снимок, нужно будет выбрать между различными цветами, оттенками, узорами и материалами.

Снимаете ли вы продукт, делаете семейный портрет или фотографируете профессиональную модель, не ограничивайте себя одним фоном. Если вы ищите на каком фоне лучше фотографировать товары для продажи (одежду, игрушки, торты и т.д.), не останавливайтесь только на белом ватмане.

Доступно много отличных вариантов. Муслин, бесшовная бумага, винил – качественный фон без больших затрат. Все зависит от вашего объекта и динамики, которую хотите создать вокруг него.

Бесшовная бумага отлично подходит для создания гладкого, чистого фона. Просто повесьте рулон на подставку, и все готово.

Но бумага - это не только просто белый фон! Вы можете легко экспериментировать с множеством различных оттенков, чтобы добиться уникального вида, подходящего для вашей модели или объекта.

Какой цвет подойдет лучше всего? На протяжении десятилетий многие фотографы использовали в качестве фонов три цвета: белый, серый и черный. Серый цвет имеет тенденцию фокусировать внимание на объекте. Он отлично работает в портретной съемке. Черный цвет придает таинственности и создает классический образ, который остается неизменно стильным.

Бесшовная бумага идеальна для продуктовых и коммерческих съемок, когда невыразительный фон имеет первостепенное значение для демонстрации продукта.

Но почему бы не попробовать красный цвет за его способность вызывать в кадре чувство возбуждения или страсти? Еще есть фиолетовый, который произведет сильное впечатление с захватывающими результатами. Желтый добавит снимку энергию, а синий передаст смелость и силу. Коричневый и зеленый цвета создают кадр, который часто успокаивает людей или передает чувство здоровья.

Винил относительно тяжелый материал и требует некоторой работы для настройки, поэтому он не всегда подходит для съемки на месте. Тем не менее, он остается предпочтительным фоном для многих фотографов, которым нравится величественный классический вид винила.

Для романтических фото попробуйте муслин. Эта ткань сделана из 100% хлопка с плотным переплетением. Муслин можно повесить на подставку или просто накинуть на дверь или стул. Красота муслина выходит за рамки его старинного романтического внешнего вида. Мягкий и теплый вид ткани, слегка волнистой, передаст ощущение романтики и создаст великолепный портретный фон.

Пол – доступный задний план для фотографирования товаров и прочих объектов. Пробуйте в роли фона линолеум, паркет, ламинат, шероховатый бетон, старые деревянные доски и даже резиновое покрытие для спортзалов. Многие фотографы комбинируют пол с тканями или бесшовными бумажными фонами. Не бойтесь и вы использовать безграничное разнообразие фонов.

Независимо от того, какой фон вы выберете для съемки, забудьте о предвзятости. Полагайтесь на наши советы, собственный взгляд и отзывы других. И очень скоро научитесь оценивать объект и визуализировать идеальный фон для любой композиции.