Фотографируем товары для каталога и интернет-магазина или как фотографировать для продажи

Фотографируем товары для каталога и интернет-магазина или как фотографировать для продажи - фото

Картинки товара в интернет-магазине воспринимаются покупателем как витрина настоящего магазина. И по фотографии продукта потенциальный клиент пытается определить качество и ценность товара. Предлагаем полное руководство по созданию красивой фотографии продукта для каталога и интернет-магазина.

Зачем фотографировать товар для продажи в интернет магазине


Покупатель ищет способы экономить свое время, пытаясь найти необходимую информацию. Поэтому, в первую очередь, обращает внимание на изображения товара.

Фотография одежды, обуви и других товаров формирует первое впечатление. Цена, характеристика и отзывы покупателей отходят на второй план. Уже на первых секундах, глядя на изображение, посетитель интернет-магазина принимает решение.

Именно от фотографии зависит, останется ли покупатель в интернет-магазине и совершит ли он в итоге покупку. Поэтому, мы расскажем, как правильно и красиво фотографировать вещи и товар для интернет магазина и каталогов. И подскажем, как сделать качественные фотографии продукта и не потратить при этом массу времени и денег.

Почему важно фотографировать вещи для продажи


80-85% людей всего мира – визуалы. Они воспринимают информацию картинками. Изображение – ключевая часть процесса принятия какого-либо решения визуалом.

Владельцы интернет-магазинов должны учитывать значимость фотографий товара для посетителя. Ведь для вас изображение, которое привлекает клиента, - определяет конверсию и удержание на сайте.

Фотография одежды, бижутерии, косметики и т.д. создает ваш имидж. Первое впечатление – стойкое. Поэтому, примите как факт, что качественное изображение вызывает максимальное вовлечение.


Задача изображения – отразить качество и ценность вашего продукта. И неважно, что вы продаете: детскую или взрослую одежду, аксессуары, обувь или авто. Фотографии обращаются к посетителю напрямую.

Чем круче и привлекательней будет картинка товара, тем реальней привлечь покупателя на повседневный продукт.

Рассматривайте фотографию товара, как инструмент достижения цели. Долгосрочные отношения с клиентами зависят от качества, тематики, цветов и насыщенности оттенков фотографии.


Правила съемки товара для продажи в интернет магазине распространяется и на настоящие печатные каталоги. Если вы владелец не только магазина онлайн, а и реального, напечатайте снимки своего товара в альбом Лайт.

Печатать фотографии отдельно не нужно. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Как лучше фотографировать товары для продажи в интернет-магазине

Фотографии вещей на продажу в интернет магазине бывают нескольких типов:

  • Отдельные снимки: снимок вашего продукта (на белом фоне).
  • Снимки полезности продукта: где, кем и зачем применяется продукт.
  • Масштабные снимки: помогают пользователям лучше понять размер продукта.
  • Детальные снимки: крупный план, чтобы выделить конкретные особенности продукта.
  • Групповые снимки: группы товаров, представленные вместе.
  • Снимки упаковки: изображение упаковки продукта (если есть).

Рассмотрим первые два типа. Это основные фотографии, которые нужны для продажи товара.


Только изображение продукта на белом фоне.

Четко очерченный белый фон выделяет товар.

Рекомендуется сделать несколько фото товара с разных ракурсов. Это поможет продемонстрировать продукт со всех сторон.


Фото продукта на белом фоне придает единообразный вид линейке ваших товаров.


Изображение полезности продукта.

Картинка показывает где, зачем, когда и как используется товар.

Это может быть реальная или предполагаемая сфера использования. Главное – показать продукт в действии.

Задача фотографий первого типа – максимально преподнести товар в лучшем виде со всех углов. Изображения товара на белом фоне отлично подходят для страниц продуктов в интернет магазине.

Но фотографировать свой товар только белом фото для интернет магазина категорически неправильно. Необходимо добавлять один или два контекстных снимка, которые показывают сферу использования товара.

Изображения второго типа создают дополнительную эмоциональную связь с вашим продуктом. Не заставляйте посетителя фантазировать, где и как он будет использовать ваш товар. Покажите ему свои продукты в действии.

Изображения товара, которые рассказывают историю, подходят для интернет продаж в соцсетях, рассылок и других маркетинговых каналов.

Подумайте, какая картинка заинтересует покупателя: спортивный костюм на плечиках/манекене на белом фоне или же этот костюм на модели, которая занимается бегом? А если покупателю важны состав ткани и качество швов, будет ли он рассматривать бегущую девушку? Или все-таки захочет рассмотреть спортивный костюм на белом фоне?

Обязательно учитывайте желания своей целевой аудитории. Если будете использовать оба типа изображений в своем интернет магазине, то всегда сможете в привлекательной форме привлечь потенциальных покупателей к приобретению ваших товаров.

Как правильно фотографировать товар для продажи в интернет магазине

Проще всего нанять профессионального фотографа, чтобы получить качественные изображения вещей для продажи. Но, во-первых, это дорого. А во-вторых, кто, как не вы лучше всего знает свой товар. Все, что вы можете рассказать о своем продукте, и нужно показать на фотографии.

Что необходимо для фотосъемки продуктов:

Фон

Правильный фон – половина успеха. Он упрощает редактирование, которого не стоит бояться. Светлый фон легко ретушировать. Поэтому выбирайте для фона белый цвет.

Сделать фон для фотографирования товаров можно в домашних условиях. Вам понадобятся белый лист бумаги. Если вам нужно фотографировать аксессуары, бижутерию или другие мелкие предметы, хватит А4. Для более крупных товаров возьмите ватман.


Чтобы изделие висело в воздухе, используйте нить из стандартного швейного набора. Повесьте на нем товар, а затем сотрите нить при последующей обработке.

Импровизированную локацию можно сделать с помощью стула. Поставьте стул у стены и разложите на нем бумагу. Не сгибайте лист в месте перехода спинки к сиденью. Закрепите бумагу сверху на спинке и позвольте ей плавно перетекать с вертикальной в горизонтальную плоскость.

Другой вариант локации для товара с белым фоном – собственный лайтбокс.

Возьмите большой пластиковый контейнер для хранения. Снимите крышку и положите его на бок. Белую бумагу разместите на дне и нижней части контейнера.

Лайтбокс с полупрозрачными стенками позволит равномерно распределить свет вокруг объекта съемки.

Для фотографирования больших товаров на продажу, например, мебели, можно приобрести установку на стойке или воспользоваться крафт-бумагой. Прикрепите бумагу к стене. Импровизированный фон будет красиво ниспадать волной под тяжестью собственного веса.

Свет

Настройка освещения немного утомительно. Но, если вы все сделаете правильно, ваш товар на фотографии «заиграет». Можете использовать естественное или искусственное освещение.

Естественный свет подходит тем, у кого ограничен бюджет. Нет ничего проще, чем воспользоваться солнечными лучами. Ими легко манипулировать для съемки небольших товаров для продажи.

Поставьте стол или стул с подготовленным фоном возле окна, через который в комнату попадает много света. Прямые лучи – не проблема. Естественный свет легче минимизировать, нежели добавить. Рассеивайте прямые лучи с помощью ткани или белой бумаги. Просто накройте ими окно.

Нельзя снимать под прямыми солнечными лучами. Прямой свет, как и сильный задний, дают резкие тени. Если вы видите, что ваш товар отбрасывает резкие тени, поставьте по обе стороны него белый гипсокартон или бумагу. Это поможет отразить и смягчить свет.

Искусственное освещение. Чтобы добиться правильных теней, придется потратиться на парочку софтбоксов. Два зажима с прочными лампами обойдутся вам примерно в 30 долларов. Почему два? Один – основной источник света. Второй – подсветка.

Искусственное освещение, в отличие от естественного, позволяет контролировать процесс. Это важно, когда у вас много продуктов и вам необходимо фотографировать товар в течение нескольких часов.

Основной свет располагайте впереди товара, можно чуточку сбоку. Заднюю подсветку ставьте на противоположной стороне сзади или сверху товара на продажу. Ослабить свет, смягчить тени, как и с естественным светом, поможет белый гипсокартон или бумага.

Чтобы тени получились мягкими и были равномерно распределены по фону, меняйте углы и расстояния источников света.

Штатив

Настройка освещения немного утомительно. Но, если вы все сделаете правильно, ваш товар на фотографии «заиграет». Можете использовать естественное или искусственное освещение.

Естественный свет подходит тем, у кого ограничен бюджет. Нет ничего проще, чем воспользоваться солнечными лучами. Ими легко манипулировать для съемки небольших товаров для продажи.

Если вы снимаете, держа камеру в руках, изображения получаются слегка размытыми. Штатив уменьшает дрожание камеры/смартфона, благодаря чему улучшится качество снимка. В случае, когда вам не по карману покупка штатива, используйте стопку книг или стул, чтобы зафиксировать камеру.

Камера

Несколько лет назад мы советовали бы вам приобрести камеру для фотографирования товара на продажу в интернет магазине. Но сейчас каждый смартфон снабжен классным функционалом для качественной съемки. С помощью камеры смартфона можно делать крутые изображения, которые ничуть не уступают профессиональным фотоаппаратам.

После того, как вы сделаете снимок, найдите время и внимательно посмотрите на результат. Что работает, что не работает и что вы можете сделать, чтобы это стало лучше? Поэкспериментируйте с обработкой в фотошопе. Со временем ваши навыки улучшатся естественным образом.

Демонстрация ваших продуктов с помощью высококачественных изображений влияет на количество продаж. Поскольку потребители не могут прикоснуться к вашему продукту или увидеть его лично, фотография вашего товара должна помочь. Это особенно важно, если вы размещаете свои продукты на маркетплейсах, где фотографии ваших продуктов отображаются вместе с фотографиями ваших конкурентов.