Как фотографировать на телефон. Секреты отличных снимков

Как фотографировать на телефон. Секреты отличных снимков - фото

Телефоны с камерой открыли эпоху мобильной фотографии. Съемка смартфоном дает потрясающие результаты. Хотим раскрыть секреты отличных снимков и рассказать, как фотографировать на телефон.

Телефон с камерой – ценный инструмент для фотографии. Мобильным устройством ловят моменты, которые невозможно сделать с помощью профессиональной аппаратуры.  С камерой в телефоне снимать и импровизировать удобно в любое время.

Итак, телефон с камерой в кармане. Есть желание делать мобильные фото. Немного трюков и практики, и вы - гуру мобильной фотографии.

Используйте линии сетки. Качество мобильных снимков легко улучшить с помощью простого и эффективного способа – правила третей.

В смартфонах нет оптического видоискателя. Поэтому настройте опцию «Линии сетки».

Активация данной функции разбивает кадр на трети по горизонтали и вертикали. Так гораздо проще выстроить композицию.

Располагайте объект на месте пересечения линий. Объект будет сбалансирован и приятен для глаз.

Очистите объектив. На камере телефона нет защиты от загрязнений. На объективе можно наблюдать не только отпечатки пальцев, а и грязь с царапинами.

Изображения, которые снимают такой камерой, выходят мутными. Ни одна постобработка не исправит положение.

Протирайте объектив телефона перед съемкой. Используйте ткань для линз. Даже протирка футболкой лучше, чем ничего.

Выбирайте необычные углы для съемки. Неожиданные ракурсы приводят к снимкам, которые запоминают.

Это как другой взгляд, другая точка зрения.

Творческий подход создает иллюзию глубины или высоты объекта.

 
  • Снимайте с высоты. Расположитесь выше объекта. Заберитесь на крышу, лестницу или станьте на ступени.
  • Фотографируйте с земли. Лягте на спину и посмотрите, что необычного попадает в кадр из такого положения.
  • Опуститесь на колени. Прочтите советы, как фотографировать детей и домашних животных.
  • Придумайте собственный стиль. Фотографируйте людей со спины. Снимайте только смех. Ловите в объектив оттенки одного цвета. Фирменная фишка сделает работы узнаваемыми.

Подойдите ближе. Когда используете цифровой зум камеры смартфона, теряете мелкие детали. На расстоянии листья на деревьях или цветы на клумбе выглядят размазанными.

Подойдите ближе к объекту и посмотрите на картинку. Будете удивлены, как незначительное приближение изменяет мир и улучшает качество изображения.

Подробнее о съемке крупным планом читайте в нашей статье.

Забудьте о вспышке. Фото со вспышкой приводит к неестественной желтизне лиц и красным глазам моделей.  Сцена, освещенная искусственно, выглядит неестественно. На телефоне с камерой невозможно направить вспышку, как при использовании специальных приспособлений для зеркалок.

Единственный случай, когда стоит воспользоваться вспышкой в телефоне, - чтобы заполнить тени при ярком солнечном свете.

Избегайте флуоресцентного света. Он придает фотографии зеленоватый оттенок.

 

Если собираетесь фотографировать в плохо освещенном месте,  ищите альтернативные источники света. Например, на улице дождитесь пока ваш объект осветят фары проезжающей машины. В темном клубе подойдите к освещенной барной стойке.

Примите факт, что естественный свет лучше искусственного. Практикуйте снимать в светлое время суток.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Избегайте снимать то, что требует жесткой фокусировки. Короткие фокусные расстояния в камерах телефонов позволяют делать снимки, когда почти вся сцена находится в фокусе. Но при этом невозможно сфокусироваться на объекте, который расположен очень близко к телефону.

Играйте с отражением. Взгляд человека ищет отражение. В небе, водоеме, витрине супермаркета. Ищите возможность поиграть с отражением на фотографии.

В городах есть много нестандартных мест, где можно найти отражение.

Лужи, зеркала машин, солнцезащитные очки, стаканы и металлические поверхности – это лишь некоторые из них.

  

Не игнорируйте фон. Обращайте внимание на задний план. Попрактикуйтесь с черным фоном. Это – хорошее начало. Черный цвет заставляет раскрываться объекты и цвета на фотографии.

Возьмите для фона черный бархат. Материал полностью поглощает свет, который на него попадает.  Это, в свою очередь, уменьшает на фото тени и отражения. Тщательно натягивайте бархатную ткань. Морщины и складки будут видны на фотографии и отвлекут  от объекта.

Направляйте взгляд. Привлекайте взгляд зрителя к определенной части кадра с помощью ведущих линий. Они могут быть прямыми или извилистыми.

Лестница, лесная тропинка, железнодорожные пути и даже фасад здания создают ощущение глубины изображения.

Классная форма линий и правильный ракурс делают фотографию целенаправленно оформленной.

Расширяйте пространство. Пустое пространство на фотографии преображает изображение. Когда расширяете пространство, объект выделяется сильнее и вызывает сильную реакцию у зрителя. Отрицательно  пространство – не означает задний план белого цвета. Это – открытое небо, пустое поле или большая стена.

Идеи классных снимков на телефон

Придумать идеи для съемки несложно. Оглянитесь вокруг. Источники вдохновения рядом. Начните с наших идей классных снимков.

 

Светофильтры из очков. Солнцезащитные очки можете использовать как светофильтры. Используйте очки с градиентными линзами. Они выровняют яркое небо и темные пейзажи.

Изображение с эффектом 3D. Вырежьте рамку от полароидного снимка. Приложите ее к объекту съемки. Фотографируйте и получайте изображение с эффектом 3D.


Каждое фото - шедевр! Не прячьте от зрителей уникальные снимки в своих телефонах и фотокамерах. Достойный способ показать свой талант и сохранить воспоминания - напечатать фото на холсте.



Мир в миниатюре.

Сделайте маленькую фигурку или игрушку героем нашего мира.

Носите с собой миниатюрного персонажа и снимайте в естественной среде. Фотографируйте с близкого расстояния, чтобы фигурка влилась в окружающую обстановку.

 

Создавайте креативные изображения на смартфон.Пополняйте копилку вдохновения нашими несложными идеями классных снимков. Мобильная фотография достойна оказаться на страницах настоящего альбома.

Распределите фото в соответствии с цветовой гаммой, тематикой и манерой исполнения. Создайте фотокнигу или альбом Лайт.

   

P.S.  Работы покажите друзьям и близким.  Дарить позитив проще, чем вы думаете!