Полезные советы по Фуд-фото или как фотографировать еду

Полезные советы по Фуд-фото или как фотографировать еду - фото

Сделать классные фотографии еды помогут несколько простых правил. Воспользуйтесь нашими подсказками, как правильно и красиво фотографировать еду не только на камеру, но и на телефон.

Фотография еды должна вызывать желание ее съесть (или выпить). Человек, который смотрит на фото должен представить себя рядом с этой едой и быть готовым начать трапезу. Поэтому, в стаканах с напитками должна быть соломинка, от бифштекса отрезан кусочек и т.д. Но самое важное – никакой упаковки. Все должно быть готово к потреблению :)

Наши советы для фуд-фотографов, блогеров и тех, для кого актуальна доставка на дом.Правильные фотографии выделяют ваши предложения среди миллионов других в Интернете. Чтобы сделать красивое фото еды, не обязательно иметь диплом фотографа. Научиться красиво фотографировать еду можно и в домашних условиях.

Фотография еды - это все о деталях

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваших фотографиях еды нет «вау» фактора? Возможно, вы снимаете не те вещи. Чтобы сделать снимок более привлекательным, выбирайте продукты разного цвета и текстуры. Тарелка, полная фруктов одного цвета, просто не поможет. Ей определенно не хватает одной-единственной изюминки.

Естественное освещение

Свет – гарантия красивого фото. Снимайте еду при естественном освещении, а не при искусственном. Лампы уродуют картинку, добавляют снимку уродливый оранжевый или желтый оттенок.

Важно максимально точно передавать цвета еды, тарелок, фона и элементов декора. Согласитесь, оранжевый или серый рис вызовут у зрителя отвращение.

Чрезвычайно важно знать об освещении вокруг. Если фотографируете еду в ресторане, подумайте о съемке во внутреннем дворике или возле окна, чтобы обеспечить естественное освещение. Если снимаете дома, поиграйте со светом в разное время дня, чтобы увидеть, что лучше всего подходит для вашего снимка.

В помещении фотографируйте еду возле окна. Это позволит легко настроить композицию и подчеркнуть преимущества продукта. Естественное освещение дает нейтральный мягкий цвет. Естественная красота объекта воспроизводится с высокой точностью. Не бойтесь пасмурной погоды. Хмурый дневной свет из окна действует как гигантский рассеиватель. Он создает мягкий свет с тонкими тенями. А вот яркая солнечная погода, наоборот, ухудшает качество фото. Кроме проблем с экспозицией, вы получаете резкие тени.

Как бороться с тенями на фотографиях еды?


Тени – немаловажный элемент фотографии еды. Но они либо улучшают, либо портят фотографию. С одной стороны, тени добавляют глубину и провоцируют визуальный интерес, с другой стороны, при неправильном использовании, тени заполнят собой всю картинку. Поэтому, возьмите тени под контроль.

Сильные тени могут создать интересные формы и дополнить композицию. Но пока вы не научитесь работать с ними, старайтесь избегать яркого солнечного света. Мягкие тени намного лучше подходят для объекта, создают тонкую глубину и объем и не доминируют в сцене.

В яркий солнечный день переместите еду в слегка затемненное место. Повесьте на окно полупрозрачную ткань или белый лист бумаги. Это поможет рассеять свет и избежать резких теней.


Фотографии еды в меню - отличный маркетинговый ход. Сделать меню с классными фуд-фото можно прямо в альбоме Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Экспериментируйте с фоном

Фон – важная составляющая фотографии еды. Грязный или слишком красочный фон отвлекает внимание зрителя. Нейтральный фон позволит максимально акцентировать внимание на еде. Но нейтральный фон – не означает «ничего». Фон должен быть просты, добавлять объект, но не подавлять его. Предлагаем несколько решений фона для фотографии еды.

  • Светлый фон. В роли фона можно использовать светлые кухонные полотенца, скатерти с ненавязчивым узором или цветочным принтом. Также еду можно расположить на пергаменте для выпечки, светлой столешнице или льняной салфетке.
  • Темный фон. Используйте темную подставку под горячие блюда, плитку противень, газету с мелким шрифтом, темную столешницу.

Запомните правило выбора фона для фотографии еды: светлая еда на темном фоне, темная – на светлом.

  • Деревянный фон. Мы не случайно выделили этот фон в отдельный пункт. Деревянный фон – самый выигрышный при фотографировании еды. Разделочные доски, столешницы, подоконники из дерева отлично смотрятся практически со всей едой.

Подробнее о выборе фона читайте в нашей статье.

Играйте с цветом

Любое блюдо или продукты – сама по себе игра цветов. Усильте впечатление фотографии еды, используя похожие цвета. Гармония, чувство комфорта и умиротворения вызывается теплыми землистыми тонами (теперь понятно, почему для фона стоит выбирать деревянные изделия?). Яркая, динамичная картинка, которая стимулирует эмоции и захватывает внимание, получается за счет контрастных цветов в композиции.

Попробуйте красный и зеленый цвета. Они отлично работают в кадре. Вы можете использовать их как контраст между едой и фоном, или применить эти контрастные цвета в самой еде.

Выбирайте ракурс

Чтобы максимально раскрыть объект, нужно выбрать правильный ракурс. Когда еда расположена на тарелке или разделочной доске, лучше всего фотографировать сверху. В кадр попадают все детали блюда и фона. Кроме этого подчеркивается форма посуды, столовых приборов и прочих элементов декора.

Если в кадр попадают руки модели, убедитесь, что руки чистые и увлажненные. Фотошопить грязные ногти и сухую кожу сложно.

Для тех, кто делает первые шаги в фотографировании еды, лучше использовать съемку сверху. Такой ракурс дает возможность просто и легко создать сильную и сбалансированную композицию. Также съемка сверху минимизирует влияние отвлекающего фона.

Но для некоторых видов еды, съемка сверху не подходит. Это относится к напиткам в бокалах или стаканах, тортам в разрезе и т.д. Если необходимо показать разноцветные слои торта или смузи, снимайте сбоку или по диагонали. При этом важно снимать на нейтральном фоне.

Не допускайте беспорядка в кадре

В центре внимания должна быть еда, а не то, что находится на столе или на заднем плане кадра. Очистите сцену, удалите беспорядок поблизости перед съемкой. Лучше всего использовать простой фон, но нет ничего плохого в том, чтобы поставить на задний план вазу, дополнительную тарелку или коктейль, если он выглядит чистым и не отвлекает от объекта.

Аккуратно разложите еду. Расстановка влияет на конечное изображение. Композиция – это ключ к классному фуд-фото. Поэтому расположение каждого элемента в кадре нужно продумывать тщательно. Например, нарежьте тонкими слайсами фрукты или овощи, и выложите на тарелке необычный узор.

Не загромождайте кадр. Оставляйте возле тарелки немного свободного пространства. И хотя съемка еды крупным планом выглядит прикольно, выделите немного пустого пространства. Это создаст более приятную композицию и добавит акцент формам и текстурам.

Экспериментируйте с расположением предметов в кадре. Сфотографируйте тарелку с едой по центру, а затем сбоку. И выберите лучший вариант.

Дополнительные элементы в кадре

Еда – основной акцент. Фон – необходимая составляющая. Но чтобы сделать фото еще более интересными, добавьте небольшие предметы.

  • включите в композицию ингредиенты блюда. Это не только добавит интереса композиции, но и поможет создать «визуальный рецепт» вашей фотографии еды,
  • используйте специи. Наполните ложку разноцветной специей и поместить ее где-нибудь в кадре. Можете разместить специи разного цвета или присыпать часть сцены легкой пылью из специй,
  • разложите кусочки ягод, фруктов, орехи, шоколада или свежие травы,
  • поместите в кадр столовые приборы или кухонную утварь. Они имеют четкие формы и линии, которые легко использовать для создания композиции,
  • обратите внимание на другие мелкие предметы домашнего обихода, которые могут дополнить еду, например разноцветные камушки,

Учитывайте, как цвета ваших украшений будут взаимодействовать с цветами еды и фона. Вы хотите, чтобы они контрастировали с цветом еды, или вы хотите, чтобы они были похожи?

  • подчеркните сезонность блюда с помощью листьев, цветов. Желуди, каштаны, шишки и галька станут прекрасным дополнением к фотографиям еды.

Идеальный подарок или красивый способ продемонстрировать крутые фуд-фото - это повод заказать календарь с фото. Загрузите фото в шаблон бесплатного редактора и сделайте крутое меню на год. По окончанию года не выбрасывайте календарь. Аккуратно отрежьте календарную сетку и получайте фотоальбом :)



Придумайте сюжет

Фотография еды – история без слов. Дополнительные элементы на фотографии еды, создадут историю, привлекут внимание зрителя.

Например, добавьте открытую книгу или чайную чашку, чтобы создать в изображении ощущение уюта, тепла и расслабления. Включенный ноутбук укажет, что во время работы можно насладиться ароматным кофе или вкусными печеньками.

Включение кулинарных книг в композицию означает, что вы экспериментируете с новыми рецептами. Травяной чай, глянцевый журнал или детская игрушка помогут зрителю представить, как можно насладиться едой.

Приближайтесь

Снимайте с близкого расстояния, чтобы запечатлеть все цвета и детали. Фотографии еды должны быть четкими и ясными, не размытыми. Поэкспериментируйте с несколькими углами - ведь нет ничего плохого в том, чтобы сделать 20 и более фотографий одного блюда. Когда придет время редактировать, у вас будет выбор.

Большинство предметов лучше всего смотрятся, когда в фокусе только часть деталей.

Стабилизируйте

Часто для съемки еды требуется длинная выдержка. А держать руку в одном положении непросто. Используйте штатив для стабилизации камеры. Он пригодится, когда нужно быстро отрегулировать еду, например, переставить тарелку или разместить предмет в другом месте.

Осторожно с редактированием

Профессиональные фотографы предлагают снимать в формате RAW. Снимайте без выдвижной или встроенной вспышки, поскольку она создает резкое освещение, которое искажает цвета на фотографии.

При редактировании будьте осторожны, чтобы не переборщить. Если фотографии еды сняты в формате RAW, отредактировать придется немного. Поскольку необработанный формат - это необработанный файл, а не jpg.

Еда - отличный объект для фотосъемки, с которым можно достичь невероятных художественных результатов. Как и в любом другом жанре фотографии, есть конкретные правила, следуя которым получите правильные и заманчивые фотографии еды.