Фотосессия в школе. Советы ученикам и родителям

Фотосессия в школе. Советы ученикам и родителям - фото

Фотосессия класса в школе - ответственное мероприятие. Наши советы и идеи помогут выпускникам получить крутые фото для своих альбомов.

Школьная фотосессия – не для слабонервных. Хаотичная беспокойная съемка приводит отрицательным эмоциям и потоку девичьих слез. Мы хотим предложить вам идеи фотосессии класса в школе, которые помогут в дальнейшем сделать самый крутой альбом.

Наши советы идеи подойдут для выпускных альбомов, подборки школьных фотографий и даже для малышей из детского сада, которые в следующем году пойдут в школу. Начинайте фотографировать уже сегодня. Тем более, что осенью фотосессия воспринимается классом на «ура». Еще бы, есть возможность отвлечься от уроков и весело провести время.

Немного о школьной фотосессии класса

Проще всего (для детей) заказать школьную фотосессию в студии. Однако родителям это выльется в копеечку. Мамы и папы спешат пригласить профессионального фотографа, который специализируется на фотосессиях для выпускных альбомов. Это стандартная практика. Но для начальной школы или детского садика это хороший вариант. Младшие школьники более раскрепощены. Их легче фотографировать. Старшеклассники же свободны в общении только друг с другом. Это обязательно стоит учитывать родителям, когда они приглашают фотографа для фотосессии.

Поэтому самый идеальный вариант для выпускников - провести фотосессию самостоятельно и затем сделать потрясающий выпускной альбом. Загрузить свои фото в бесплатный редактор Mapi7 и создать уникальную память о школьных годах.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Фотосессия выпускного класса. Принципы

Школьные фотографии для выпускного альбома делятся на три вида:

Портрет. Индивидуальная фотография позволяет школьникам проявить себя в разных настроениях. Персональные портреты подчеркивают разнообразие характеров.

Для портретной фотосессии в школе следует подобрать интересные позы девушек и парней. Лучшим помощником для необычных портретов станут непривычные ракурсы.


Учтите, что для портрета важен фон. Он должен соответствовать стилю съемки, настроению школьника и не сливаться с одеждой выпускника.

Сделайте несколько индивидуальных фотографий выпускника с разных ракурсов: в полный рост и по пояс.

Репортаж. Несмотря на то, что этот вид съемки продолжителен по времени, репортажная съемка позволяет показать реальность нескольких месяцев или даже лет. Пусть осенняя фотосессия класса на природе положит начало фотографиям для выпускного альбома. Главное не останавливаться. Фотографировать зимой и весной. И тогда к окончанию учебного года у вас будет потрясающая коллекция школьных фотографий.

Репортажная съемка – рассказ о жизни класса. Это могут быть неожиданные проявления эмоций, реакции на педагогов и одноклассников, выразительные и динамичные жесты.
История жизни класса в фотографиях – самое интересное, что бывает в выпускных альбомах.

Репортажная съемка хороша тем, что подростки чувствуют себя раскованно. Когда школьники занимаются привычными делами, они ведут себя естественно и забывают о камере.

Чтобы фотографии вышли живыми, выпускники должны общаться друг с другом и педагогами, писать на доске или тетрадях, заниматься физкультурой или обедать в столовой.

Постановка. Заранее напишите сценарий фотосессии. Старайтесь обойтись минимумом реквизита. Используйте естественные декорации в школе. Или проведите фотосессию класса на природе.
В каждом классе обязательно найдется пара человек, которые придумают интересные сюжеты. Остальным останется только сыграть свои роли.

Постановочные фото включают в себя групповые снимки класса, отдельных групп одноклассников, фото пар и даже портреты.

На групповых фото ставьте школьников ближе друг к другу. Они даже могут обняться.

Несмотря на то, что фото постановочные, старайтесь ловить в кадр расслабленные позы. На снимках отлично выглядит девушка, которая поправляет прическу или парень, одевающий наушники.

Сделайте отдельные фотографии мальчиков и девочек класса. Эти снимки будут классным дополнением к выпускному альбому 9 или 11 класса.

Удачными выходят прогулочные фото. Попросите своих моделей идти от камеры и при этом разговаривать и смеяться. А потом пусть, мило болтая, развернутся в обратную сторону.

Идеи для фотосессии выпускного класса

Если выпускники хотят самостоятельно провести фотосессию, не препятствуйте. Лучше покажите идеи фотосессии для выпускного альбома, которые мы подготовили.

Торжественная классика. Старшеклассники спешат стать взрослыми. Предоставьте такую возможность. Предложите фотосессию в вечерних нарядах:

  • Одежда. Для девушек – длинные платья, туфли на каблуке, вечерний мейкап и прически. Парню пусть красуются в деловых костюмах.
  • Локация. Используйте школьную мастерскую, кирпичную стену или чердачное помещение школы. Торжественная фотосессия в стиле лофт понравится выпускникам.
  • Реквизит. Используйте минимум предметов. Большое зеркало, цветок, учебник или сборник поэзии (да, есть и такие, кто читает стихотворения). На задний план к кирпичной стене можете поставить большое комнатное растение.
  • Позы. Школьный стул – прекрасный реквизит для позирования. Предложите школьникам сесть и облокотиться о спинку, чтобы выпрямить спину. Либо стать возле стула и взяться за него двумя руками.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.




Повседневный стиль (кэжуал). Большинству подростков по душе простая удобная одежда. Поэтому предложите им фотосессию в кэжуал стиле.

  • Одежда. Обычная повседневная одежда, которую школьники носят каждый день: скинни, кюлоты, свитшоты и т.д. Пусть подростки одевают то, в чем они чувствуют себя наиболее комфортно.
  • Реквизит. Дайте школьникам возможность выбрать для портретной съемки «свой» реквизит. Пусть это будет предмет, который поможет отразить характер или интересы ученика. Будет здорово, когда окажется, что отличница придет со своими рисунками эмо, а непоседа принесет для съемки томик произведений Пастернака.
  • Позы. Комфорт стиля кэжуал распространяется и на позы. Не требуйте особого позирования. Пусть подростки станут у стены, сядут на мягкие пуфы или просто на пол. Приветствуйте кривляние, громкий смех, «рожки» и крики. Никаких формальностей! Да здравствует общее веселье!

Секрет классной школьной фотосессии – хорошее настроение и искренний смех!

На фоне доски. Школьная доска – атрибут учебы. Напишите на доске цитаты, пожелания, мечты или цели. И сделайте фото ученика или группы выпускников на фоне доски.

Выберите общую тематику для одноклассников. Например, сделать фото с мечтами о будущих профессиях или любимых увлечениях.

Крутая идея для школьной фотосессии выпускного 9 или 11 класса - сделать общее селфи.


На природе. Фотосессия класса на улице – отличный повод классно провести время. Даже в школьном дворе можно найти потрясающие уголочки для суперских фото.

  • Одежда. Легкие платья у девочек, которые будут красиво развеваться от малейшего дуновения ветерка. Джинсы, кроссовки, рубашки или футболки у мальчиков. Все просто, легко и безумно красиво.
  • Позы. Непринужденные позы во время общих разговоров и веселья. Природные локации сделают свое дело: подчеркнут молодость, настроение и добавят снимку позитива.

Узнайте у школьников, как они хотят провести фотосессию. Подростки не должны сниматься только ради родителей или учителей. Фотографии должны выйти такими, что школьники с удовольствием разместят их у себя в соцсетях.

Современные подростки – самодостаточные молодые люди, которые смогут самостоятельно сделать крутую фотосессию. А чтобы классные снимки не потерялись через время в соцсетях и телефонах, Мапи7 предлагает бесплатный редактор для создания выпускного альбома. Загружайте свои крутые фотки, делайте альбом и наслаждайтесь своими способностями.