Главные ошибки в освещении

Главные ошибки в освещении - фото

Свет - это то, без чего невозможно сделать качественную фотографию. От источника света зависит полнота, глубина, объем и общее впечатление от фото. Даже если у вас будет профессиональная модель, лучшая одежда, макияж, дорогая техника, но вы неправильно выставите свет, фотосессия не получится. Поэтому прежде чем сделать снимок, подумайте о том, насколько подходящее в данный момент освещение, нужно ли использовать вспышку или дополнительные источники света. Не существует строгих правил как выставить свет и правильно выбрать освещение, даже опытные фотографы иногда ошибаются и им приходится дорабатывать фото в графических редакторах. Но существуют определенные рекомендации, при каком свете лучше снимать и как лучше настроить камеру. Рассмотрим какие бывают ошибки при выборе света и как их избежать, чтобы получились качественные и четкие фотографии.

Распространенные ошибки в освещении



У разных фотографов свои подходы и предпочтения в освещении для съемок. Кому-то больше нравится снимать при естественном солнечном свете, кому-то подходит студийное освещение, есть фотографы, которые специализируются исключительно на ночной съемке. Какой бы вариант освещения вы не выбрали, старайтесь избегать следующих ошибок:

  • 1. Даже если вы нашли идеальную локацию, но там не хватает освещения, не стоит делать выбор в пользу локации. Лучше поищите более освещенное место. Если вам принципиально снимать только на этом фоне, возьмите с собой дополнительные источники освещения.
  • 2. Если на фотографии получаются темные и неживые глаза, добавьте в них света. Человеческий глаз моментально реагирует на увеличение света. Чем светлее, тем больше сужаются зрачки и тем выразительнее становится взгляд. Если вы снимаете в тени, попросите модель посмотреть на свет и у нее сразу появятся блики в глазах. Также можно подсветить лицо белым отражателем или снимать с высокой точки так, чтобы на модель попадал рассеянный свет от солнечных лучей.
  • 3. При естественном освещении на лице и теле модели получаются пятна. Дело в том, что солнечные лучи неравномерно падают на поверхность. От оконной рамы или листвы могут образовываться области тени на фото. Чтобы от них избавиться, попросите модель стать спиной к солнцу или выберите локацию, где не будет деревьев, листвы и прочих предметов, от которых будет падать тень.
  • 4. Не отказывайтесь от съемок в дневное время. Любой фотограф знает, что лучше всего фотографировать в “золотые” часы - на рассвете и перед закатом, когда солнце не в зените и свет на фото получается мягким и теплым. Но это не значит, что от съемки в полуденное время нужно вовсе отказаться. Часто интересные события происходят внезапно, вы должны быть готовы сделать интересный кадр, не дожидаясь идеального освещения. Попробуйте поснимать днем, сделайте несколько снимков с разным направлением освещения. Только избегайте прямого взгляда на солнце, так как модель будет щуриться или закроет глаза. Даже при агрессивном освещении можно словить удачные кадры, если правильно подобрать композицию.
  • 5. Следите, чтобы при искусственном освещении источники света не отражались в зеркалах, окнах и полированных поверхностях. Убрать блики и отражения можно, если переместить источник света, кадрировать фото и вырезать ненужные детали или изменить угол съемки.
  • 6. Если тень падает на одну часть лица, это может смотреться интересно и художественно, но чаще всего портит впечатление от портрета. Исправить ситуацию можно, переместив источник света или воспользовавшись отражателем. Тень исчезнет и лицо будет полностью освещено.
  • 7. Слишком мощную вспышку, которая слепит глаза, можно смягчить, изменив настройки ISO до 800-1500. Вспышка будет работать не на полную мощность и модель будет себя чувствовать более комфортно во время съемки.

Советы, как сделать хороший свет для фото

Чтобы добиться удачного освещения на фото, не обязательно тратить много денег на оборудование. Большинство снимков можно сделать при естественном освещении. Если света недостаточно, используйте вспышку и обычные бытовые лампы.

Профессиональные софтбоксы, отражатели, внешние вспышки, конечно, не будут лишними, но их наличие не гарантирует идеальный свет на фотографии.

Следите за тенями. Иногда резкая или неудачная тень способна испортить все впечатление от фотографии. Чтобы свести тень к минимуму, подсветите ее дополнительными источниками освещения или расположите объект съемки дальше от фона. Если не подходит ни один из перечисленных вариантов, уберите лишние тени в графическом редакторе.

Чем больше источник света, тем лучше получается результат. Поэтому никакое искусственное освещение не заменит солнце. Но будьте осторожны с естественным освещением, слишком яркие дневные лучи часто пересвечивают фото. Старайтесь фотографировать в утренние или вечерние часы, когда лучи рассеянные. Также используйте рассеиватели для встроенной вспышки, свет на фото получится более мягким и приятным.

Для получение четкого и глубокого снимка, расположите источник света за объектом съемки. Особенно этот прием помогает при съемке портретов, контуры лица становятся четче и резче.

Пользуйтесь отражателями света, они создают дополнительный объем на фотографии и делает освещение мягким и теплым.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.


Экспериментируйте с освещением, снимайте в красном, ультрафиолетовом свете, пробуйте ночную съемку. Иногда даже когда кажется, что освещения недостаточно, получаются отличные снимки. Попробуйте снимать на длинной выдержке и рисовать светом, такие фото смотрятся оригинально и интересно. Ищите несколько источников света, снимайте тени и силуэты людей на закате. Со временем и опытом вы научитесь управлять освещением, настраивать его для различных видов съемки и делать это интуитивно. А лучшие фотографии, которые у вас получатся, вы можете сохранить на память, напечатав альбом Лайт или заказав фотокнигу.