Блог

Форматы графических файлов. Обзор, преимущества и недостатки - фото | MAPI7.com

Форматы графических файлов. Обзор, преимущества и недостатки

  • 25.01.2022

Фотограф - многофункциональная профессия. Фотографу, помимо того, что нужно выбрать правильное оборудование, настроить его, выставить свет и подобрать композицию, необходимо еще обработать снимки в графических редакторах. От качества графических файлов зависит результат работы фотографа. Необходимо сохранить файлы и разместить их в интернете в наиболее подходящем формате. При печати фотографий стоит учитывать требования типографий к изображениям, сохранять и редактировать графические файлы в нужном формате. Формат графических файлов - это способ хранения фотографий и рисунков. В зависимости от выбранного графического формата, файл имеет разное количество пикселей, цветов, степень сжатия. Одни форматы файлов подходят для распространения в интернете, другие для печати, третьи - для обработки снимков. Рассмотрим какие существуют форматы графических файлов, чем они отличаются и какие имеют преимущества и недостатки.

Читати далі

Добавляем эффекты освещения на фотографию - фото | MAPI7.com

Добавляем эффекты освещения на фотографию

  • 18.01.2022

Освещение на фотографии имеет решающее значение. При помощи света можно придать объем изображению, создать интересную игру теней, выделить какие-то объекты и скрыть недостатки. Чтобы сделать качественную фотографию, без хорошего освещения сложно обойтись. Но не всегда фото создаются в студийных условиях с прожекторами и лампами. Также не всегда естественный солнечный свет позволяет получить тот эффект на фото, которого хочется добиться. Лучше всего делать фото при не слишком ярком солнечном свете и фотографировать утром на рассвете или вечером перед закатом, тогда получается мягкое и теплое изображение. Но множество фотографий создается при вечернем или ночном освещении, часто приходится снимать при агрессивном дневном свете, когда солнце в зените. Если у вас не получилось сразу сделать фото с идеальным светом, не расстраивайтесь, ситуацию можно исправить, добавив эффекты освещения в графических редакторах. Рассмотрим на что обратить внимание при создании фотографий и как можно добавить различные эффекты освещения при помощи фотошопа.

Читати далі

Идеи для зимней фотосессии в помещении - фото | MAPI7.com

Идеи для зимней фотосессии в помещении

  • 07.01.2022

Зимой на улице холодно и уныло, рано темнеет и серый пейзаж за окном. Часто хочется укутаться в теплое одеяло и не выходить из уютной квартиры. Отличный способ разнообразить свой досуг, прямо не выходя из дома - провести зимнюю фотосессию в помещении. Преимущество съемки в помещении в том, что вас ожидают комфортные условия, не нужно мерзнуть и надевать теплые вещи. Вы можете сфотографироваться в любом вечернем наряде и будет видно вашу фигуру, а шуба или пуховик точно не подчеркнут достоинства тела. Если вы хотите профессиональную зимнюю фотосессию, имеет смысл арендовать фотостудию. В студии не только качественное освещение, а и красивые декорации, которые украсят ваши снимки. Можно организовать фотосессию в кафе, театре, спортзале, любом комфортном для вас помещении. Идеи фотосессии зависят от вашей фантазии, смело реализовывайте нестандартные задумки и оставляйте на память о зимнем времени яркие фотографии. Рассмотрим, что стоит учитывать при проведении зимней фотосессии в помещении и какие идеи можно использовать.

Читати далі

Как правильно фотографировать новогодний декор - фото | MAPI7.com

Как правильно фотографировать новогодний декор

  • 21.12.2021

Новый год - самое благоприятное время для создания ярких и волшебных фотографий. Огни от гирлянд, нарядные елки, украшения, вкусные угощения, - все это красиво смотрится на фото и передает праздничную атмосферу. Даже самое заурядное фото способно стать интереснее, если добавить на снимок новогодний декор. Украшения можно сделать самостоятельно и фотографировать не выходя из дома. Можно отправиться на фотопрогулку вечернего или ночного города, украшенного иллюминацией. Главное - подготовиться и знать заранее, как правильно снимать новогодние огни, чтобы передать на фото волшебную атмосферу. Рассмотрим как правильно настроить фототехнику, чтобы получить качественные снимки и какие приемы помогут улучшить фото.

Читати далі

Как фотографировать насекомых - фото | MAPI7.com

Как фотографировать насекомых

  • 17.12.2021

Животный мир разнообразен и интересен. Фотографии с животными всегда приковывают взгляд и мало кого оставляют равнодушным. Но люди в основном снимают домашних питомцев. Фото с котиками, собачками и хомячками уже давно никого не удивить. Если вы хотите выделяться из толпы, попробуйте фотографировать насекомых. Эти крошечные создания выглядят удивительно и оригинально. Насекомые - целый мир, который находится вокруг нас, но мало кто на него обращает внимание. Наблюдая за поведением бабочек, пчел, кузнечиков, стрекоз и других маленьких созданий, можно сделать завораживающие фото. Съемка насекомых - сложное и хлопотное занятие, тем не менее увлекательное и прекрасное. Занявшись фотографией насекомых можно не только усовершенствовать навыки в макросъемке, а и поближе познакомиться с природой, больше проводить времени на свежем воздухе. Вы получите массу удовольствия от удачно сделанных кадров. Рассмотрим на что следует обратить внимание, если вы решили фотографировать насекомых.

Читати далі

Идеи для новогодних фото - фото | MAPI7.com

Идеи для новогодних фото

  • 14.12.2021

Новый год - любимый праздник детей и взрослых. В это время появляется особенное праздничное настроение, наполненное ожиданием чуда, предвкушением перемен и радостью от подарков. Вокруг все празднично украшено елками, гирляндами, шарами, хочется радоваться жизни и веселиться. Новогодняя пора - один из самых лучших периодов для фотосессии, не нужно придумывать антураж, искать фон для съемки, достаточно сделать фото возле рождественской елки и праздничное настроение уже отразится на снимках. Но очень часто новогодние фотографии выглядят стандартно, на многих из них изображены улыбающиеся люди возле елки и нет никакой изюминки. Такие снимки не запоминаются и не находят эмоционального отклика. Чтобы сделать креативное новогоднее фото нужно подумать и проявить фантазию. Рассмотрим какие бывают идеи для новогодних фото и что следует учитывать, чтобы ваши снимки выделялись среди остальных.

Читати далі

Как фотографировать мероприятия - фото | MAPI7.com

Как фотографировать мероприятия

  • 10.12.2021

Организовывая мероприятия, все мы хотим, чтобы у нас осталась память с этого события. Поэтому фотографировать мероприятия, особенно торжественные и праздничные, – важный и ответственный процесс. К сожалению, не каждый фотограф умеет правильно передать атмосферу происходящего, сохранив лучшие моменты. Снимать мероприятия нелегко – всё происходит слишком быстро и время нельзя повернуть назад. Однако есть несколько стратегий для успешной съёмки, которые подходят как для небольших семейных встреч и детских праздников, так и вечерних коктейлей в клубе и роскошных свадеб на несколько сотен человек.

Читати далі

Идеи для фотосессии с мужем - фото | MAPI7.com

Идеи для фотосессии с мужем

  • 07.12.2021

Теперь, когда вы – семья, а яркие свадебные фотографии напоминают о себе в альбоме, вы все еще можете привнести романтику в повседневность с помощью совместной фотосессии с мужем. Есть много способов сделать незаурядные кадры. Выбирайте любимый жанр и создавайте снимки – от игривых и забавных до драматических и романтичных. Фотосессия – отличная идея для годовщины свадьбы. Но ждать особой даты необязательно. Можно устроить мини праздник прямо сейчас. Вы можете сделать кое-что, чтобы ваши фотографии были уникальными и подходящими для вас и вашего партнера.

Читати далі

Идеи для фото на длинной выдержке - фото | MAPI7.com

Идеи для фото на длинной выдержке

  • 30.11.2021

При помощи длинной выдержки можно создать красивые и оригинальные фотографии, которые заморозят объект и визуализируют движение. Выдержка - это время, в течение которого затвор камеры находится в открытом состоянии. Чем больше значение выдержки, тем больше на матрицу попадает света. На длинной выдержке удобно делать фото в движении, снимать в условиях плохой освещенности. Длинная выдержка используется и для портретной, и для пейзажной съемки. Недостаточно выбрать интересную идею для фото на длинной выдержке, нужно правильно настроить фотоаппарат, добиться неподвижности камеры и учесть много нюансов. Рассмотрим какие бывают идеи для фото на длинной выдержке и как правильно нужно настраивать камеру, чтобы получить качественные снимки.

Читати далі

Как фотографировать, если нет штатива - фото | MAPI7.com

Как фотографировать, если нет штатива

  • 26.11.2021

Без штатива достаточно сложно стабилизировать камеру и добиться четкого и резкого изображения. Штатив используется для съемки на длинной выдержке, для создания панорамных, пейзажных и макрофотографий. Трудно снимать без штатива и в условиях плохой освещенности. Но бывают ситуации, когда штатива нет под рукой, а на глаза попался интересный сюжет для фото. Также не всегда есть возможность взять с собой штатив и не везде им разрешается пользоваться. Например, в метро, музеях, на промышленных объектах запрещается съемка с использованием штатива. Хороший и четкий кадр можно сделать и без помощи штатива, используя подручные средства и зная приемы, помогающие стабилизировать камеру. Рассмотрим приемы, которые помогут сделать качественное фото, если нет под рукой штатива.

Читати далі