Как сделать постановочное фото

Как сделать постановочное фото - фото

В отличие от репортажной съемки, постановочная дает больше возможностей. Фотограф может переснять какую-то сцену, поменяв свет, позу модели, декорации. Существует возможность делать много дублей и доводить съемку до идеала. Постановочные фотографии, как правило, более качественные чем спонтанные, так как все детали на них тщательно продуманы. Постановочное фото - это то, без чего невозможно обойтись при съемке рекламы. Постановка используется при рекламной съемке одежды, аксессуаров, косметики, еды, предметов декора. Необязательно в кадре должен находиться человек, главное - продемонстрировать товар с наиболее выгодного ракурса, а тут без профессиональных фото не обойтись. При постановочной съемке фотограф выступает еще стилистом и режиссером, берет на себя много функций и дел. Необходимо следить за одеждой, макияжем, эмоциями и позами моделей, правильно подбирать освещение и строить композицию. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий определенных знаний и умений. Рассмотрим, что нужно учитывать, чтобы сделать хорошее постановочное фото

10 советов для постановочной фотосессии

Рекомендуем обратить внимание на следующие нюансы, если вы запланировали постановочную фотосессию:

1. Познакомьтесь с моделью для съемок заранее, узнайте ее особенности, предпочтения, табу и любимые сюжеты. С человеком, которого знаешь и понимаешь, работать намного легче. Во время съемок вам будет проще уловить настроение модели и подчеркнуть все ее выгодные стороны.



2. Перед постановочной фотосессией какого-либо товара, ознакомьтесь с ассортиментом, его характеристиками, изучите особенности упаковки. Обговорите с клиентом, что именно он хочет подчеркнуть при рекламе, как позиционирует свой товар, для какой целевой аудитории проводится съемка.


3. Готовясь к постановочной свадебной фотографии, изучите особенности локации, поедьте туда и посмотрите цветовую гамму, найдите интересные ракурсы. Свадебный фотограф должен быть еще и режиссером-постановщиком, четко давать инструкции молодоженам, где стать и что сделать, чтобы получились отличные кадры.


4. Ознакомьтесь с правилами позирования, попробуйте позы на себе и поймите, как человек будет лучше выглядеть на фото. Во время съемки намного проще один раз показать позу, чем объяснять модели словами, что вы от нее хотите. Например, лучше за две секунды продемонстрировать позу, чем две минуты говорить: станьте левее, руки сложите на поясе, голову поверните вправо, взгляд вдаль. Визуально информация воспринимается лучше и быстрее, чем вербально.

5. Постановочное фото не должно быть наигранным, лучше всего, если модель расслабится и будет вести себя естественно перед камерой. Плохую игру, неестественные позы и натянутые улыбки сразу видно. Даже если вы делаете постановку и тщательно планируете кадр, он все равно должен выглядеть натурально, чтобы зрители поверили происходящему в кадре.

6. Следите за сочетанием цветов в кадре. Цвет имеет большое значение в восприятии фотографии. Красный возбуждает, зеленый умиротворяет, желтый поднимает настроение. При рекламной съемке выбор цвета очень важен, так как это влияет на восприятие товара покупателями. Например, если вы делаете съемку товаров для детей, избегайте черно-серых тонов, чем ярче будут выглядеть фото, тем больше они привлекут детское внимание.

7. Подготовьте заранее студию для съемки. Хотя интересные идеи для постановочных фото могут прийти в голову уже в процессе работы, но лучше заблаговременно подготовить необходимые декорации и аксессуары, а не искать впопыхах нужный зонтик или шарфик.



8. Лицо - первое, на что обращают внимание при просмотре фото. Даже если одежда будет идеально сидеть по фигуре модели, но она будет с плохим макияжем, фото будет провальным. Сотрудничайте с визажистами, парикмахерами, объясняйте им особенности съемки, чтобы в кадре все смотрелось гармонично и целостная картинка вышла идеальной.


9. Настраивайтесь на позитив во время работы и поднимайте настроение модели. Позирование для фото - тяжелая работа, часто приходится по несколько минут неподвижно находится в одной позе и постоянно контролировать себя. Разговаривайте с моделью, хвалите ее, она должна чувствовать себя свободно и комфортно. Чем лучше у модели настроение, тем более позитивными и удачными будут ваши фотографии.

10. Даже если все тщательно планировать и продумывать, все равно сложно добиться идеальных фото с первого раза. Не расстраивайтесь, если кадр получился не совсем таким, как вы планировали и не спешите его сразу удалять. Большинство мелких погрешностей можно исправить в графических редакторах. Иногда после ретуширования получается совершенно новый кадр, который вызовет большой эмоциональный отклик. Экспериментируйте с обработкой фото, пробуйте разные фильтры, приемы, это может сильно преобразить ваши фотографии.

Какой бы не была фотосессия, постановочной или спонтанной, главное - получайте от нее удовольствие. Когда вы любите то, чем занимаетесь, это сразу видно. Наслаждайтесь процессом, творите, воплощайте в жизнь смелые идеи, рано или поздно у вас начнут получаться настоящие фотошедевры. А лучшие постановочные фотографии вы можете сохранить, напечатав альбом Лайт или фотокнигу.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.