Современные стили фотографии (часть 2)

Современные стили фотографии (часть 2) - фото

Разнообразие стилей дает повод открыть свой уникальный жанр фотографии. Краткий обзор основных стилей поможет найти свой путь в фотографии.

Праздничная фотография


Фотографии праздников – ниша, которая может включать портретную съемку , пейзажную фотографию, фуд-фото, ночную фотографию и прочее.
Обычно этот стиль используют для создания картинок и натюрмортов знаковых праздников: Рождества и Нового года, Пасхи, Хэллоуина и т.д.

Для таких фото характерна аутентичность и образы счастливых людей.

Семейная фотография


Такие снимки часто заказываются семьей для личного использования, чтобы повесить их в семейном доме. Они фиксируют отношения между родителями, детьми, братьями и сестрами, а иногда и большой семьей.
Семейные встречи, свадьбы и другие семейные мероприятия - идеальная возможность попрактиковаться в этой фотографии.

При коммерческом использовании семейные фотографии должны казаться подлинными и реальными. Подобно откровенной фотографии, эти изображения показывают связь и нежные моменты которые были пойманы фотографом, либо сымитированы в постановочной фотосессии.

Главное состоит в том, что нанятые модели либо должны быть настоящей семьей, либо быть способными передать семейную близость. В противном случае выйдет серия фото с неуклюжими моделями, которые притворяются семьей.

Свадебная фотография


Свадебная фотография включает в себя фото помолвки, предсвадебных сборов, снимки, сделанные во время церемонии или приема в самый важный день. Также сюда относят фотографии медового месяца. Свадебная фотография - одна из самых больших категорий коммерческой фотографии, и многие фотографы специализируются на этой услуге.

Есть два основных подхода к свадебной фотографии: традиционный или фотожурналистика. Традиционный подход предусматривает постановку изображений, которые фотограф контролирует и направляет на протяжении всего мероприятия. Фотожурналистика имеет редакционный характер, с откровенными, более естественными изображениями, снятыми без особого направления.

В зависимости от веяний моды, фотографы используют инновационные или творческие методы - смешивают свадебный стиль с другими. Например, с помощью черно-белой съемки добавляют драматизм.


Любимые снимки - повод для создания фотомагнитов. Магниты круглой, квадратной формы, с фигурными краями или магнитный пазл - идеальный сувенир. Для него не нужны полка или альбом. Холодильники, системные блоки, автомобили и другие поверхности, которые всегда на виду, - идеальное место для магнитных фото.



Фотографии новорожденных


Стиль тесно связан с семейной фотографией. Он может включать в себя родителей, но в основном снимают только ребенка в уютной, милой обстановке.
Больше идей для съемки новорожденных в домашних условиях читайте в нашей статье.

Чтобы обеспечить безопасность ребенка во время съемки, фотограф создает специальное студийное пространство, в котором обязательно присутствует реквизит и аксессуары. Чаще всего младенцев фотографируют во время сна. Так легче положить их в нужную позу. Хотя фото в бодрствующем состоянии не менее интересны.

Фотографии домашних животных


В зависимости от вида питомца, запасайтесь угощениями) Вкусняшки пригодятся, когда попытаетесь заставить животное позировать для кадра. Снимайте домашних любимцев во время покоя и активности. Делайте снимки с владельцами и любимыми игрушками. Фотографировать животных можно в домашней обстановке и на прогулке.

Для съемки движущихся кадров потребуются отрегулированные настройки камеры и, возможно, специальный объектив с постоянным фокусным расстоянием с фиксированным фокусным расстоянием и широкой диафрагмой. Подробнее о съемке питомцев в нашей статье Как фотографировать домашних животных.

Пейзажная фотография


Стиль фокусируется на деревьях, пустынях, пляжах, горных хребтах, озерах, реках и всех других составляющих мира природы. Рельеф, погода, смена времен года и окружающий свет - аспекты этой фотографической ниши. Фотография дикой природы часто совпадает с этим жанром. Интересные идеи для съемки природы читайте в нашей статье.

Иногда фотографы-пейзажисты практикуют съемку искусственных элементов или изменений ландшафта (например, сельскохозяйственных угодий, садов, садов и т. д.). Но многие предпочитают делать акцент на снимках, которые показывают чисто естественные сцены, лишенные человеческого влияния или активности.

Поиграйте с настройками камеры, такими как глубина резкости, выдержка и диафрагма, а также использование различных объективов или фильтров, чтобы создать различные эффекты на изображениях ландшафта. Штативы пригодятся, когда дело доходит до стабилизации изображения. В пейзажной фотографии часто используются функции панорамной камеры.

Городская фотография


Городская фотография – аналог пейзажной. Только в объектив ловят очертания городских горизонтов и частей мегаполиса. Обычно изображения включают большие участки города. Для получения таких снимков необходимы широкоугольные объективы. Штативы полезны для предотвращения размытости при дрожании камеры.

Городские пейзажи - это универсальный жанр фотографии, который можно снимать в любое время и из разных мест. Крыши, верхние этажи высоток и даже набережные, предоставляют возможности для интересного снимка. Игра со временем дня также позволяет запечатлеть городской пейзаж в волшебный золотой час.

Уличная фотография


Искусство запечатлеть сцену в общественном месте - уличная фотография. Как правило, данный стиль снимают без постановки и спонтанно. Люди – не обязательный объект в уличной фотографии. Присутствие человека подразумевается через композицию изображения. Начинающим фотографам будет интересно начать себя в уличной фотографии.

Тесно связанный жанр с уличной - городская фотография, в которой фотографы снимают уличные сцены в городских условиях. Портреты и архитектура также часто играют немалую роль в этих изображениях.


Изображения в смартфонах и ноутбуках живут не долго. Печатайте свои фотографии. Мы предлагаем классическую химическую печать фотографий c широким цветовым охватом и плавными тоновыми переходами. Изображения выглядят визуально более теплыми и живыми.



Фотография в помещении


Для съемки сцен цены внутри здания или любого сооружения, используют специальные приемы. А иногда и минимальную вспышку, чтобы запечатлеть сцену из-за ограниченного окружающего освещения. ISO, фокус и композиция кадра - все это важные аспекты внутренней фотографии.

Освещение - самый сложный аспект этого стиля. Окна, искусственные источники освещения (например, лампа-вспышка) усложняют объективное восприятие сцены. Но при этом они создают уникальные условия, которые меняются в течение дня. Естественный свет, проникающий сквозь окна, меняет сцену буквально ежеминутно.

Фотожурналистика


Фотожурналистику применяют для рассказа новостей. Она тесно связана с многими стилями. Например, с уличной фотографией. Но фотожурналистика уникальна тем, что должна соответствовать строгим этическим стандартам. Работа должна быть честной, беспристрастной и должна рассказывать визуальную историю, соответствующую журналистским терминам.

Фотожурналистика - это один из документальных видов фотографии, и цель фотожурналиста - запечатлеть события по мере их развития.

Продолжение следует.