Запоминающиеся летние фотографии

Запоминающиеся летние фотографии - фото

Когда наступает осень, на деревьях опадают последние листья, на улице становится холодно и дождливо, хочется добавить в свою жизнь чего-то теплого и яркого. Приятные воспоминания поднимают настроение и могут заставить улыбнуться даже самого отъявленного скептика. Когда не хочется гулять в дождливую погоду, самое время заняться своими фотографиями. В долгие и холодные вечера приятно будет пересмотреть фотографии с летнего отпуска, вспомнить теплые солнечные деньки, отдых на природе и море. Часто фотографии с отпуска долгое время лежат в папке на компьютере или хранятся в телефоне в необработанном и неотсортированном виде. Предлагаем заняться их обработкой и цветокоррекцией. А лучшие фото после обработки лучше всего сохранить, заказав альбом Лайт или фотокнигу. Рассмотрим как лучше обработать летние фотографии, чтобы они имели максимально презентабельный вид.

Приемы для обработки летних фотографий

Не всегда сразу получается сделать фото так, чтобы оно получилось идеальным. Иногда в кадр попадают лишние детали, которые нужно будет обрезать или фото получается слишком темным, нужно его осветлить. Нет ничего страшного в том, что фотографии не получились качественными на все 100%. Большинство дефектов можно исправить и откорректировать при помощи графических редакторов. Рассмотрим приемы цветокоррекции фото, которые помогут улучшить ваши летние фотографии.

1. Настройте баланс белого. Даже если при съемке вы настроили баланс белого на фотоаппарате, все равно белый цвет может отображаться не совсем корректно при разном освещении. Иногда области на фото, которые должны быть белыми имеют серый или желтый оттенок. Исправить эти недостатки можно в графических программах Photoshop, Lightroom, ACR. Выберите нужный вам оттенок в графическом редакторе и примените для всех областей фотографии. После обработки фото значительно улучшится, станет ярче и контрастнее.

2. Откалибруйте цвета на мониторе. Цветопередача на различных устройствах может существенно отличаться. Когда вы просматриваете снимок на экране фотоаппарата, вам кажется, что он отлично получился. Но стоит вам его открыть на компьютере и вы можете увидеть совсем другие цвета. Откалибруйте цветопередачу на всех ваших устройствах, перешлите снимок знакомым и попросите дать вам посмотреть, как он выглядит на их экране. Если вы хотите быть уверенным в том, что при печати фотографии цвета будут отображаться так же, как у вас на экране, сделайте пробную печать. Лучше не рисковать и не расстраиваться от того, что напечатанные снимки выглядят не так, как бы вам хотелось, а заранее откалибровать и настроить все цвета.

3. Учтите, что при печати на различном оборудовании, передача цвета также может отличаться от цифрового варианта. Убедитесь в том, что все ваши снимки точно соответствуют требованиям печати. Это особенно важно для рекламной фотографии, так как многие компании имеют определенный корпоративный цвет и необходимо точно попасть в нужный оттенок.



4. Занимайтесь цветокоррекцией фотографий утром, когда ваши глаза еще не устали, так вы лучше будете отличать оттенки. Даже если вы сова и привыкли работать по ночам, старайтесь проверять оттенки на фотографиях в утреннее время. При дневном и ночном свете цвета воспринимаются по-разному и то, что ночью вам казалось отлично выглядит, днем может смотреться блекло и тускло.


5. Не бойтесь применять фильтры. Некоторые фотографы отказываются от фильтров при обработке снимков, чтобы они выглядели более естественно. Действительно, некоторые фильтры портят фото, делают кожу людей слишком гладкой и неестественной. Употребляйте фильтры в меру, при их правильном использовании можно добиться интересного и естественного эффекта на фотографии. Например, фильтр сепия позволит придать древности вашему снимку, создаст эффект, будто фото было снято много лет назад и имеет какую-то историческую ценность.

6. Избавляйтесь от посторонних оттенков на фотографии при помощи программ Lightroom или Adobe Camera Raw. Эти программы помогут откорректировать оттенки на фото не точечно, а сразу на всей выделенной области. За пару кликов можно сделать летнюю фотографию более яркой и добавить в нее контраста.



7. Не стесняйтесь спрашивать советы у специалистов. Когда долго смотришь и обрабатываешь фотографию, теряется фокусировка и сложно заметить небольшие погрешности. Сделайте перерыв в работе, прогуляйтесь на свежем воздухе, а потом снова взгляните на фото. Так вы сможете заметить нюансы, которые упустили. Спрашивайте советы в профессиональных группах, на форумах фотографов. Люди, занимающиеся цветокоррекцией, могут дать вам полезные рекомендации и подсказать, что нужно сделать, чтобы улучшить снимок. Выложите несколько вариантов обработки фотографии и попросите выбрать лучший снимок. Одна голова хорошо, а две лучше, совет коллег никогда не будет лишним.

8. Не работайте при слишком ярком свете. Как и при фотографировании, при обработке направленный и яркий свет может мешать и искажать цвета. Поставьте на рабочее место не слишком яркую лампу, которая не дает блики на монитор.






Не бойтесь экспериментировать с обработкой фото и цветокоррекцией. Смело кадрируйте фотографии, добавляйте яркости, контрастности, пробуйте черно-белый вариант. После обработки в графических редакторах фото может выглядеть совсем по-другому. С помощью цветокоррекции можно выделить главные и второстепенные детали на снимке, сделать акцент на каком-то предмете или части тела. Перед печатью снимков обязательно проверяйте соответствие всех параметров требованиям к печати, тогда ваша фотокнига или фотоальбом с летними фотографиями будут смотреться круто и произведут хорошее впечатление на тех, кому вы будете их показывать.

Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.