Учимся фотографировать пошагово

Учимся фотографировать пошагово - фото

Как делать хорошие снимки? Этот вопрос волнует всех начинающих фотографов. Попытка использовать все технические возможности фотокамеры сразу приводит к негативному результату и потере интереса к фотографии.

Камеры сложны и фотографам требуется время, чтобы понять и освоить технику. Чтобы делать действительно хорошие снимки, не бояться фотокамеры и получать удовольствие от процесса, воспользуйтесь простой пошаговой инструкцией.

1.Посмотрите на свет

Не секрет, что фотография и освещение идут рука об руку. Без света фотографировать невозможно. Многие пытаются стать отличным фотографом всего лишь изучив настройки камеры. Но для получения классных изображений необходимо смотреть на свет и видеть, как он меняет экспозицию и создает разные ощущения. А для изучения настроек вам понадобится лишь время.

2. Осваивайте технику съемки вместо дорогостоящего оборудования

Дорогая профессиональная аппаратура дает качественные изображения. Но если вы не знаете, как ее использовать, ничего не получится. Хороший фотограф может делать отличные снимки простой мыльницей. Если вы хотите стать профессионалом, не гонитесь за дорогостоящим оборудованием, - сфокусируйтесь на технике фотографии.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



3.Грамотно используйте выдержку и диафрагму

Диафрагма и выдержка - это два важнейших инструмента, которые необходимо изучить. Принцип работы других настроек камеры также нужно понимать. Но диафрагма и выдержка - самые ценные инструменты для фотографа, и важно знать, как они работают вместе. Это сэкономит вам время на освоение техник и обеспечит классные результаты.

4.Используйте разные композиционные техники

Композиция отличает профессионального фотографа от новичка. Изменив композицию, можно полностью изменить изображение. Вот несколько проверенных методов, которые при правильном применении значительно улучшают фотографию:

  • Правило третей.

    Разделите изображение на девять равных частей (на большинстве камер это делается автоматически).

    Затем поместите объект съемки на пересечении линий. Композиция кадра, выстроенного по правилу третей, получается более интересной.

  • Направляющие линии.

    Другой популярный метод - это использование ведущих линий.

    Столбы, дороги, линии электропередач притягивают внимание зрителя внутрь картины, создают нестандартную композицию и вызывают таинственные чувства.

  • Симметрия.

    Симметричные формы и линии помогают улучшить изображение.


    Гармония на фотографии не путает зрителя, но вместе с тем выглядит захватывающе и необычно.

  • Обрамление.

    Для кадрирования предмета полезна техника, создающая красивые изображения. Природные рамки есть везде, нужно только внимательно посмотреть в объектив.

    Дверные и оконные проемы, арки и даже деревья станут отличным обрамлением для основного объекта.

5. Снимайте в золотой час

Свет играет большую роль в фотографии. Лучшие снимки получаются в золотой час, который бывает два раза в день: утром до восхода солнца и вечером, когда солнце садится.

Свет в золотой час делает удивительные вещи с вашими фотографиями! Снимок лишается резких теней и пятен света, которые возникают на полуденном солнце.


Изображения в смартфонах и ноутбуках живут не долго. Печатайте свои фотографии. Мы предлагаем классическую химическую печать фотографий c широким цветовым охватом и плавными тоновыми переходами. Изображения выглядят визуально более теплыми и живыми.



6. Меняйте позиции

Постоянно фотографировать с одного и того же угла и положения - скучно. Разнообразие форм и оттенков нельзя снимать одинаково.

Наклонитесь, отойдите в сторону, присядьте, лягте - и обязательно найдете самый выгодный ракурс.

Больше снимайте детей и животных. Фотографируя братьев наших меньших и маленьких детей, вам придется снимать на уровне их глаз. Такой прием создает более яркую и убедительную картину.

7. Вдохновляйтесь чужими снимками

Не стесняйтесь спрашивать фотографов-профи о тонкостях съемки и проверять на практике их приемы. Изучайте и анализируйте чужие работы, думайте, как они это сделали и почему выбрали именно эту тему. Смотрите журналы, участвуйте в фотофорумах, черпайте вдохновение у коллег в социальных сетях.

8. Практикуйтесь и экспериментируйте

Голая теория не улучшит ваши снимки. Только практика сделает вас совершенным. Не бойтесь экспериментировать. Применяйте все то, что вы узнали и с чем хотите работать.

Когда вы попробуете разные методы и настройки, вы увидите результат и сможете легко переключаться на другой контекст. Каждый эксперимент приближает создание вашего собственного уникального стиля фотографии.

9. Фотографируйте все, что вам нравится

Вначале трудно понять, что вас привлекает больше всего. Одним интересны животные или экшн, другим по нраву пейзаж или портрет. Пробуйте себя в разных областях и то, чем вы действительно увлекаетесь, даст самые лучшие результаты. Если вам нравится фотографировать еду, не снимайте здания. И с 99% вероятностью ваши food–фото будут лучше архитектурных изображений.

10. Используйте ручной режим

День, когда вы переключите свою камеру в ручной режим, станет огромным скачком в карьере фотографа. Автоматический режим идеален для людей, которые хотят делать простые и приятные снимки, и не стремятся к большему. Но для тех, кто интересуется фотографией и хочет достичь классных результатов, об авторежиме лучше забыть.

11. Бросайте вызов себе и оставайтесь позитивными

Всегда оставайтесь позитивным. Это касается не только фотографии, но и жизни. Чем больше позитива, тем больше положительных результатов.

Чтобы добиться качества, придется сделать не одно фото. Не расстраивайтесь, если ваши фото не получаются отличными с первого раза.

Бросьте себе вызов, чтобы перейти на новый уровень и вскоре вы заметите существенную разницу.

Фотография – это искусство. За один день научиться фотографировать невозможно. Следуйте нашей инструкции и стремитесь к мечте, делайте снимки, о которых вы всегда мечтали.