Спортивная фотосессия – все, что нужно знать о фото

Спортивная фотосессия – все, что нужно знать о фото - фото

Спортивная фотография - один из самых сложных видов фотографии. Быстро движущиеся объекты снимать намного сложнее, чем неподвижные. Наши советы помогут вам провести классную спортивную фотосессию.

Спортивная фотография - это фотография спорта, игр, упражнений и тренировок. Спортивная фотосессия включает в себя портретную съемку, макро и групповые снимки. Чтобы показать контраст, в спортивную фотосессию включают закулисные изображения – подготовку к тренировкам или выступлениям. У фотографа практически нет контроля над позой и фоном. Так что ракурсы и перспективы очень важны.

Снимаете ли вы спортивные мероприятия своих детей, освещаете любительские или профессиональные спортивные соревнования, советы в этой статье помогут вам стать более уверенными в спортивной фотографии.

Спортивная фотосессия. С чего начать?


Каждый вид спорта индивидуален, поэтому для правильной съемки требуется разный подход. Прежде чем проводить спортивную фотосессию, например, в спортзале, сделайте домашнее задание. Посетите тренажерный зал в качестве зрителя или посмотрите тренировки на YouTube. Обратите особое внимание на поведение участников. Есть ли движения или переходы, которые выглядят более динамично и интересно, чем другие? Как долго длится каждый элемент упражнений? У вас будет время снимать с разных ракурсов?

Спортивная фотография часто разочаровывает, особенно когда вы только начинаете. Бывает, что вы делаете отличные фотографии только для того, чтобы люди, знакомые со спортом, раскритиковали их за мелкие детали. Ничего страшного - такое случается со всеми.

Одно из решений - поговорить с профессиональными спортсменами. Объясните, что вы новичок в спортивной фотографии, и спросите, что вам следует запечатлеть в кадре. Большинство людей с удовольствием расскажут о нюансах тренировок или выступлений.


Из классных спортивных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Самый быстрый способ узнать, какие кадры работают, - это изучить снимки других людей того вида спорта, который вы хотите снимать. Затем попробуйте имитировать эти фотографии самостоятельно, когда будете делать фотосессию на спортивной площадке.

Снимайте по направлению к модели


Если лицо вашей модели может быть видно в кадре, то оно обязательно должно быть. Все, от бокового до прямого ракурса, будет работать. Но ощущение глубины дает нечто среднее.

Гоночные автомобили выглядят фантастически при съемке в анфас. Но небольшие вещи, такие как тренажеры, недостаточно заполняют кадр. Поэтому лучше всего пытаться снимать такие объекты где-то между боком и серединой.

В спортзалах тренажеры могут закрывать лицо спортсмена, что нежелательно. Поэтому выбирайте сторону, с которой вы сможете запечатлеть лицо спортсмена.

Из правил всегда есть исключения: мотоциклы и гоночные автомобили часто очень хорошо смотрятся сзади.

Фотографируйте спиной к солнцу


Если вы проводите спортивную фотосессию на улице, всегда старайтесь снимать спортсменов, когда солнце позади вас. Это обеспечит хорошее освещение ваших объектов. Если вы снимаете на солнце, у вас больше шансов получить силуэты объектов.

При съемке на открытом воздухе лучше всего подходит слегка пасмурный день - без прямого солнечного света. Однако погоду нельзя контролировать - поэтому важно уметь работать в любых условиях.

Учтите, что съемка на солнце может работать в ваших интересах. Прямое солнце дает возможность запечатлеть силуэты моделей.

Прямой солнечный свет создает жесткие темные тени и яркие светлые участки. Цифровые камеры не могут запечатлеть детали в двух крайностях - почти черном и почти белом. Поэтому убедитесь, что наиболее важная часть спортсмена хорошо экспонирована. Если лицо модели видно, то выставьте его, чтобы раскрыть черты лица. Сделайте это, даже если другие области сцены будут слишком яркими или слишком темными.

Выберите фон


В большинстве спортивных локаций есть несколько фонов для съемки. На спортивном стадионе вы можете сделать несколько кадров, чтобы включить зрителей в качестве фона.

В спортзале используйте все помещение. Найдите возвышенное место для съемки и фотографируйте немного вниз.

Спортивная фотосессия девушек и парней на улице богата естественным фоном (деревья, трава) или приемлемо эстетичным фоном, который добавляет контекст, например, заборы, зрители. Однако будут и случайные зрители со светящимися куртками, и рекламные плакаты. С чисто эстетической точки зрения они вообще нежелательны в качестве фона.

Если вы хотите получить наилучшие результаты для спортивной фотосессии на улице ищите более чистый и менее загроможденный фон.

Настройте камеру


Если вы проводите фотосессию в спортивном стиле для портфолио или личного архива, вы можете попросить объект зафиксироваться. Но когда вы снимаете движущиеся объекты, вам понадобится длинный объектив. Крупные объекты (например, автомобили и лошади) часто можно снимать с помощью длинного конца объектива 70-200 мм.

Для более мелких моделей - например, бегунов, велосипедистов, мотоциклистов, сноубордистов, лыжников и скейтбордистов потребуются более длинные линзы - от 300 мм и выше. Вы можете использовать и короткие линзы, но тогда нужно быть ближе к месту действия.

Если в вашем объективе или камере есть стабилизация изображения, включите ее. Это минимизирует размытие, вызванное неустойчивыми руками. Важно понимать, что стабилизация изображения не может компенсировать движущиеся объекты.

Чтобы запечатлеть человека с минимальным размытием движения или без него, например во время интервальных тренировок, необходима достаточно короткая выдержка. Если ваш объектив настроен на фокусное расстояние 200 мм, потребуется выдержка минимум 1/200 с. Камера может предлагать только 1/180 или 1/250 с, поэтому выбирайте более короткую выдержку - 1/250 с.

В спортивной фотографии, когда снимаете быстро движущихся спорстменов, выберите приоритет выдержки (TV или S на диске режимов съемки вашей камеры). Это позволит контролировать выдержку и даст камере указание выбрать подходящую диафрагму и ISO, чтобы завершить треугольник экспозиции.

Применяйте технику панорамирования


Стабилизация изображения не может компенсировать движение вашего объекта, а только ваше собственное неустойчивое движение руки, когда вы держите камеру. Чтобы компенсировать движение объекта, нужно удерживать объект в видоискателе неподвижно.

Самый эффективный способ сделать это - использовать технику, известную как «панорамирование». Следите за движением спортсмена с помощью камеры, стараясь оставить перед собой немного места. Продолжайте плавно отслеживать объект и, когда достигнете выбранной точки, нажмите кнопку спуска затвора, не останавливая плавное движение камеры. Доведите до конца даже после того, как нажали кнопку спуска затвора. В результате вы получите гораздо более качественные, резкие снимки с еще более размытым фоном.

Размойте части объекта


Когда научитесь хорошо панорамировать, поэкспериментируйте с более длинной выдержкой. Это добавит больше размытия фона или намеренного размытия объекта. Размывать можно быстро вращающиеся колеса автомобиля, велосипеда, ноги бегуна или руки баскетболиста. Стратегия рискованная. Но она приводит к потрясающим фотографиям, которые действительно передают движение объекта.

Выделите объекту место в кадре


Распространенная ошибка, которую время от времени совершают все фотографы, - это снимать модель по центру сцены. Даже для неподвижного объекта это плохо. А с движущимся спортсменом проблема усугубляется.

Без пространства для перемещения объекта фотография кажется тесной из-за слишком узкого кадрирования.

Оставляя достаточно места перед спортсменом (в направлении его движения), зритель увидит, куда движется объект, даже если это всего пару метров пространства. Это подчеркивает ощущение движения и делает спортивные фотографии более динамичными и эстетичными.

Создавайте последовательность


Фотографирование последовательности действий поможет показать вам движение на неподвижном изображении. Такие фото показывают движение спортсмена и его снаряжения в окружающей среде.

Фотографируйте множество трюков или стилей вместо одного. Это очень интересный способ показать такие виды спорта, как катание на лыжах, сноуборде или коньках.

Создание одной из этих последовательностей включает в себя фотографирование объекта в середине потока. Используя режим серийной съемки, вы получаете много непрерывных изображений. Затем они складываются вместе. В конечном результате вы увидите множество снимков спортсмена в одной и той же среде.


Когда дело доходит до печати фотографий, Mapi7 дарит отличную идею - персонализированный календарь с фото. Идеальный подарок или красивый способ продемонстрировать любимые фотографии - все это повод заказать календарь с фото.



Добавьте резкости

Нужно, чтобы ваша модель была в фокусе как можно больше. Если выбрана короткая выдержка, придется использовать самую большую доступную диафрагму. Это позволит уловить как можно больше света в кратчайшие сроки. Побочным эффектом больших диафрагм является малая глубина резкости, при которой в большинстве случаев все впереди и позади вашего объекта выглядит размытым или не в фокусе.

Один из приемов добавления резкости - увеличение настройки ISO камеры, чтобы датчик стал более чувствительным к свету, а камера могла выбрать немного меньшую диафрагму. Это дает большую глубину резкости и большую часть объекта в фокусе.

Спортивная фотосессия – рассказ, драма, эмоции и юмор

Быстро движущиеся объекты дают мало времени для реакции на неожиданные моменты. Непослушная лошадь в какой-то момент встанет на дыбы, а спортивный мотоцикл может резко раскрутиться. Возможность предугадывать такие моменты увеличивает шансы сделать действительно захватывающие кадры.

Постарайтесь запечатлеть все взлеты и падения, испытанные спортсменами. Драматические фотографии того, когда что-то идет не так, могут быть действительно впечатляющими. Бегун, упавший во время спринта, или велосипедист, пробивший колесо, - очень популярная тема спортивной фотографии.

Спортивные фотографии ваших детей, друзей или товарищей по команде - отличный способ запечатлеть яркие воспоминания, весело провести время на мероприятии. С камерой вы можете быть в самом центре азарта спортивного мероприятия, а не сидеть в стороне.

Спортивная фотография - это фантастический способ получить больше впечатлений от фотографии. В отличие от повседневной фотографии в кадре больше адреналина. Надеемся, что из этой статьи вы узнали несколько практических советов, которые можно применить во время спортивной фотосессии и получить профессиональные результаты.