Как позировать, чтобы лучше выглядеть на фото

Как позировать, чтобы лучше выглядеть на фото - фото

Многие люди не любят фотографироваться, считая, что они нефотогеничны и плохо получаются на фотографиях. Но не бывает нефотогеничных людей, в каждом человеке есть красота, которую можно отобразить при помощи фотокамеры. Удачный снимок зависит от многих факторов: мастерства фотографа, правильно подобранного освещения и настроек камеры, одежды, макияжа и позы модели. Один и тот же человек в различных позах выглядит по-разному. Даже топ модель будет выглядеть непривлекательно на фото, если примет неудачную позу. От поворота и наклона головы, расположения рук, изгиба тела будет зависеть, как человек получится на фотографии. Если знать приемы позирования, можно визуально удлинить ноги, скрыть живот, двойной подбородок и прочие проблемные зоны. Позирование - целое искусство, профессиональных моделей этому долго учат. У некоторых людей интуитивно получается принять красивую позу, а некоторым нужно долго тренироваться перед зеркалом, чтобы научиться позировать. Рассмотрим наиболее популярные приемы как нужно позировать, чтобы лучше выглядеть на фото

Примеры удачных поз для фотографии

Не существует универсальных советов по поводу позирования для фотографий, все зависит от того, какие у человека достоинства и недостатки фигуры. Но существует ряд правил, которые помогут выглядеть более привлекательно.


1. Следите за руками, они не должны плотно прилегать к корпусу, иначе фигура будет казаться полнее. Отведите одну руку чуть в сторону, а вторую поставьте на талию. Между телом и руками должно оставаться свободное пространство. Если вы не знаете куда деть руки, вам помогут аксессуары и реквизит. Девушки могут взять в руки сумочку или букет цветов. Мужчина может держать кошелек или бокал. Только обращайте внимание на то, чтобы аксессуары сочетались с образом и нарядом. Если на модели надето вечернее платье, то ей явно не подойдет держать в руках бокал с пивом.

2. Поза руки по бокам выглядит агрессивно и непривлекательно, лучше слегка коснитесь руками талии, но не сжимайте сильно ее, так как на одежде получатся дополнительные складки. Хорошо смотрятся фотографии, когда руки слегка касаются лица. Не стоит подпирать руками подбородок, лучше сделайте вид, что поправляете волосы или случайно коснулись щеки. Не выставляйте вперед локти, всегда старайтесь отводить руки назад, так вы визуально уменьшите плечи и улучшите осанку.


3. Выбирайте позу вполоборота, а не в анфас, так ваша фигура будет выглядеть стройнее. Отведите одну ногу назад, а лицо и грудь поверните к камере. Если свет падает сбоку, то сзади должна быть та нога, где меньше света. Не переносите вес тела на ногу, которая находится ближе к фотоаппарату, тело будет выглядеть массивнее, а бедро будет казаться больше.


4. Следите за положением головы. Не опускайте голову, иначе у вас пропадет шея и появится двойной подбородок. Поднимите голову, тянитесь макушкой вверх, так шея будет выглядеть длиннее, а лицо привлекательнее. На фото все время стремитесь вверх. Поза на носочках зрительно сделает вас выше, а ноги стройнее.


5. Одна из самых удачных поз для девушек - взгляд из-за плеча. Модель выглядит так, словно ее внезапно застала камера фотографа, появляется красивый изгиб спины, а обнаженное плечо добавляет снимку сексуальности. Чтобы на шее не появились складки кожи, прикройте ее волосами или шарфом.


6. Силуэт на фотографии должен напоминать букву S. Прямое положение тела смотрится непривлекательно, не стойте по стойке смирно, слегка изогнитесь, перенесите вес тела на одну ногу, добавьте вашему телу плавных линий.




7. Динамические позы выглядят более привлекательно, чем статические. Выставьте одну ногу вперед, чтобы создать ощущение движения. Руки можно расправить, чтобы имитировать вид полета. Следите за тем, чтобы руки были мягкие и расслабленные, не растопыривайте и не сжимайте пальцы, расслабьте кисти и руки, представьте, что вместо них у вас крылья и вы парите как птица.

8. Красиво смотрится поза лежа на полу. Можно приподняться на руках или лечь на бок, повернув голову к камере. При этом фотограф должен снимать вас не сбоку, а сверху, чтобы выбрать наиболее удачный ракурс.




9. Найдите опору и обопритесь руками, так поза будет выглядеть более расслабленной. В качестве опоры подойдет стена, стол, стул, лестница, дерево. Взаимодействие с окружающими предметами смотрится интересно на фото и позволяет модели чувствовать себя более уверенно перед камерой.


10. Необязательно всегда смотреть в камеру. Сделайте задумчивый взгляд и смотрите вдаль или изобразите на фото, что не позируете, а любуетесь красотой природы. Такие фотографии выглядят менее постановочно и создают интригу, зрителям хочется рассмотреть, что же так привлекло взгляд модели.


11. Все время следите за осанкой во время фотосессии. Сутулая спина портит даже идеальную фигуру. Когда вы сгибаете спину, у вас опускаются плечи, грудь выглядит невыразительно и любая поза плохо смотрится. Возьмите себе за правило всегда перед камерой выравнивать спину и отводить плечи назад, так ваша грудь и шея будут выглядеть намного лучше на фото.

12.Во время пляжной фотосессии, если у вас неидеальная фигура, избегайте поз сидя, иначе все складки на боках и животе будут сразу видны. Вы можете спрятать проблемные зоны под водой или фотографироваться стоя на цыпочках, чтобы скрыть изъяны фигуры.



Обязательно перед фотосессией посмотрите примеры удачных поз в интернете и потренируйтесь их принимать перед зеркалом. Тогда вы будете чувствовать себя намного увереннее перед камерой, а фотографу будет легче с вами работать. Также попросите фотографа оценить и скорректировать вашу позу, тогда у вас будет намного меньше неудачных кадров и вы останетесь довольны фотосессией. А лучшие фото с удачными позами вы можете сохранить, напечатав фотокнигу или заказав альбом Лайт от студии Мапи.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.