Как поймать в кадр живые эмоции

Как поймать в кадр живые эмоции - фото

Как бы вы профессионально не владели различными приемами и техниками фотографии, если на снимке нет эмоций и фотография не вызывает никаких чувств, она быстро забудется. Главная задача хорошего снимка - вызывать эмоции. Это может быть восторг от красивого пейзажа, умиление от снимка маленького котенка, сочувствие грустному кадру и т. п. Если фото не вызывает эмоций, даже с идеальным освещением и правильно подобранной композицией, оно не привлечет внимания.

Снимать живые эмоции достаточно трудно, многие люди перед камерой чувствуют себя скованно и неуверенно. Попытка изобразить какую-то эмоцию на камеру часто выглядит неудачно, зрители замечают, когда мимика искусственная и наигранная. Чтобы добиться искренних эмоций, лучше всего делать репортажные фото и ловить моменты, когда люди максимально расслаблены и чувствуют себя свободно. Наблюдайте за людьми, учитесь распознавать эмоции и будьте всегда готовы нажать кнопку спуска фотоаппарата. Рассмотрим что можно предпринять, чтобы поймать в кадр живые эмоции и как лучше фотографу действовать, чтобы получились чувственные снимки.

На что следует обратить внимание, чтобы добиться искренних эмоций

Не существует конкретных правил, как снимать эмоциональные фото. Эмоция - это реакция человека на внутренние и внешние раздражители. Эмоции не статичны и не появляются на заказ. Даже профессиональным актерам бывает сложно изобразить ту или иную эмоцию. А если вы снимаете обычных людей, а не профессиональных моделей и актеров, то лучше не просить их что-то изображать. Попросите человека вести себя максимально естественно, а не корчить рожи. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Не следует повторять избитую фразу: “Скажите чиииз”. Натянутые улыбки смотрятся неестественно и никак не добавляют шарма фотографиям. Если модель в плохом настроении и не хочет улыбаться, не заставляйте ее показывать искусственную радость. Грусть, печаль, задумчивость выглядят на фотографиях не менее привлекательно. Не бывает плохих и хороших эмоций, все они имеют свою ценность и значение. Иногда слезы на фото вызывают больший отклик, чем радость и улыбки.
  2. Следите за эмоциями людей и ловите их на камеру. Даже если фотографу хочется снять что-то веселое и жизнерадостное, не стоит режиссировать съемку и заставлять людей играть. Особенно плохо изображают эмоции дети. Часто перед камерой они просто закрываются и ведут себя совсем не так, как хотелось бы. Лучше следите за поведением ребенка и снимайте то, что он делает с удовольствием. Если малыш увлечен своей игрушкой, просто наблюдайте за ним и снимайте. Ни в коем случае не кричите на детей и не заставляйте их постоянно смотреть в камеру и улыбаться.
  3. Ловите момент! Лучшие снимки получаются неожиданно. Вы получите более живые эмоции, когда снимете как человек падает и не получите их, когда модель примет самую соблазнительную позу. Всегда держите камеру наготове и наблюдайте за происходящим вокруг.



  4. Следите за глазами, именно в них читаются эмоции. Замечайте все черты лица: поднятые или сдвинутые брови, сморщенный лоб, надутые губы – это именно то, что помогает нам считывать настроение людей. Лицо модели - ваш главный помощник и союзник в создании эмоциональных фото.


  5. Помимо лица, обратите внимание на другие части тела. Закрытая поза, скрещенные руки, согнутая спина могут много рассказать о состоянии человека. Даже без лица можно сделать фото, которое вызовет сильные эмоции. Например, переплетенные руки пожилых людей расскажут о той любви, которую пара смогла пронести сквозь годы. Рука матери, держащая маленькую ручку своего ребенка расскажет о материнской любви и заботе.
  6. Обратите внимание на детали. Иногда какая-то мелочь способна отобразить настроение на фото. Капли пота расскажут о волнении, влажные глаза о грусти, опущенные уголки губ о печали, сведенные брови о раздражении. Делайте акцент на деталях, чтобы усилить эмоциональное впечатление от фотографии.


  7. Не забывайте о постобработке. Даже если фото не кажется достаточно эмоциональным, эффект можно усилить с помощью графических редакторов. Черно-белое фото лучше отобразит грусть и меланхолию, а яркие и насыщенные цвета добавят жизнерадостности снимку.



Как лучше вести себя фотографу, чтобы получить эмоциональные кадры

Съемку парящих красоток оставьте профессионалам. Добавьте невесомость в смешные реалистичные моменты. Например, во время детской фотосессии или на отдыхе. Счастливые лица наполнят снимок позитивом и усилят иллюзию свободного полета.

Используйте музыку и звуковые эффекты, чтобы создать нужное настроение в кадре. Музыка влияет на настроение и чувства людей, если включить тяжелую музыку, люди будут более напряжены, при веселой и легкой музыке они будут чувствовать себя более расслабленно. Например, в шумном месте возле автодороги или железной дороги сложнее расслабиться, чем где-нибудь на природе, в лесу или возле тихой реки.

Обратите внимание на окружающее пространство и условия для съемки. В мягком кресле с пледом модель быстрее расслабится, чем на краю горы или утеса. При теплой и солнечной погоде люди будут более расположены к съемке, чем в мороз или ливень, когда холодно и некомфортно. Беседуйте с моделью и настраивайте ее на нужный лад. Если вам нужна улыбка, расскажите смешной анекдот или шутку, если необходима грусть, расскажите печальную историю.

От того как фотограф общается с клиентами очень во многом зависит результат фотосессии. Даже не самый фотогеничный человек будет выглядеть на фото лучше, если сделать ему комплимент. А постоянные крики, критика и недовольство фотографа негативно отразятся на фото, даже если он снимает профессиональную модель. Хороший фотограф должен быть еще и психологом, чтобы настроить человека на правильные эмоции, расположить его к себе и добиться желаемого результата.

Постобработка необходима для снимков, сделанных с помощью поддержки. Окончательное изображение – композиция из двух или более фотографий. Объедините кадры в Photoshop, загрузите их в бесплатный редактор Mapi7, создайте тематический альбом Лайт и явите миру волшебство.


Особенно чутко реагируют на поведение фотографа дети. Если с ними подружиться, наладить контакт и развеселить, то в итоге можно получить много удачных кадров с живыми эмоциями.

Постоянно следите за поведением и эмоциональными реакциями людей. Купите длиннофокусный объектив, чтобы иметь возможность издалека заснять эмоции. Так вы сможете сфотографировать пару, которая ссорится, ребенка, который упал и расстроился, счастливые лица влюбленных и многое другое.