Как фотографировать младенцев

Как фотографировать младенцев - фото

С младенцами можно быть уверенными в двух вещах: они пухленькие и безумно быстро растут. Фотографировать эфемерные, душещипательные моменты с новорожденными можно бесконечно.

Чтобы сделать профессиональные снимки, вам даже не нужно идти в дорогую фотостудию.

Мы собрали лучшие идеи фотографирования новорожденных от экспертов и любителей. К концу этой статьи вы узнаете, как создать собственную фотосессию прямо дома.

Создайте идеальное освещение для вашего ребенка


Детские фотографии славятся сияющим, ангельским видом мини-моделей. Сияние малышам добавляет естественный свет. Выберите комнату в доме, где больше всего солнечного света, и сделайте ее студией детских фотографий. Если вы думаете о съемке на полу, найдите окно или раздвижную дверь, которая позволит свету касаться самого пола.

Фотографы любят окна, выходящие на север, потому что они пропускают непрямое солнечное излучение, не резкое и не яркое. Аналогичного результата можно добиться, выждав подходящее время суток. Фотографируйте вашего ребенка перед западным окном утром или восточным окном днем, тогда малыш не будет щуриться от яркого света. Время съемки на улице должно совпадать с Волшебным Часом для фотографов. Это - первый час после восхода солнца или два часа до захода. Свет мягче и теплее, тени длиннее, и все выглядят красиво, особенно ваш ребенок.

Время съемки должно соответствовать графику ребенка


Поскольку ваш объект кто-то вроде дивы, вы должно знать, когда он в течение дня чувствует себя счастливее (возможно, после еды) и фотографировать в это время. Некоторых новорожденных легче фотографировать во время сна, поэтому попробуйте скоординировать съемку с этими часами. Чтобы не беспокоить новорожденных, можете использовать обогреватель или успокаивающую музыку.

Используйте простой фон

Новорожденному не нужен замысловатый задний план. Чем проще фон, тем больше внимания приковывает маленький человечек. Устраните фоновый беспорядок и поместите малыша перед простым самодельным задним планом. Накиньте белую простынь на несколько стульев, приклейте кусок простой оберточной бумаги к стене или просто положите новорожденного на однотонное пуховое одеяло на полу.

Выбирайте фон и одежду нейтрального цвета, чтобы они не отвлекали внимание зрителя и самого младенца. Светлые цвета, отражая свет, помогут с освещением изображения. Добавьте визуальный интерес, используя в виде основы вещи с текстурой, например вязаное одеяло.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Будьте готовы к тому, что ребенок может капризничать


Отрегулируйте освещение до того, как положить новорожденного ребенка на место для съемки. Это сэкономит ваше время, так как не нужно перенастраивать аппаратуру, и ребенок будет счастливее, поскольку быстрее войдет и выйдет из этой инопланетной ситуации. Заранее подготовьте сменные детские наряды и реквизит на случай, если вдруг случится небольшая авария.

Настройте камеру

Установите портретный режим на фотоаппарате. Это поможет размыть фон и сгладить тона кожи и волос.

Если вы используете цифровую зеркальную камеру, полностью откройте диафрагму (установите наименьшее число), чтобы получить мягкий размытый фон. Соедините его с портретным объективом (около 85 мм). При съемке сфокусируйтесь на глазах вашего ребенка.

Держите вашего ребенка

Съемка ребенка на полу - хороший вариант для фотографирования сверху.

Главное, следите, чтобы младенец не скатывался.

Если вы хотите попробовать сфотографировать другие позы, используйте два замечательных варианта:

  • попросите кого-нибудь подержать ребенка, накрывшись большим фактурным одеялом;

  • положите ребенка на подушку.

Помощь членов семьи придется кстати.

Детки любят тепло, поэтому положительно воспримут чьи-то теплые объятия. Тем более, что малыш будет далеко от камеры и не будет отвлекаться.

Выберите ракурс

Держите камеру на ремне для безопасности, чтобы она не выскользнула из рук и не упала. Переместите свой объектив на один уровень с носиком новорожденного и пытайтесь установить зрительный контакт.

Захватите детали

Лица новорожденных заслуживают огромного количества фотографий. Но есть детали, на которых нужно сфокусироваться: завиток волос на затылке, идеальные крошечные ноготочки на ножках, животик и безумно милый пупок. Обязательно снимите крупным планом такие маленькие милые части тела. Телефоны с камерами, как правило, не очень хороши для крупного плана, но даже без зум-объектива можно делать снимки, которые подчеркнут ручки вашего малыша, его профиль, носик, одинокий первый зуб. Даже когда фотографий ребенка станет много, вы с удовольствием будете пересматривать снимки сладких, любимых пальчиков и завитушек.

Привлеките внимание младенца игрушками или песенками

Сделать фотографию новорожденного исключительной поможет прямой взгляд малыша в камеру. Бросьте все усилия на привлечение его внимания. Используйте игрушки, песенки или игру в “ку-ку”, отодвигая камеру от лица.

Фотографируйте малыша по месяцам


В первый год жизни дети очень быстро меняются. Ежемесячная детская фотосессия в одной и той же обстановке - визуальное доказательство быстротечности моментов. Поместите ребенка на одеяло рядом с табличкой, на которой указан возраст (например, «София, один месяц»). Или положите малыша возле большой мягкой игрушки, которая будет служить ориентиром для масштаба. Везде, где вы решите снимать ребенка ежемесячно, сохраняйте неизменным фон. Только ребенок будет меняться на фотографиях.

Подружитесь с фотошопом

В глянцевых журналах все младенцы выглядят гладко и безупречно. Но в реальности многие дети не настолько «идеальны» (как бы ни думали их родители). Маленькие царапины, сон в глазах, сопливые носы, сухое молоко вокруг рта, пятнистая кожа, родовые пятна и шишечки являются общими для всех детей.

Перед съемкой вам придется вытирать влажными салфетками лицо и тело малыша, однако довести все до идеального состояния не удастся. Да это и не к чему. Царапинки, потнички и родовые пятнышки показывают вашего ребенка таким, какой он есть, и в этом нет ничего плохого. Для особенных снимков, которые вы делаете для родственников, отретушируйте личико младенца с помощью Photoshop.

Не бойтесь играть с цветом

Улучшить кадры с новорожденным поможет цвет, а вернее его отсутствие. Сделайте снимок черно-белым. Так вы уменьшите количество отвлекающих факторов в виде царапин и пятен, что особенно важно для родовых снимков и фото, сделанных сразу после рождения.

Точно так же можно поэкспериментировать с насыщением цветов на снимках. Пастельные изображения смягчают визуальные ощущения и придают фотографиям совершенно другой вид.


Изображения в смартфонах и ноутбуках живут не долго. Печатайте свои фотографии. Мы предлагаем классическую химическую печать фотографий c широким цветовым охватом и плавными тоновыми переходами. Изображения выглядят визуально более теплыми и живыми.



Чтобы младенец выглядел прелестно ему достаточно показать беззубую улыбку. Ваша задача - запечатлеть ее, даже если у вас довольно ограниченные навыки работы с камерой. Наши проверенные и настоящие методы позволят вам снимать как профессионал. для получения бесценных фотографий не обязательна дорогая камера. Возьмите любую камеру, которая у вас есть (даже ваш смартфон) и фотографируйте свое счастье.