Фотоальбом своими руками

Фотоальбом своими руками - фото

Теряли ли вы когда-нибудь дорогие сердцу фотографии при выходе из строя телефона или ноутбука? В эру цифровой фотосъемки многие снимки навсегда остаются в памяти электронных устройств и облачных хранилищ. Большинство из нас редко пересматривает такие кадры. Лучший способ оживить воспоминания – превратить их из цифровых файлов в настоящие фотографии и фотоальбомы. Фотоальбом или фотокнигу легко сделать, а результат всегда уникален и неповторим.

Готовый фотоальбом vs сделанный своими руками

Фотоальбом – самый простой способ сохранить самые ценные кадры на долгие годы. Можно купить готовый альбом, заполнив его напечатанными фотографиями. Плюс этого метода в том, что не нужно ничего придумывать – достаточно заполнить страницы любимыми снимками.



Основной недостаток готовых фотоальбомов в их шаблонности, ведь производитель не может учесть вашу индивидуальность. Скорее всего, фото будут одного размера. В некоторых готовых вариантах можно добавить короткую подпись с датой съемки. Но, согласитесь, что этого не достаточно.

Второй вариант – сделать фотокнигу из файлов в студии. Для этого необходимо выбрать простой шаблон и обложку, загрузить цифровые снимки в хорошем разрешении и заказать печать вашего альбома. Готовая фотокнига напечатанная на качественной бумаге будет у вас в руках через 2-3 дня после оформления заказа.


Плюс в том, что вы можете выбирать оформление, сочетать разные размеры изображений, добавить авторский текст. Придется потратить время на выбор макета и уточнения нюансов заказа, но в итоге вы получите готовый качественный продукт.


Последний вариант – для любителей мастерить поделки. Оформить семейный или личный фотоальбом своими руками может быть прекрасной идеей для уютного вечера в кругу близких людей. Если вы делаете подарок любимому человеку, воспользуйтесь инструкцией, как пошагово сделать самый лучший альбом ​​для начинающих, которого не будет ни у кого. Ничего сверхъестественного, только доступные подручные материалы, красивые фотографии и ваша фантазия.


Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Как сделать альбом своими руками – пошаговая инструкция для начинающих

Свадебный, день рождения, выпускной или путешествие запомнятся надолго, если сохранить атмосферные фотографии с этих событий в домашнем фотоальбоме. Главное правило – ваш фотоальбом должен быть не только красивым, но и удобным. Недорогая и забавная поделка станет достойным подарком для ваших близких и вызовет восхищение. Независимо от способа оформления, вот несколько базовых принципов, которые лежат в основе создания красивых фотоальбомов:

  1. Выберите интересную тему.

  2. Не обязательно ограничиваться традиционными событиями. Хорошая идея – создать фотокнигу, посвященную хобби – спорту, рисованию, кулинарии, моде ... Список длинный, и каждому есть что добавить.


  3. Текст имеет значение.
  4. Оставьте место для “заметок на полях”. Это может быть напоминание о дате, месте или короткая история, связанная с этим снимком. Через несколько лет детали исчезнут из памяти, и вы с удовольствием вспомните интересные факты благодаря комментариям.

  5. Выбирайте лучшие кадры.
  6. Лучше потратить время на редактирование фотографий перед их печатью, чем разочаровываться из-за результата. Свет, яркость и контрастность чрезвычайно важны, и вы можете настраивать их вручную или автоматически в Lightroom или Photoshop. Обрежьте фото, чтобы получилась красивая композиция, и не забудьте выровнять горизонт!

  7. Выберите качество, а не количество.
  8. Не пытайтесь уместить все снимки, что у вас есть. Сортируйте, систематизируйте и выбирайте фото. Оставьте свободное пространство вокруг фотографии. Фото на одном развороте должны гармонировать, пусть это будет часть единой истории.


  9. Лучшее – враг хорошего.
  10. Не стремитесь сделать фотоальбом идеальным, бесконечно его изменяя. На чем не стоит экономить, так это качество печати самих снимков. Что касается обложки и внутренних страниц, они должны выполнять главную функцию – объединить ваши лучшие моменты.

Альбом в технике скрапбукинг

Существует несколько простых техник, как сделать фотоальбом, которые подойдут для начинающих. Почти все в детстве собирали вырезки из журналов. Девочки коллекционировали фото из журналов мод, мальчики – фотографии машинок, супергероев и спортсменов. Это и есть скрапбукинг! Сегодня наклеивание вырезок на бумагу перестало быть забавным детским хобби. Индустрия предлагает множество вариантов крафтового картона, бескислотные клея, кисточки, бусинки и ленточки, чтобы украсить самодельные открытки, альбомы и другие работы. Загляните в ближайший магазин творчества и вы найдете массу вдохновляющих вещей для создания альбома.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



Если вы не знаете, как сделать альбом и с чего начать, вот несколько советов:

  1. Определитесь с форматом – будет ли это большой альбом А-4, или мини-альбом А-5. От этого зависит размер выбираемой бумаги.
  2. Подумайте, сколько страниц будет в альбоме. Если это мини-альбом, хватит 6-8 фотографий размером 10х15см. Вы сможете поместить одну или две фотографии на развороте. Возьмите 3 листа формата А-4 и разрежьте пополам.

  3. Если альбом содержит 10-15 листов понадобится переплет. Можно купить готовую заготовку для альбома с обложкой на кольцах. В этом случае вам понадобится пробить отверстия с помощью дырокола и собрать альбом.

  4. Можно красиво сшить альбом с помощью шелковой ленты, продетой в отверстия – это отличный вариант позволяющий сэкономить время.
  5. Чтобы сделать твердую износостойкую обложку, выберите переплет из картона высокой плотности. Украсить ее можно по вашему усмотрению – цветными лентами, декоративные цветами, стразами. Опытные скрапбукеры делают тканевые обложки, добавляют застежки.
  6. Чтобы оформить страницы, сначала разместите все элементы без клея и сфотографируйте. Если вам нравится результат, можно приклеивать. Лучше выдержать страницы под прессом из нескольких толстых книг, так страницы не деформируются от клея.

  7. Если планируется дополнительный декор на внутренних страницах, его стоит клеить уже после фотографий.
  8. Когда все страницы и обложка собраны, останется только продеть кольца или ленты, скрепив ваш альбом.

Альбом сделанный своими руками – это уникальное произведение искусства, в которое вы можете вложить всю душу. Когда дети повзрослеют, вам будет приятно рассматривать детский альбом с первыми шагами малыша. Альбом с лучшими фотографиями к юбилею, дню матери или семейному торжеству станет отличным подарком.