Что можно и что нельзя фотографировать

Что можно и что нельзя фотографировать - фото

Мы привыкли постоянно фотографировать интересные моменты и окружающую нас действительность. Камера в смартфоне все время находится с нами, куда бы мы не направились и мы, даже не задумываясь, снимаем все подряд. На самом деле, далеко не всегда фотосъемка уместна, а в некоторых случаях и вовсе запрещена законом.

Незнание законов не освобождает от ответственности, поэтому лучше поинтересоваться можно ли фотографировать те или иные объекты, или размещать фото людей в социальных сетях без их на то согласие. Рассмотрим случаи, когда можно, а когда нельзя проводить фотосъемку.

Что можно фотографировать?

Запретов на фотографирование гораздо меньше, чем тех вещей, которые можно спокойно снимать на камеру. Вы можете абсолютно спокойно делать фото- и видеосъемку во всех общественных местах. Нет никаких запретов на съемку на улице, в парке, сквере, транспорте, ресторанах, кафе, магазинах, аэропортах, вокзалах, культурных, спортивных, государственных учреждениях. Людей можно фотографировать на улицах, митингах, собраниях, концертах и других публичных местах.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Украины, нельзя фотографировать людей без их письменного или устного согласия. Если человек подошел к вам на улице и попросил не снимать его, лучше прекратить фотографировать. Если никаких возражений не поступало, то действует принцип молчаливого согласия, который подразумевает, что человек не возражает против того, что находясь в публичном месте он может попасть в объектив фото- или видеокамеры.


Без специального разрешения можно фотографировать заседания должностных и публичных лиц во время выполнениями ими своих должностных обязанностей. Также не нужно разрешения для съемки коридоров и кабинетов ведомств и министерств, так как они считаются общественными местами.

У себя дома вы можете фотографировать все, что взбредет в голову, но если вы находитесь в гостях - это уже частная собственность и стоит спросить разрешения, можно ли выкладывать фото интерьера владельца помещения.

Существует заблуждение, что фотографируя поезда, можно получить предупреждение и штраф. На самом деле, съемка на вокзалах или в метро не запрещена, так как это является общественным местом. Нельзя фотографировать только туннели, внутренние конструкции и служебные помещения. Также не рекомендуется снимать вблизи платформы и во время движения поезда, так как это может создать аварийную ситуацию.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Выберите тематический дизайн. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте персональный альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Что нельзя фотографировать?

В разных странах существуют свои запреты на фотографию. Чтобы привезти из отпуска отличные кадры и не иметь неприятностей, изучите законы и правила того государства, которое вы собираетесь посетить. Например, в некоторых странах нельзя снимать детей без согласия родителей, даже если они находятся в общественном месте.

В мусульманских странах запрещено фотографировать женщин, особенно если они с непокрытой головой. В некоторых странах существуют запреты на фотографирование животных. А в Новой Зеландии не разрешается снимать птиц киви, так как они пугаются вспышек и это негативно влияет на их размножение. Везде есть свои традиции, прежде чем отправиться на прогулку или экскурсию с камерой, поинтересуйтесь у гида правилами съемки. Подробнее о том, как лучше фотографировать на экскурсии, читайте в нашей статье.

Что нельзя фотографировать в Украине?


В Украине нельзя фотографировать секретные, военные, стратегические объекты, объекты специального назначения, авиационные и морские военные базы.
Запрещается проведение фотосъемки в местах личного пользования: туалетах, раздевалках, банях, ванных комнатах.

Во многих музеях и галереях съемка платная, прежде чем достать фотоаппарат, нужно купить билет, позволяющий осуществлять съемку.

Существует закон о том, что нельзя использовать изображения людей в рекламных целях. Даже если вы просто делитесь снимком в социальных сетях, лучше спросить у людей, изображенных на фото, не возражают ли они против этого.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



Также существуют некоторые запреты для фотографий на документы. Например, для фото на паспорт нельзя фотографироваться в головном уборе, солнцезащитных очках, с поворотом или наклоном головы, открытым ртом. В последнее время сделали исключение на головные уборы, которые носятся по религиозным причинам.

Какие существуют приметы и запреты на фотографию?

Все, что не запрещено законом для фотографирования, можно снимать. Но у многих людей остались предрассудки по поводу того, что нельзя ни в коем случае снимать. Связано это не с законами, а с моральными или религиозными убеждениями. Рассмотрим несколько таких предрассудков.

Нельзя фотографировать детей до момента крещения. Считается, что пока ребенок не пройдет обряд крещения, он беззащитен перед злыми силами, а на фотографию младенца можно легко навести порчу. На самом деле нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы снять первые дни жизни малыша еще в роддоме, эти моменты больше не повторятся, поэтому не стоит откладывать съемку из-за древних предрассудков. Про идеи для фотосессии новорожденных в домашних условиях вы можете прочитать в этой статье.

Что нельзя фотографировать?

Нельзя фотографировать спящих людей. Связан такой запрет с тем, что во время сна человек беззащитен и если фотография спящего попадет в злые руки, то этого человека легко можно сглазить. Есть и более научное объяснение этого запрета: если человека разбудить вспышкой или резким щелчком фотоаппарата, то это может его сильно напугать или даже стать причиной сердечного приступа.

Вообще лучше не фотографировать спящего человека, так как во сне он не контролирует свои жесты и позы, поэтому не совсем этично снимать людей без их контроля.

Также есть много запретов на съемку умерших людей, фотографирование на кладбище, похоронах, не рекомендуется снимать больных и лежачих людей. Существует много позитивных сюжетов для фотосессий, поэтому лучше сконцентрироваться на съемке чего-то хорошего и приятного.

Для обычной любительской фотосъемки практически очень мало запретов, вам не стоит переживать, если случайные люди попадут к вам в кадр в общественном месте. Но если вы занимаетесь профессиональной, коммерческой или рекламной съемкой, используете изображения людей с целью получения финансовой выгоды, то в этом случае стоит побеспокоиться о том, чтобы получить разрешение на согласие публикации ваших фотографий.