Уличная фотография для начинающих

Уличная фотография для начинающих - фото

За прошедшее столетие жанр уличной фотографии стал включать в себя большое разнообразие фотографических стилей. Уличная фотография дает фотографу свободу экспериментировать и разрабатывать собственные уникальные приемы.

Нет никаких «надо» или «не нужно» с точки зрения принципов, методов или предмета; единственное требование - чтобы уличная фотография была откровенным отражением повседневной жизни. Это позволяет фотографу использовать различные объективы, форматы, стили, цвета, фильтры, вспышки, освещение и многое другое.

Важные моменты

Для уличного фотографа самым важным навыком является умение наблюдать. Это тесно связано с концепцией известного мастера Анри Картье-Брессона о «решающем моменте».

Среди потока потрясающих видов, звуков, запахов и ощущений хороший уличный фотограф должен находить и фотографировать мгновение.

Уличный фотограф несет ответственность за моменты, которые заслуживают внимания и должны быть задокументированы, и которые могут быть пропущены и оставлены без фотографии. Таким образом, уличная фотография - жизненно важная форма искусства для сохранения человеческой истории. «Решающий момент» облегчает это бремя, разрушая элементы хорошей фотографии: форма, функция, энергия и сущность в этот момент идеально сочетаются друг с другом, что часто длится всего доли секунды.

Чтобы найти свои собственные решающие моменты, наблюдайте за людьми, занятыми деятельностью или друг другом. Рядом собирается обняться пара? Мать раскачивает своего ребенка на качелях? Баскетболист готов сделать бросок? Или человек перепрыгивает через лужу с зонтиком в руке (что ловко запечатлел Картье-Брессон)? Сосредоточив внимание на этих небольших, но значимых мгновениях, уличный фотограф сужает фокус и придает изображениям глубину.

Какой фотоаппарат нужен для уличной фотографии

Для уличной фотографии нет правильной или неправильной камеры. Подойдет любая камера, от вашего смартфона до одноразовой или цифровой (если вы знаете, как ею пользоваться). Как уличный фотограф, вы окружены движущимися телами и постоянно меняющимися картинками повседневной жизни. Вы ведь хотите быть быстрым и шустрым, поэтому громоздкая цифровая зеркальная камера не всегда является правильным вариантом. Если вы только начинаете, попробуйте поработать со своим смартфоном или бюджетным вариантом фотоаппарата. В начале ваша цель должна состоять в том, чтобы уточнить ваш взгляд и перспективу уличного фотографа. А качество фотографий будет расти с практикой.

Где снимать уличную фотографию

Уличное фото - это откровенная съемка жизни в общественных местах.

Вопреки своему названию, уличная фотография не должна быть сделана исключительно на улице. Такие снимки можно делать где угодно. Даже жизнь в маленьком городке не должна сдерживать вас от начала уличной фотографии.

Десять советов по уличной фотографии и идеи для начала работы

Поначалу фотографировать незнакомых людей будет чуточку страшно. Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут вам стать гуру уличного фото.

1. Держите расстояние

До тех пор, пока вам не станет удобнее приближаться к объектам, снимайте чуть дальше. Съемка с противоположной стороны улицы поможет вам чувствовать себя более комфортно.

Ищите сцены с интересными персонажами и применяйте документальный подход.

2. Фотографируйте уличных музыкантов

Уличные музыканты привыкли фотографироваться. Но не забывайте, что так они зарабатывают на жизнь! Поэтому, прежде чем начать снимать, бросьте пару купюр в их шляпу, убедившись, что они это заметили. После этого вы можете снимать их, как душе угодно. Не торопитесь, фотографируйте с разных сторон и играйте со светом. Если у музыкантов есть визитка, возьмите ее и скажите, что вы отправите им несколько изображений, когда закончите.

3. Фотографируйте из-за стекла

Многие начинающие фотографы боятся столкновений со своими объектами. Попробуйте сделать с улицы снимок людей в здании. Окно между вами даст небольшую защиту. Помните, что если вас поймают, обязательно улыбнитесь!

4. Фотографируйте спины людей

Кто сказал, что нужно видеть лицо вашего субъекта?

Съемка со спины - отличный способ получить фотоснимок и остаться незамеченным.

Ищите персонажей в интересной одежде и шляпах.

5. Фотографируйте уличных животных

Кто не любит хороший снимок собаки или кошки? Кроме того, фотографирование животных на улице часто приводит к разговорам с их владельцами, а это является превосходным переходом к съемке уличного портрета.

При фотографировании животных не забывайте опускаться низко. Близкая, широкая перспектива делает снимки намного интереснее.

6. Подготовьте кадр

Используйте эту технику, когда найдете интересный фон и хороший свет. Выделите время и понаблюдайте за приходящими и уходящими людьми, как на них падает свет и как они взаимодействуют с определенными элементами фона. Как только вы начнете понимать, что происходит в кадре, - фотографируйте. Заранее продумайте, где в кадре должен быть объект, и затем ждите, когда правильный человек войдет в ваш кадр.

Ключевым здесь является терпение. Не нажимайте кнопку спуска затвора, когда кто-нибудь проходит мимо. Ждите «правильного» человека. Может быть, он носит сказочную шляпу, или его пальто необычно оттопыривается сзади. Не поддавайтесь желанию фотографировать все, что движется. Дождитесь решающего момента.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



7. Снимайте силуэты

Съемка силуэтов в уличном фото - классный способ анонимно запечатлеть предметы. Для фона найдите яркую подсветку или окно и ждите, пока нужный вам объект пройдет перед ним. Используйте компенсацию экспозиции, чтобы недоэкспонировать изображение или точечный замер на источник света. Обе эти техники отбросят ваш объект в тень и помогут правильно выставить фон.

Старайтесь не перекрывать силуэты элементов в кадре, чтобы четко захватывать определенные объекты. И еще раз, будьте терпеливы. Ждите интересных персонажей. Силуэты могут быть очень веселыми, поэтому экспериментируйте с этой техникой.

8. Используйте контрастный свет

Большинство фотографов, как правило, не снимают с вешалки свое снаряжение при ярком свете. Тем не менее, для уличной фотографии - это прекрасное время, когда можно поиграть со светом и тенью. Посмотрите на луч света и понаблюдайте, как он играет на людях, входящих и выходящих из него. Когда вы снимаете в этих условиях, обращайте особое внимание на экспозицию.

Используйте компенсацию экспозиции, чтобы убедиться, что ваш объект правильно выставлен, когда он выходит на свет.


Каждое фото - шедевр! Не прячьте от зрителей уникальные снимки в своих телефонах и фотокамерах. Достойный способ показать свой талант и сохранить воспоминания - напечатать фото на холсте.



9. Ждите решающего момента

Для съемки нужного кадра требуется немного удачи, отличная реакция и правильное применение возможностей вашей камеры.

Установите в камере приоритет диафрагмы, используйте Auto ISO, чтобы убедиться, что скорость затвора достаточно высокая. Таким образом, если что-то случится внезапно, камера будет готова. Съемка еле уловимого жеста или взгляда отличает хорошее уличное фото от великолепного.

У вас есть творческая доля секунды, когда вы фотографируете. Ваш глаз должен увидеть композицию или выражение, которое предлагает вам сама жизнь, и вы должны интуитивно знать, когда нажимать на камеру. Это момент, когда фотограф креативный. Момент! Как только вы пропустите его, он уйдет навсегда.

Анри Картье-Брессон

10. Правильный подход к незнакомым людям

Ключ к получению разрешения на фотографирование незнакомца - это лесть. Не мчитесь к кому-то с камерой, размахивая руками, и крича: «Эй, я могу сфотографировать тебя?» Нет, просто подойдите к человеку и скажите, что вам нравится его улыбка или цвет волос, подсвеченный полуденным солнцем. Поговорите с человеком и дайте ему знать, что вы уличный фотограф, документирующий жизнь в вашем городе. Как только вы установите взаимопонимание, спросите его: «Вы не возражаете, если я сделаю ваш портрет?». В девяти случаях из десяти вы сделаете снимок.

Прежде чем приближаться к кому-либо, подготовьте настройки камеры. Вы ведь не хотите возиться со своей камерой, когда люди уже дали свое согласие на съемку. Кроме того, не торопитесь. Получение разрешения на съемку означает, что человек позволяет вам сделать несколько снимков. Не стесняйтесь просить подвинуться, если свет не правильный. И, наконец, предложите отправить им готовые кадры.

Уличная фотография - это чрезвычайно полезный и отличный способ познакомиться с замечательными людьми. Попробуйте, не пожалеете.