Современные технологии фотопечати

Современные технологии фотопечати - фото

Современные технологии печати развиваются ударными темпами, становятся доступными и дешевыми. В полиграфическом центре можно заказать печать на различных поверхностях: бумаге, пластике, ткани, стекле. Практически каждый может себе позволить купить цветной принтер и напечатать изображение не выходя из дома. Но, чтобы получить качественную фотопечать, нужно разбираться в видах и особенностях принтеров. Рассмотрим, какие существуют технологии фотографической печати и какие принтеры для чего предназначены.

Виды печатной техники

Для фотопечати применяют следующие виды принтеров: Струйные принтеры. Печать осуществляется путем распределения капель чернил на бумаге. Чем меньше размер капель, тем более качественное и четкое изображение получается в итоге. Используются чернила четырех или шести цветов. В первом случае смешиваются между собой чернила черного пурпурного, голубого и желтого цветов (CMYK). При втором варианте добавляются еще светло-голубые и светло-пурпурные цвета (CmYK). При шестицветной печати получается фотографическое качество, способное передать тысячи оттенков цветов. Струйные принтеры используют следующие технологии:

  • Термическая технология - чернила подаются из картриджа на печатную головку принтера путем нагревания. Эта технология используется в большинстве принтеров брендовых производителей Canon, HP.
  • Пьезоэлектрическая технология - капли чернил подаются на бумагу посредством электрического тока. Такой способ печати применяется в принтерах Epson.
  • Гелевая технология - используются не жидкие, а вязкие чернила, которые хорошо ложатся на бумагу и имеют высокие влагоотталкивающие свойства.

Основное преимущество струйных принтеров - высокое качество печати и низкая стоимость, что позволяет использовать их в домашних условиях. Лазерные принтеры. Печать осуществляется при помощи красящего порошка (тонера), который переносится при помощи электрического заряда. Тонер попадает на вращающийся барабан и фиксируется на поверхности бумаги. Лазерные принтеры более современные, чем струйные, позволяют получить более четкое изображение.

Термосублимационные принтеры. Используются для печати фотографий размером 10х15. Печать осуществляется с помощью паров воска, которые под воздействием высокой температуры нагреваются, равномерно распределяются на фотобумаге и позволяют получить высокое фотореалистическое качество. Фотопринтеры. Этот термин применяется для струйных принтеров с расширенными возможностями, позволяющими печатать фотографии. Фотопринтеры работают без подключения к компьютеру. Можно печатать сразу с фотоаппарата или картридера. У современных моделей имеется дисплей, с которого просматриваются и выбираются нужные фотографии. С помощью технологии PictBridge принтеры взаимодействуют с различными моделями камер. Современные компактные фотопринтеры выпускаются с аккумуляторами, что позволяет печатать фотографии без доступа к электрической сети.

Что нужно учитывать при настройках фотопечати



После того как вы выбрали тип принтера, нужно подготовить файл к печати. Учитывайте, что цветопередача отличается на различных моделях техники. В компьютерах используется цветовое пространство RGB, а на принтерах - CMYK. Поэтому напечатанное фото будет отличаться по цвету от того файла, который вы видите на мониторе. Чтобы получить максимально четкое изображение с нужными цветами, используйте цветокалибровочное устройство.


Выберите нужную бумагу для печати и сделайте настройки в принтере. Многие печатающие устройства автоматически подбирают тип печати, не учитывая нюансы бумаги. Если вы выбираете фотобумагу, то вручную поменяйте настройки в параметрах принтера. Для некоторых принтеров подойдет только футобумага от того же производителя, что и само устройство. Но в большинстве случаев вы можете использовать принтеры и расходные материалы разных фирм.

качество изображения при печати влияет вид используемой фотобумаги. Ее плотность должна составлять 140-210 г/кв. м. Обратите внимание на покрытие фотобумаги, на глянцевом и матовом покрытии краска ложится по-разному.

Технологии фотопечати от Мапи7

На Мапи7 для печати фотографий использует классический химический способ, гарантирующий отличную цветопередачу и плавный переход тонов. Используем оборудование NORITSU и фотохимикаты фирмы FUJI. При печати используется два вида бумаги FUJI Crystal Archive: глянцевая и тисненная полуматовая. Оба вида материала гарантируют износостойкость, защиту от влаги и выгорания. Фотографии не тускнеют со временем и сохраняют привлекательный внешний вид десятки лет. Даже ваши внуки смогут просматривать снимки, сделанные задолго до их рождения.

Для печати обложек фотокниг применяется современное оборудование Epson, позволяющее получить высокое разрешение и точную цветопередачу. Развороты изготавливаются на бумаге LUSTRE, которая имеет мелкозернистую структуру и защищает листы от слипания.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.


Современные технологии позволяют приобрести недорогое оборудование и печатать фотографии дома. Но для получения качественных снимков нужно разбираться в нюансах полиграфии, правильно настроить технику, подготовить файлы к печати и настроить цветокалибровку. Не стоит доверять неизвестным производителям печатных устройств, так как вы рискуете получить неудовлетворительный результат. Часто чернила и бумага от разных фирм не сочетаются между собой. Выбирайте оборудование и расходные материалы от брендовых производителей. В случае возникновения проблем при печати обращайтесь в сертифицированные сервисные центры. А самый надежный вариант получить качественную фотопечать - воспользоваться услугами профессионалов. В полиграфических центрах вы гарантированно получите высокую цветопередачу снимков и останетесь довольны результатом.