Снимаем детский праздник

Снимаем детский праздник - фото

Детские праздники очень веселые. Они полны цвета, энергии, эмоций, общения и богаты на действия. Но фотографирование детских мероприятий требует определенных возможностей фотокамеры и решения некоторых проблем.

Фотографировать детей не сложно, но как только вы попытаетесь снимать торт ко дню рождения, сладости, семью, друзей, игры и подарки, - у вас закружится голова. Вам придется стать быстрым, мгновенно фокусироваться и уметь фотографировать на лету. Кроме того, вы ведь захотите насладиться вечеринкой и быть на нескольких фотографиях с ребенком.

Как успеть запечатлеть все эти захватывающие моменты, которые происходят в хаосе, который называется детским праздником? Мы раскроем несколько секретов, чтобы особенный день для вашего ребенка остался в памяти.

Назначьте фотографа на детский праздник

Попросите друга или члена семьи стать официальным фотографом на вечеринке и передайте свою камеру. Можете нанять профессионального фотографа для съемки мероприятия. В любом случае, событие будет освещено, вы получите удовольствие от вечеринки, проведете время со своим ребенком и даже будете на фотографиях. Однако будьте внимательны. Спросите своего «официального фотографа на вечеринке» до того, как он приедет на праздник, он точно будет фотографировать мероприятие или есть сомнения.

Составьте план

Если вы организовываете детский праздник, составьте план и поделитесь им со своим фотографом. Большинство фотографий праздника будут спонтанными и естественными, но несколько моментов нужно запечатлеть обязательно. Это - групповые снимки гостей, фото торта, зажигания свечей, открытия подарков, игры для вечеринок и т. д.

Подготовьте место, где ребенок будет задувать свечи и открывать подарки. Если возможно, спланируйте мероприятие на утро или полдень, чтобы использовать естественный свет в вашем доме. Если это лето или детский праздник проходит на свежем воздухе, ваши возможности увеличиваются. Чтобы сэкономить время на постобработку, предварительно очистите фон для фотографий - избавьтесь от беспорядка.

Проведите дополнительную съемку детского праздника в другой день

До или после фактического мероприятия запланируйте специальную фотосессию дня рождения с вашим ребенком. Если вы снимаете перед вечеринкой, используйте одну из этих фотографий для приглашений. Снимите отдельные моменты, сделайте портрет именинника в нарядной одежде или семейное фото с виновником торжества. Это снимет нагрузку с вас и ребенка во время праздника.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



Обращайте внимание на детали

Сфотографируйте украшения и еду до того, как придут гости. Охватите торт, праздничный стол, еду, воздушные шары и другие украшения, а также подарки. Если в помещении для детского праздника тускло, перенесите праздничные предметы в естественное освещение для нескольких фотографий. Поставьте предмет и нажмите затвор. Затем сделайте шаг назад и сфотографируйте все пространство.

Конечно, не забудьте запечатлеть последствия вечеринки, особенно разрушенный торт ко дню рождения. Эти фотографии помогут рассказать историю особенного дня вашего ребенка.

Важные люди

Обязательно делайте спонтанные и постановочные фотографии людей, которые посещают день рождения вашего ребенка. Фотографируйте друзей, родителей, бабушек и дедушек, делайте групповые снимки и отдельные фотографии каждого ребенка на вечеринке. Эти фото можно отправлять родственникам и гостям как карточки благодарности. Конечно, нужен хотя бы один «достойный кадр» именинника в праздничном наряде. Для этого используйте простой фон или широкую диафрагму (f / 2.8-f / 4 для размытия фона), чтобы фокус на 100% фокусировался на ребенке.

Естественное фото

Спонтанные снимки - лучшее, что вы можете сделать на дне рождения. Поскольку большинство фотографий с детского праздника будут внезапными, мы предлагаем сделать их еще круче:

  • Снимайте с уровня ребенка - опуститесь вниз. Самая большая ошибка при съемке детей - фотографирование из положения стоя, глядя вниз. Пару снимков можно сделать и свысока, но остальные фотографии делайте на уровне глаз снимаемых объектов.

  • Станьте на колени, сядьте или даже лягте на живот перед детьми, чтобы вы могли уловить взгляд на прямой линии.

  • Смешайте углы съемки и фокусное расстояние. При спонтанной съемке обязательно снимайте под разными углами. Сделайте несколько снимков, став на стул, чтобы захватить всю группу. Экспериментируйте с фокусными расстояниями. Для детского праздника подойдет зум-объектив.

  • Попробуйте широкоугольный объектив или объектив с "рыбьим глазом". Нестандартный подход создаст более игривую и динамичную серию снимков, которая расскажет историю дня рождения вашего ребенка.

Непрерывная съемка

Один из наиболее эффективных способов съемки детского праздника - применение непрерывной съемки или режима серийной съемки. Камера делает серию снимков практически без задержки, что невероятно удобно при съемке активных детей.

В таком режиме получается много фотографий, поэтому возьмите с собой большую карту памяти.


Любимые снимки - повод для создания фотомагнитов. Магниты круглой, квадратной формы, с фигурными краями или магнитный пазл - идеальный сувенир. Для него не нужны полка или альбом. Холодильники, системные блоки, автомобили и другие поверхности, которые всегда на виду, - идеальное место для магнитных фото.


Рекомендуемые настройки для съемки в ручном режиме

  • ISO. Дни рождения проводят и на улице, и в помещении. Поэтому ваш ISO должен отличаться. Если вы находитесь на улице, ISO должен быть в пределах диапазона 100-200., а для съемки в помещении - в диапазоне 400-800. Не задавайте высокие параметры. Чем выше ISO, тем больше вероятность получения зернистых фотографий.

  • Скорость затвора. Дети очень подвижные, поэтому используйте выдержку не менее 1/160, для сохранения резкости изображений. Использование меньшей выдержки затвора огорчит эффектом размытия.

По возможности избегайте вспышки. Если вам необходимо использовать вспышку, применяйте рассеиватели, чтобы смягчить резкость освещения.

С помощью таких простых инструментов вы сможете запечатлеть все памятные моменты детского праздника. Помните, что это день рождения вашего ребенка и обязательно повеселитесь! Будьте гибкими и креативными, тогда фотографии с детского праздника получатся просто удивительными.