Портфолио визажиста - 10 советов

Портфолио визажиста - 10 советов - фото

Портфолио визажиста - визитная карточка и основной инструмент продаж. От того, насколько грамотно и профессионально составлено портфолио, будет зависеть успех и заработок визажиста. Нужно потратить немало времени для отбора лучших работ и качественной презентации своих услуг.

Портфолио визажиста может быть в электронном или печатном виде. Для онлайн портфолио рекомендуем создать свой сайт или завести страницу в социальных сетях. Для создания оффлайн портфолио вы можете напечатать альбом Лайт. Его удобно показывать в салонах, разместить в фотостудиях и других местах, где собирается ваша целевая аудитория.

10 советов, как правильно сделать портфолио визажиста

Как выбрать моделей для портфолио


Многие визажисты стараются выбрать для фотографий макияжа профессиональных юных моделей с идеально гладкой кожей. Да, такие снимки выглядят привлекательно и макияж на коже без дефектов смотрится выигрышно. Но учитывайте, что ваше портфолио будут смотреть люди разных возрастов и с разными данными. Добавьте несколько снимков антивозрастного макияжа или макияжа для девушек с проблемной кожей.

В идеале, если вы покажете фото до и после макияжа. Так люди смогут увидеть ваш профессионализм, поверить в то, что ваша работа сможет их преобразить и поможет выглядеть привлекательно. Вы расширите свою целевую аудиторию и у вас появится больше заказов.

На что фотографировать макияж

Некоторые начинающие визажисты пытаются сэкономить деньги на профессиональной съемке и фотографируют свою работу на телефон. Но даже камера последнего Айфона не сравнится с работой фотографа с качественной техникой. Если у вас нет денег нанять фотографа, предложите бесплатно поработать визажистом на профессиональных съемках в обмен на фото для портфолио.

Это облегчит вам задачу, так как вы будете работать в команде специалистов вместе с парикмахером, модельером, фотографом и профессиональными моделями. Результат такого сотрудничества будет престижно показать в своем портфолио и вам не придется делать всю работу самому.

Что нужно учитывать, если вы фотографируете макияж на телефон



Для портфолио визажиста в Инстаграме можно попробовать снимать на телефон. Но для этого вам нужна будет хорошая камера в смартфоне и качественное освещение. Следите за тем, чтобы свет падал на лицо модели, а не на камеру телефона. Если у вас нет профессиональной осветительной техники, лучше всего использовать естественный свет.

Старайтесь снимать, когда свет более мягкий, а не тогда, когда солнце находится в зените. Лучше устроить фотосессию в утреннее время или перед закатом, тогда вы получите более мягкие и теплые цвета на фото, что выгодно подчеркнет макияж.

Уделите внимание деталям

В профессиональном портфолио все выглядит привлекательно: и модель, и макияж, и прическа, и одежда, и ракурс. Даже если вы сделаете идеальный мейкап, но у модели будет некрасивая прическа или непривлекательная одежда, то такое фото будет смотреться проигрышно.

Даже когда вы фотографируете только лицо крупным планом, волосы и одежда попадают в кадр. Поэтому работайте в тандеме с парикмахером, чтобы волосы подчеркивали красоту макияжа. Одежду лучше выбирать нейтральных оттенков, слишком яркие цвета будут отвлекать внимание от макияжа и могут дисгармонировать с ним.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Выберите тематический дизайн. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте персональный альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



На чем сделать акценты

Сделайте акцент на чем-то одном, либо на губах, либо на глазах. Если у вас яркий вечерний макияж глаз с накладными ресницами, то губы не стоит красить слишком броско, так как модель будет выглядеть вульгарно. Не стоит злоупотреблять хайлайтером и блестками.

Если в жизни блестящий макияж смотрится эффектно, то на фото лишний блеск может испортить кадр. Лучше используйте полупрозрачную матовую пудру, она уберет блеск с лица и не будет давать блики от вспышки. Для фона лучше выбрать нейтральный белый тон, чтобы ничего не отвлекало от макияжа.

Используйте меньше ретуши

Всем хочется, чтобы фотографии макияжа выглядели идеально, поэтому многие добавляют резкость и различные эффекты в фотошопе. Но слишком идеальная и разглаженная кожа выглядит неестественно, а перефотошопленные фото скорее отталкивают, чем привлекают.

В Инстаграме сейчас популярны фото “без фильтра”. Вы можете показать, как выглядит модель без ретуши, использования фильтров и фоторедакторов. К таким фото больше доверия, потому что они выглядят живыми и естественными.

Выбирайте разные ракурсы и делайте макросъемку



Пробуйте фотографировать с разных ракурсов, снимайте снизу, сбоку, сверху. Не обязательно делать фотографию всего лица, интересно смотрятся снимки глаз или губ крупным планом, так люди смогут лучше рассмотреть работу визажиста и портфолио наполнится разнообразными кадрами.

Покажите фото в динамике

Если вы занимаетесь перманентным макияжем, покажите весь процесс его создания, а не только конечный результат. Продемонстрируйте фото до нанесения перманентного макияжа, сразу после первого сеанса, через несколько недель, до и после коррекции. Такое портфолио будет выглядеть естественным и натуральным. У ваших потенциальных клиентов появится возможность увидеть реальную картину, как будет выглядеть перманентный макияж на разных этапах.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



Как фотографировать свадебный макияж


Фото для портфолио со свадебным макияжем лучше делать сразу в салоне у визажиста. Каким бы стойким и качественным не был мейкап, во время свадебной церемонии он все равно слегка сотрется и не будет смотреться также ярко и идеально, как сразу после его нанесения.

Будьте креативными и разнообразными. Покажите в своем портфолио не только разных моделей, а и различные техники нанесения макияжа, необычные ракурсы или фоны. Разбавьте портфолио снимками процесса работы, покажите бэкстейдж со съемок, такие кадры живые, смотрятся интересно и показывают увлекательность процесса вашей работы.

Создание качественного портфолио визажиста - это долгие годы работы, постоянный процесс работы над ошибками и сотрудничество с разными профессионалами. Даже если с первого раза у вас не получились идеальные снимки, не расстраивайтесь, все равно демонстрируйте результаты своей работы. С опытом вы научитесь избегать ошибок и ваши фотографии в портфолио будут выглядеть профессиональнее с каждым днем.