Особенности фотосессии для подростков

Особенности фотосессии для подростков - фото

Подростки хотят выглядеть на фотографиях как сверстники и взрослые люди в модных глянцевых журналах и на снимках в соцсетях.

Чтобы быть похожими на счастливых и успешных людей, они готовы стоять одетыми под ледяным водопадом, обвесится досками для серфинга и держать в руках слюнявого английского бульдога. Подростки с удовольствием думают о самых смешных и безумных вещах: «Эй, я хочу одолжить старый грузовик и козу и притвориться, что я сельский житель». Обязательно используйтеискренность подростков в своих фотографиях.

С чего начать

Начните с разговора. Не имеет значение как выглядят подростки и что вы о них думаете. Важно - что хотят они. Даже если вы профессиональный фотограф с многолетним опытом, и как никто другой знаете как снимать, придется слушать и прислушиваться к подросткам. Не забывайте, что через несколько лет эти парни и девчонки могут стать вашим доктором или адвокатом.

Ошибочно не считаться с подростками. Под гладкой кожей бушуют серьезные чувства. Просто послушайте их, и вам будет проще вести съемку.

Дайте им понять, что вы на их стороне

Найдите общий язык. Поделитесь с ними чем-нибудь о себе, коротким и желательно смешным. По словам Дейла Карнеги, автора книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», люди любят схожих с ними собеседников. Пусть ваш внутренний подросток, которого вы долгие годы прятали в себе, вырвется наружу.

Время фотографировать

Начинайте фотографировать как только подростки будут чувствовать себя комфортно. Заставьте их сфокусироваться на чем-нибудь, но не на съемке. Например, пусть они прыгнут, и в прыжке повернутся к вам лицом, чтобы ветер поднял волосы. этот способ поможет подросткам расслабиться и повеселиться.

Примите каждое действие подростка как правильное. Компактная флэш-карта, в отличие от пленки, недорогая, поэтому фотографируйте все подряд. Удалить неудачную картинку можно и позже.

До начала съемки сделайте пару пробных снимков, чтобы выставить экспозицию.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



После каждого кадра не стоит смотреть на заднюю часть камеры. И главное - не показывайте сразу подросткам снятые кадры. Во время фотосессии они должны быть заняты собой. Что получилось в кадре в данный момент не должно их волновать. Если вы покажите им часть снятого материала, просмотр обязательно собьет их настрой.

Фотографируйте как для семьи

Фотографируя девушек-подростков, убедитесь, что вы снимаете не только для них, а и для их семей. Никто из родителей не хочет, чтобы их дочь выглядела слишком сексуально. Поэтому фотографируйте подростка, а не модель для «Максим».

Остерегайтесь снимать больше, чем вежливый снимок девушки, которая стоит прямо перед камерой. Возьмите за правило снимать только те позы, которые не смутят вашу маму или детей. То есть обязательно делайте снимок, как для родственников.

Экспериментируйте

Попросите подростков сфотографировать вас без рекомендаций по поводу поз. Результатом такого эксперимента станет возросшее доверие к вам со стороны подростков.

Во время фотосессии говорите с подростками о глупых вещах и фотографируйте их реакцию на ваши слова.

Ловите изгибы тела

У людей старшего поколения в семейном архиве обязательно найдется хотя бы одно фото «по стойке смирно и руки по бокам». Увы, снимок «солдатиком» вызывает слишком мало положительных эмоций.

Общее эмпирическое правило заключается в том, что если есть сустав, он должен иметь изгиб. Поверьте, изгибы выглядят классно на камере, даже если это кажется странным. Тем более, что все подростки очень гибкие и пластичные.

Ох уж эти мальчишки

Мальчишки - большие хитрецы. Это факт. Ведите себя с ними заговорщически. Как только вы заставите их засмеяться, они – ваши. Если они не будут смеяться, вам предстоит долгий день.

Чтобы на фото мальчишки получились мужественными, предлагайте позы, в которых плечи выглядят широкими, а талии - узкими. Свое волнение подростки будут скрывать, сжав губы. Посоветуйте им немного приоткрыть рот, опустив нижнюю губу.

Разрешите им самостоятельно подготовиться к фотосессии. Подростки действительно заботятся о своем внешнем виде. Их наряд, прически, макияж и ногти не всегда уместны для взрослых, но идеальны для них. Именно поэтому с подростками можно снимать обложку Vogue хоть каждый день.

Они могут уложить волосы лаком или просто намочить их, собрать в хвост или отбросить назад, надеть шляпу или бейсболку. Они могут принести свои инструменты или спортивный инвентарь. Сорвиголов поощряйте, скромных - поддерживайте. Экспериментируйте с разными углами съемки.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



Веселитесь

Предложите подросткам нестандартные идеи: покататься на качелях (удерживайте выдержку на уровне 1/250 или выше, чтобы остановить движение), попрыгать вокруг дерева, сделать серьезный вид, посмотреть вдаль, толкнуть приятеля в воду, представить себя модной моделью.

Не важно, что подростки делают на самом деле, когда вы предлагает ту или иную позу. Не спрашивайте их, что они хотят сделать, потому что внятного ответа не получите. На любой вопрос по поводу фотосъемки, подростки либо начнут нервничать, либо будут смотреть на вас, как на ненормального. Вы даже можете услышать: «Я не знаю, ВЫ – фотограф».

И действительно, фотограф – вы. Поэтому, вы должны сказать им, что делать и в какую сторону поворачиваться, если волосы растекаются по лицу, если на губах помада или выглядывает бюстгальтер. И вы должны обязательно похвалить, когда они делают что-то великолепно. Это ваша работа.

Подросткам страшно и странно улыбаться в черную дыру камеры, поэтому сделайте фотосессию забавной, интересной, и все обязательно получится.