Основы композиции в фотографиях

Основы композиции в фотографиях - фото

Сейчас практически каждый имеет камеру в смартфоне и делает фотографии. Но не каждый человек с камерой считается фотографом. Большинство снимков не вызывает эмоционального отклика, их не хочется долго рассматривать, а скорее появляется желание быстрее пролистать или закрыть. Чтобы делать хорошие снимки, нужно понимать основы фотографии, правильно выбрать освещение и строить композицию. Искусству фотографии нужно учиться. Даже зная основные приемы и правила, не всегда удается сделать идеальный кадр. Рассмотрим, что такое композиция в фотографии и что нужно учесть, чтобы снимки выглядели хорошо.

Как правильно построить кадр

Композиция - это гармоничное расположение элементов фотографии. Существуют правила композиции, помогающие улучшить снимок. Рассмотрим 10 приемов, благодаря которым вы станете лучше фотографировать, научитесь быстрее компоновать кадр и выхватывать интересные моменты.

Правило золотого сечения

Это правило называют еще приемом двух третей. Основано оно на восприятии любого изображения человеческим глазом. Взгляд обычно скользит от верхнего левого края фото к верхнему правому и опускается к правому нижнему углу.

Если разделить кадр на девять равных частей, наибольшее внимание будет сосредоточено на месте пересечения линий. Именно там и нужно располагать основной объект фото, на который вы хотите обратить внимание.

Например, если вы снимаете человека в полный рост, лицо нужно размещать в точках пересечения квадратов.


Фотоаппараты автоматически делят кадр на равные части, вам остается только грамотно разместить изображение.


При портретной съемке глаза размещайте в левой верхней точке пересечения линий. Если вы снимаете пейзаж, расположите линию горизонта ближе к нижней трети снимка, чтобы сделать акцент на небе. А чтобы привлечь внимание к воде или земле, сместите горизонт ближе к верхнему краю.

Линейная перспектива

Этот прием основан на выборе линий, которые пересекаются в одной точке. В результате фото получается глубоким и объемным. Предметы, расположенные на переднем крае кажутся больше и сильнее привлекают внимание.





Правило диагоналей

Заключается в том, что если расположить объекты вдоль диагонали, их восприятие усилится. Чтобы получить восходящую композицию - разместите предметы на фото по диагонали от левого нижнего угла к правому верхнему. Нисходящая композиция строится от верхнего левого угла снимка к правому нижнему. Восходящая диагональ на фото создает впечатление динамики и движения, а нисходящая – демонстрирует статичность и умиротворение.


Правило равновесия

Достигается за счет размещения подобных или симметричных объектов на снимке. Например, если на фотографии в одежде женщины присутствует яркий аксессуар, нужно для гармонии добавить еще один яркий предмет. Например, если модель держит в руках желтый зонтик, добавьте желтые туфли или шарфик, который будет сочетаться с оттенком зонта.

Исключение лишнего

Минимализм сегодня в моде. Он популярен в интерьерах, живописи, одежде и аксессуарах, и получил большое распространение в фотографии. Уберите из кадра все лишнее, что не имеет значения и будет только отвлекать от основного сюжета. Например, портрет снимайте на нейтральном однотонном фоне. Если сзади будет находиться пестрый или яркий фон, он будет только мешать и отвлекать от лица модели.

Если вы фотографируете в помещении, уберите весь мусор и ненужные предметы. Согласитесь, что даже если на фото находится красивая девушка, а за спиной у нее виден беспорядок в квартире, впечатление от кадра моментально портится.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.


Глубина резкости

Композиция снимка будет разной в зависимости от настройки глубины резкости. При маленькой глубине объект можно изолировать от переднего или заднего плана. При большой глубине резкости можно акцентировать большее внимание на объекте съемки.

Выбор правильного расстояния

Некоторые фотографы для приближения к объекту съемки используют зум. Но, как правило, фото лучше получается без приближения. Во время фотосессии фотографу придется постоянно перемещаться, подходить ближе или отходить от объекта в кадре. Не стойте на месте, ищите идеальное расстояние и ракурс.



Баланс цвета

Выбор цветов существенно влияет на восприятие фотографии. Яркие цвета придают настроение и динамику, светлые оттенки создают эффект легкости и воздушности, зеленый и синий цвета успокаивают и умиротворяют. Следите за тем, чтобы цвета в кадре сочетались между собой. Например, если модель пришла в желтом платье, не нужно ее фотографировать на красном фоне, так как будет перебор ярких оттенков в кадре. А если девушка надела белое, не снимайте ее на белом, так она сольется с задним фоном и снимок не будет контрастным.

Выбор перспективы

Фотографируя под разными углами, вы можете показать привычные вещи в необычном ракурсе. Ложитесь на пол, забирайтесь на возвышенность, смело поворачивайте фотоаппарат. Иногда лучшие кадры получаются случайно, стоит только поменять угол зрения. Предметы уменьшаются с расстоянием, чем меньшим вы хотите показать объект съемки, тем дальше от камеры он должен находиться. Если вы фотографируете двух людей с большой разницей в росте, поставьте более высокого человека на задний план. Таким образом, вы сгладите диспропорцию в росте и ваш снимок будет выглядеть более гармонично

Не обрезайте кадр

Кадрирование - популярный прием в фотографии, но лучше сразу снимать все, что должно быть в кадре, а не обрезать потом лишние части. Старайтесь сразу строить композицию правильно и не вмещать в кадр лишних деталей, которые придется потом убирать. Так вы сделаете фото более гармоничным и сократите время, потраченное на обработку снимков.

Выбор правильной композиции многие делают интуитивно, даже не подозревая о существовании правила золотого сечения или правила диагоналей. Но если вы хотите повысить свой профессионализм, учитывайте рекомендации по составлению композиции, прислушивайтесь к опыту профи-фотографов и не повторяйте чужих ошибок. А когда вы научитесь делать отличные снимки, напечатайте альбом Лайт, как подтверждение вашего фотомастерства.