Когда снимать в цвете, а когда в черно-белом

Когда снимать в цвете, а когда в черно-белом - фото

Цвет играет огромную роль на фотографии. При помощи ярких цветов можно создать настроение, показать красоту природы и людей. Монохромные или черно-белые снимки позволяют выделить акценты, показать контрасты, привлечь внимание к определенным деталям. Иногда одно и то же фото в черно-белом и цветном варианте вызывает прямо противоположные чувства. Черно-белая фотография часто используется для стиля ретро, репортажной съемки. Цветное фото больше актуально для фешн-индустрии, рекламной съемки, где требуется подчеркнуть красочность и игру оттенков цвета. Цветное и черно-белое фото - абсолютно разные жанры фотографии, которые могут пересекаться, дополнять друг друга и взаимозаменять. Некоторые фотографы любят снимать исключительно в цвете, другие предпочитают черно-белое фото, все зависит от вашего стиля, настроения и желаний. Невозможно определенно сказать, когда лучше снимать в цвете, а когда делать черно-белую фотографию, пробуйте оба варианта и выбирайте то, что вам кажется сильнее подействует на зрителя, вызовет большую эмоциональную реакцию. С опытом придет понимание, как лучше обрабатывать цвета на фото. Приведем несколько советов, которые помогут начинающим фотографам сделать выбор в пользу цветного или монохромного фото.

Когда лучше убрать, а когда сохранить цвет на фотографии

Рекомендуем, на что следует обратить внимание при выборе цветного или черно-белого фото:


1. Посмотрите, как будет выглядеть фотография, если ее конвертировать в черно-белые цвета. Если снимок получился тусклым и блеклым, лучше оставьте фото в цвете. Некоторые фотографии теряют весь шарм, если их обесцветить. Например, розово-красный закат солнца или радуга абсолютно не передают красоту природы в черно-белом формате.

2. Делайте фото черно-белым, если в кадре есть объект, на котором нужно акцентировать внимание. Хорошо смотрятся монохромные снимки с правильно построенной композицией и качественным освещением. Например, тени лучше выглядят в черно-белом варианте, попробуйте снять интересное отражение, словите игру теней и добавьте контрастности при помощи монохромных цветов.

3. Определите, какое настроение вы хотите передать зрителям. Позитивное настроение проще проиллюстрировать цветными фотографиями, яркие оттенки добавят энергии и жизнерадостности. Грусть и меланхолию лучше отражают черно-белые тона. Если вы хотите показать задумчивость, безысходность, душевные терзания, стоит отказаться от цвета.

4. Переводите фотографию в монохром, если на ней изначально нет ярких цветов, которые создают акценты. Например, ночные фото, снимки серого неба, тумана прекрасно смотрятся в черно-белой обработке. Для усиления эффекта добавьте снимку резкости в графических редакторах.


5. Изучите психологическое воздействие цветов на человека. Например, красный цвет символизирует азарт, страсть, сексуальность, синий говорит о надежности и ответственности, зеленый вызывает чувство свежести и обновления, желтый дарит позитивные эмоции. Убрав какие-то цвета, вы тем самым можете изменить восприятие фотографии. Тщательно выбирайте цвет одежды, реквизитов, фона, с их помощью вы можете влиять на эмоции зрителей.

6. Попробуйте сочетание монохрома и цвета для создания интересных и ярких акцентов. Например, для рекламной съемки помады, чтобы максимально привлечь внимание к продукту, сделайте весь портрет черно-белый и оставьте в цвете губы модели. Зрители сразу поймут, что им хотят показать и обратят внимание именно на то, что нужно. Выделить цветом можно любую часть тела или предмет одежды. Это может быть красная шляпка на черно-белом фото или ярко-зеленый шарф на сером фоне. Такой эффект используется и для снимков природы. Например, интересно смотрится оранжевый лист в луже на фоне тусклого осеннего неба, снимок говорит зрителю, что как бы серо не было вокруг, всегда найдется капля яркого и прекрасного.

7. При помощи черно-белой фотографии можно отлично передать текстуру. Хотя понятие текстуры больше ощущается тактильно, его можно передать и визуально. Гладкость, шероховатость, грубость поверхности лучше заметны на черно-белых снимках, когда цвет не отвлекает внимание. Например, морщины на лице или мозоли на руках будут сильнее видны на монохромных фото. Попробуйте передать фактуру и структуру, помогите зрителю не только увидеть, а и почувствовать то, что изображено на фотографии.

8. Монохромность означает использование не только черно-белых цветов. Например, фильтр сепия также является монохромным, хотя в нем нет черного и белого. Попробуйте в фотошопе сочетание различных монохромных вариантов.



9. Для портретной съемки выбирайте цвет, в зависимости от настроения модели. Если девушка смеется или флиртует, лучше оставьте снимок цветным, чтобы полнее показать гамму эмоций. Ярость, злость, печаль будут эффектнее смотреться в черно-белых тонах, так как цвет будет отвлекать внимание от эмоции.


10. Если вы хотите сделать фото раритетным, показать его историческую составляющую, однозначно выбирайте черно-белую обработку. Можно добавить потертости, царапины, чтобы усилить эффект древности фото. Черно-белые фото часто используют в журналистике, так как они отлично подходят для репортажного жанра.





Выбор цвета при обработке фотографии - важное и ответственное задание. От вашего решения зависит найдет ли фото отклик или нет. Всегда снимайте в цвете, перевести фото из цветного в черно-белый вы всегда успеете в графических редакторах, а переснять дважды один и тот же кадр может больше не представится возможности. Сохраняйте фото в формате RAW, тогда вам будет проще работать с изображением в фотошопе. Экспериментируйте, пробуйте разные варианты оттенков и способы обработки фотографий. Со временем вы найдете свой стиль и научитесь создавать настроение и передавать эмоции при помощи цвета.

Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.