Как снимать свадьбу

Как снимать свадьбу - фото

Свадьба - одно из самых долгожданных и ярких событий в жизни. Снимать свадьбу - большая ответственность. Свадебные фотографии в дальнейшем будут часто пересматривать, показывать друзьям, родственникам, будущим детям и внукам. Поэтому к съемке свадьбы стоит тщательно подготовиться, учесть все пожелания молодоженов и не пропустить самые важные и интересные моменты.

Свадебную церемонию нельзя повторить, сделать дубли, переснять, важно получить качественные фотографии с первого раза. Рассмотрим что нужно знать, чтобы начать фотографировать свадьбы и что должен учитывать фотограф, чтобы снимки долго радовали жениха и невесту.


Как начать фотографировать свадьбы



Все мы когда-то только начинаем заниматься любимым делом, совершаем ошибки и учимся, как стать профессионалом. Советуем прежде чем начать снимать свадьбы, потренироваться в фотографировании различных жанров: студийное, портретное, репортажное, групповое фото.


Для съемки свадьбы вам понадобятся знания, как подбирать освещение, регулировать вспышку, правильно выставлять фокус и многое другое. Прежде чем приступить к съемке свадеб, советуем учесть следующие рекомендации.

1. Поработайте для начала ассистентом фотографа на свадьбе, так вы изучите процесс съемки изнутри, получите опыт и ценные знания у более профессиональных фотографов.


Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.



2. Потренируйтесь в съемке Лав стори. Предложите паре, планирующей свадьбу, провести пробную фотосессию в стиле Love story. Вы сможете познакомиться с молодоженами поближе, узнать их особенности, индивидуальные черты, понять в каких позах и ракурсах они смотрятся выгоднее всего. На съемке свадьбы вы будете чувствовать себя намного увереннее и сможете лучше подчеркнуть достоинства пары.

3. Экспериментируйте с различными видами фототехники, пробуйте снимать на разные фотоаппараты и объективы, используйте различные источники освещения. У вас в наличии должны быть: камера со светосильным, широкоугольным объективом и возможностью выставлять различные фокусные расстояния, штатив, несколько съемных объективов, вспышки, синхронизаторы. В идеале, если на свадьбе работает один фотограф, лучше иметь запасную камеру на случай непредвиденных обстоятельств.

4. Запаситесь вспомогательным оборудованием в достаточном количестве. У вас обязательно должны быть с собой зарядные устройства, батарейки, запасные карты памяти. Вы должны быть уверены, что сможете фотографировать свадьбу без вынужденных остановок на протяжении всего дня и не возникнет ситуация, что во время важного события у вас резко сядет камера или закончится свободное место для снимков.

5. Изучите локации для фото заранее. Посетите ЗАГС или место проведения свадебной церемонии, убедитесь, что там достаточно света или оцените, какие вам нужны дополнительные источники освещения. Обсудите с молодоженами сценарий и все подробности мероприятия. Тщательно продумайте, где будет проходить фотопрогулка жениха и невесты, выберите наиболее интересные и подходящие локации. Старайтесь избегать стандартных мест для фотосессий, изучите город и найдите те места, где меньше людей и можно обыграть интересные сюжеты для фото.

Рекомендации, как правильно фотографировать свадьбу



    У каждого свадебного фотографа есть свои секреты, интересные приемы и необычные ракурсы. Но есть обязательная программа и универсальные советы, которых следует придерживаться фотографу, чтобы клиенты остались довольны.



  • Снимите все важные моменты свадьбы. Фотосессия должна начинаться со сборов и приготовлений невесты. Уделите внимание деталям, сфотографируйте крупным планом прическу и макияж невесты, свадебные туфли и украшения.
  • Во время выкупа невесты обратите внимание на эмоции родителей, свидетелей и жениха. Комбинируйте два вида съемки: репортажную и портретную.
  • При съемке в ЗАГСЕ обязательно запечатлите момент торжественной росписи и обмен кольцами. Сделайте акцент на лицах молодоженов. Интересные кадры с живой мимикой смотрятся оригинальнее, чем постановочные фото, где жених с невестой позируют на камеру и демонстративно улыбаются. В Загсе снимите всех гостей, сделайте групповое фото. Не все, присутствующие на церемонии бракосочетания, могут остаться на банкет, поэтому не упустите момент, чтобы у вас остались фото со всеми гостями.
  • Уделите внимание моменту выхода из ЗАГСА, когда жених несет невесту на руках, запускаются голуби, воздушные шары, гости забрасывают молодоженов конфетти. Все эти спецэффекты ярко и красочно смотрятся на фотографиях.
  • Если вы фотографируйте выездную свадебную церемонию на открытом пространстве, учитывайте расположение солнца, используйте вспышку, если лица молодоженов находятся в тени.

  • Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.



  • Все время смотрите по сторонам и фотографируйте интересные детали. Отличным украшением свадебного альбома может стать фото букета, декораций или даже случайно пробегавших и попавших в кадр животных. Уделите внимание присутствующим на свадьбе детям, их эмоции самые искренние и неподдельные, они точно разбавят фотосессию интересными кадрами.
  • Фотографируйте с разных ракурсов и расстояний. Не стоит все время снимать с высоты своего роста. Попробуйте взобраться на возвышенность или присесть, чтобы сфотографировать невесту и жениха с необычного ракурса.
  • Не будьте навязчивыми и не мешайте молодоженам наслаждаться праздником. Но, в то же время, не оставайтесь безучастным наблюдателем. Корректируйте съемку, когда это необходимо, подсказывайте жениху и невесте, какую лучше позу принять, как повернуться к камере и что изобразить.

  • Во время свадебного банкета не пропустите важные моменты. Обсудите заранее программу вечера, чтобы вы знали, когда будет происходить поздравление гостей, танец молодоженов, разрезание торта, конкурсы и бросание букета невесты. Все эти события должны быть отсняты.
  • Во время съемки в помещении замените встроенную вспышку на внешнюю, так вы получите более мягкий свет и четкое, объемное изображение.

  • Не используйте автоматические фильтры при съемке, лучше потом обработать снимок в фотошопе и добавить интересных эффектов. Делайте фото в формате RAW, тогда вы без проблем сможете обработать его.


  • Чтобы сфотографировать салют или бенгальские огни на свадьбе, возьмите штатив и не используйте автофокус. Лучше всего фейерверк снимать с диафрагмой в диапазоне f:8 — f:16 и на длинной выдержке.
  • Не используйте прямой свет вспышки. При плохом освещении стоит применять рассеиватель, тогда молодожены не будут моргать и щуриться от яркого света, фото получатся более теплыми и насыщенными.

  • Учитывайте пожелания жениха и невесты. Даже если сюжет для фотографии вам кажется нелепым и непрезентабельным, сделайте несколько кадров, если молодожены просят об этом. Лучше потом удалить неудачные снимки, чем не успеть заснять все самое важное и интересное.


Фото со свадьбы лучше всего хранить в печатном виде. Закажите красочный альбом Лайт, который удобно будет пересматривать и показывать близким и родным.