Как сделать портфолио школьника

Как сделать портфолио школьника - фото

Портфолио для школьника начали делать относительно недавно, но очень быстро это стало модно и популярно. Портфолио содержит основную информацию об ученике: его имя, фамилию, класс, перечень интересов, увлечений, сведения о родителях. Также портфолио может включать список достижений, побед школьника. Многие добавляют раздел с пожеланиями одноклассников и друзей. Лучше вести портфолио ребенка с маленького возраста. Когда он вырастет, ему будет интересно посмотреть историю своего развития. Портфолио можно сделать самостоятельно или взять уже готовый шаблон. У нас на сайте представлены шаблоны для портфолио, куда каждый сможет вставить свои фотографии и добавить описание. Разберемся зачем нужно портфолио школьника и как его правильно составить.

Зачем школьнику портфолио

Портфолио для школьника - это не прихоть, а хороший развивающий инструмент для ребенка. Составление портфолио - творческая задача, способствующая познанию школьником своих способностей, успехов. Осознание своих достижений положительно влияет на мотивацию к учебе и способствует всестороннему развитию ученика.



В портфолио включаются грамоты, награды, победы в конкурсах и на олимпиадах. Когда школьник видит результаты своего труда, красиво оформленные на страницах портфолио, это мотивирует его стать еще лучше и стремиться к новым победам.


Полезные советы и небольшие хитрости



Портфолио для детского сада поможет детям при поступлении в школу. Учитель получит сведения о ребенке, будет понимать его сильные стороны и делать акцент на дальнейшем их развитии.

Портфолио учеников начальной школы, где написаны отзывы первой учительницы, помогут другим учителям составить впечатление о личности каждого ребенка.

Хорошее портфолио старшеклассника будет плюсом при поступлении в вуз. Родителям приятно будет пересматривать портфолио и гордиться успехами своего ребенка. В любом случае оно будет полезным и для ученика, и для родителей, и для учителей.

Как составить портфолио, в зависимости от возраста ребенка

Нужно учитывать возраст ребенка при составлении портфолио. Чем старше становится ребенок, тем более полное и всестороннее портфолио можно составить. Но не нужно ждать пока школьник подрастет и сможет сам сделать портфолио. Многие родители начинают вести портфолио с детского сада. Это время, когда у малыша появляются первые друзья, увлечения, он активно растет и развивается. Включите в портфолио для детского сада фото воспитателей, одногруппников, снимки с праздников и утренников. Обязательно снимайте первый выпускной. Эти моменты больше не повторятся и очень важно сохранить историю взросления сына или дочери.


Что включать в портфолио ученика начальной школы

Портфолио первоклассника составляется вместе с родителями. В этом возрасте дети еще слишком маленькие, чтобы самостоятельно заполнить все разделы о себе. Но это не значит, что работу полностью должны выполнить родители, пусть ребенок активно помогает, самостоятельно выбирает фотографии и подсказывает идеи, как их подписать. Портфолио состоит из следующих разделов:

    1. Обложка, содержащая информацию о ученике. Выберите для обложки наиболее удачное фото ребенка. Желательно, чтобы это была школьная фотография, в форме или парадной одежде. Не нужно ставить сюда фото с игровой площадки или с отдыха на море, придерживайтесь официального стиля. На обложке укажите имя, фамилию, дату рождения, номер школы и класс ученика.


  • 2. Раздел “Обо мне”. В этом разделе разместите фото ребенка в полный рост, можно вставить снимок с первой школьной линейки или ученика, сидящего за партой. Главное, чтобы фотография была связана со школьной тематикой. Текст должен содержать информацию об ученике, которая пишется в свободной форме. Если у ребенка необычное имя, можно написать что оно значит и как отражает характер ученика. Можно разместить краткую информацию о родителях и даже вложить в портфолио их рисунок, сделанный ребенком. Кратко напишите об интересах ученика, какие у него любимые предметы, чем увлекается помимо школы.
  • 3. Раздел “Мое хобби”. Сюда включите все самые любимые занятия ученика. Если он увлекается рисованием, сфотографируйте его рисунки или процесс их создания. Малыш красиво лепит фигурки из пластилина - смело фотографируйте их и включайте в портфолио. Здесь могут быть фотографии со спортивных или танцевальных секций, уроков музыки или вокала. Обязательно опишите чем ребенок занимается, какие внеклассные уроки посещает.

  • 4. Раздел “Мои достижения”. В начальной школе, как правило, у учеников еще не много достижений, но если они есть, не забудьте о них упомянуть. Это может быть окончание первого класса с отличием, победа в спортивных соревнованиях, участие в различных конкурсах и турнирах и т. п. Замечайте даже небольшие успехи ученика, фотографируйте его с грамотами, наградами и добавляйте эти снимки в портфолио.
  • 5. Раздел “Мои впечатления”. Желательно попросить школьника самого написать текст или рассказать о впечатлениях об интересных событиях из его жизни. Например, посещение экскурсии, театра, выставки. В портфолио первоклассника можно включить впечатления о первых днях учебы или о знакомстве с первыми школьными друзьями. Проиллюстрируйте впечатления школьника яркими фотографиями.

  • 6. Для учеников 4 класса добавьте раздел “Мой выпускной”. Прощание с младшей школой - важное событие. Обязательно сделайте фотографии с первого школьного выпускного и подпишите их, коротко резюмируя итоги ученика в начальных классах.

Что включать в портфолио ученика средней школы

Ученики средней школы могут уже самостоятельно составлять портфолио, выбирать фотографии и делать описание к ним. Родителям остается только проверить грамотность заполнения. Помимо вышеперечисленных разделов, добавьте фото класса, описание друзей, их пожелания. Также стоит включить раздел об участии ученика в жизни школы: фото стенгазеты, участие в субботниках, выступления на школьных мероприятиях и т. п. Более детально опишите успехи ребенка в учебе, сделайте снимки с любимыми учителями. Если ученик увлекается химией - фотографируйте его с пробирками и колбами, любит географию - сделайте фотосессию с глобусами и картами. Кто знает, возможно в будущем школьник выберет профессию, связанную с этими предметами.

Что включать в портфолио старшеклассника

Портфолио ученика старших классов - серьезное досье, которое поможет подготовиться и поступить выпускнику в вуз. Портфолио в старших классах составляется без участия родителей, это своеобразный взгляд ученика на самого себя и свои достижения. Досье содержит автобиографию, информацию об успехах в учебе и внеклассной деятельности. Прилагаются награды, медали, фото с конкурсов, олимпиад, выступлений. Упоминаются творческие успехи ученика.

Можно добавить рисунки, стихи, снимки с театральных постановок, - все то, в чем выражается творческое развитие школьника. Также портфолио содержит описание целей и видение своего будущего. Ученик может написать кем он планирует быть, с какой профессией хочет связать свою жизнь, в чем видит свои сильные стороны и как это ему поможет в будущем.

Заключительная часть портфолио старшеклассника - характеристика учителей и классного руководителя, пожелания одноклассников и фото с выпускного.


Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Портфолио для школьника - лучшая история его учебы в школе. Чтобы она выглядела презентабельно, подойдите ответственно к составлению. Выберите качественные фотографии, подумайте над их описанием, красиво оформите и напечатайте на хорошей бумаге. Заказав альбом Лайт, вы получите качественно оформленное портфолио, которое сохранит школьные воспоминания на долгие годы.