Как сделать коллаж из фотографий

Как сделать коллаж из фотографий - фото

Что вы думаете, когда слышите слово «коллаж»? Скорее всего, в вашем воображении возникают фрагменты газетных или фотоотпечатков, кропотливо собранные на одном листе.

Некоторые коллажи являются произведениями искусства, висящими в музеях и галереях, другие – поздравительными открытками или школьными/студенческими плакатами.

Есть две причины, по которым мы уделяем особое внимание коллажам. Во-первых, они переживают всплеск популярности. А во-вторых, фотоколлажи прочно и обоснованно выдержали конкуренцию в эпоху цифровых фотографий и поэтому заслуживают право на жизнь.

Сделать коллаж можно относительно легко с помощью приложений для коллажей. Гораздо больше времени занимает подбор фотоснимков, гармонирующих друг с другом. Кроме цветового сочетания, зрителю нужно уметь донести свой выбор: почему именно эти фотографии и в такой последовательности объединены в коллаже.

Мы подскажем вам тонкости создания коллажей и подскажем какие фотографии лучше выбрать.

1. Расскажите историю

Фотоколлаж - отличный инструмент для создания историй. Два и более изображения вместе позволяют рассказать более подробную историю, чем одна фотография.

Особенно интересным коллаж получается, когда вы делаете несколько снимков одного события. В историю фотоколлажа классно ляжет игра детей на площадке, разговор знакомых на улице и т.д.

В фотоколлаже используется разная последовательность фотографий: от пары секунд до нескольких часов, дней или месяцев. Например, отлично будет смотреться одинокое дерево в разное время года.

Сам по себе показ одного любого снимка не расскажет о том, что произошло. А коллаж способен донести до зрителя всю историю.

2.Пользуйтесь режимом серийной съемки

Фотографии, отснятые в режиме серийной съемки, идеально подходят для коллажей, поскольку представляют собой готовую последовательность.

Функция серийной съемки позволяет быстро снимать последовательность фотографий.

Чтобы сфотографировать движущийся объект, достаточно удерживать кнопку затвора в течение нескольких секунд. Приличное количество кадров получается за короткий промежуток времени.Это позволяет зрителю увидеть, как происходило движение объекта.

3. Снимайте с разного расстояния

Чаще всего в фотоколлажах представлен объект, снятый с одного и того же расстояния. Такой подход имеет право на существование, однако он не сможет претендовать на интерес со стороны зрителя.

Фотоколлаж – отличный способ показать один и тот же объект с разного расстояния и сторон.

Комбинация снимков позволяет одновременно отображать открытые сцены и крупный план.


Такой тип коллажей идеален для свадебной и пейзажной фотографии, где вы можете показать картинку в целом, а затем детализировать мелкие детали: листья, цветы и различную текстуру.

4. Придумайте тему для коллажа

Фотоколлаж – набор фотографий на определенную тему. Это может быть серия снимков, снятых в одном месте или связанные друг с другом сцены или объекты.

Совместное отображение нескольких снимков дает зрителю больше контекста, а изображению – больше смысла. Зритель устанавливает связь между фотографиями, что усиливает тему фотоколлажа.

В основе многих коллажей лежат личные фотографии. Смело используйте тему семьи, друзей, домашних животных, путешествий и отдыха. Коллажи, составленные с юмором, оказывают максимальное воздействие на зрителя.

5. Ищите вдохновение

В свой фотоколлаж можете добавить отсканированные фотографии, вырезки из журналов и газет, образцы тканей и т.д. Ищите изображения, которые делятся цветами, узорами, формой и помогут сделать коллаж единым целым. Используйте в коллаже все, что вас вдохновляет.

6. Заявите о себе с помощью цвета

Вместо темы для фотоколлажа используйте цвет. Смелым утверждением является совмещение нескольких снимков определенного цвета.

Один общий цвет или сходные цветовые тона создадут более гармоничный коллаж, сделают комбинацию снимков заметнее и привлекут внимание зрителя.


Каждое фото - шедевр! Не прячьте от зрителей уникальные снимки в своих телефонах и фотокамерах. Достойный способ показать свой талант и сохранить воспоминания - напечатать фото на холсте.



7. Поработайте с изображениями

Хорошие фотографии часто проигрывают из-за плохого редактирования. На самом деле профессиональные фотографы никогда не выставляют свои фотографии без редактирования. Так что, если вы не отредактируете свой фотоколлаж, он, скорее всего, не удостоится заслуженного профессионального взгляда.

Чтобы фотографии эффектно смотрелись в коллаже, над ними нужно немного потрудиться. Просмотрите все фотографии на компьютере. Поиграйте с цветом и размером, пока не останетесь довольны результатом.

Измените разрешение всех изображений, чтобы они соответствовали друг другу. Для фотоколлажей, которые планируете размещать в соцсетях, установите разрешение 72dpi. Если вы будете их печатать, то разрешение должно быть 300 точек на дюйм.

8. Оформите фотоколлаж

Конечно, фотоколлаж должен говорить сам за себя. Однако современные тенденции вносят свои коррективы. Если дополнительные элементы помогают создать незабываемый фотоколлаж, смело используйте их.


Вы может добавить в коллаж заголовок, наклейки изменить цвет, шрифт, текстуру или фон, добавить текст, выделить границы фотографий, сделать цветные рамки и рисовать.

9. Особенности создания фотоколлажей для Instagram

Создание коллажей для Instagram - отличный способ поделиться большим количеством контента за меньшее количество кликов. Коллажи можно использовать, например, для демонстрации продукта с разных ракурсов.

Независимо от того, какой тип коллажей в Instagram вы создаете, важно создание единой эстетики для привлечения подписчиков и участников. Поэтому, прежде чем нажать кнопку «Опубликовать», отредактируйте фотоколлаж за пределами Instagram.

Фотоколлажи - творческая работа. Следуйте нашим советам. Добавьте немного креативности. Получайте удовольствие от процесса.


Готовые фотоколлажи не вздумайте прятать в папку на компе. Микс из фотографий загружайте в редактор Mapi7 и создавайте альбом Лайт. Фотоколлажи - великолепный материал для страниц необычного альбома Лайт.



Фотоколлажи - отличный способ показать больше, чем в одном кадре. Это лучший подарок, которые вы можете подарить своей семье, друзьям и себе.