Как сделать интересный автопортрет

Как сделать интересный автопортрет - фото

Довольно часто у фотографов после важных событий в жизни не остается своих снимков. Иногда обидно, что на групповом фото есть все, кроме фотографа, тогда приходится вспоминать о мероприятии только глядя на портреты друзей. Чтобы оставить память о себе любимом или самовыразиться, делайте автопортреты. Никто лучше вас самих не знает, каким вы хотите показать себя на фото, как лучше подобрать ракурс и получить изображение, которое вас полностью устраивает. С появлением селфи-камер в смартфоне, интернет заполонили миллионы автопортретов. Но далеко не все они кажутся интересными и хорошо выглядят. Рассмотрим, что нужно учитывать, чтобы сделать действительно интересный и качественный автопортрет.

Какие бывают способы создания автопортретов

Автопортрет можно сделать тремя популярными способами:

  1. Снять себя при помощи встроенной камеры смартфона. Это наиболее простой и популярный способ. Почти все современные смартфоны имеют встроенную камеру, которой легко и удобно пользоваться. Преимущество съемки селфи-камерой в том, что вы можете видеть свое изображение, контролировать ракурс и мимику. Недостаток заключается в том, что с помощью встроенной камеры можно захватить лишь ограниченное изображение. Чтобы снять не только лицо, а захватить как можно больше пространства в кадр, используйте селфи-палку или снимайте свое отражение в зеркале. Еще один недостаток встроенных камер - недостаточно хорошее качество снимков. Как бы вы ни старались сделать удачный автопортрет на смартфон, его качество все равно будет ниже, чем съемка зеркальным фотоаппаратом.
  2. Съемка при помощи зеркалки и штатива. Если вы купите штатив, то точно об этом не пожалеете. Со штативом можно делать фото на длинной выдержке, стабилизировать камеру, чтобы получить более четкое изображение, а при создании автопортрета без него вообще невозможно обойтись. Также не лишним будет дистанционный пульт спуска затвора камеры. Практически во всех фотоаппаратах есть функция таймера задержки, но за 10-30 секунд сложно успеть добежать до места съемки и принять правильное положение. С пультом дистанционного управления вам будет гораздо комфортнее снимать автопортреты.
  3. Создание автопортрета при помощи друга. Это наиболее оптимальный вариант, вы можете настроить все параметры, а потом только попросить друга нажать кнопку спуска. Но не всегда рядом находится кто-то, чтобы помочь сделать фото, поэтому лучше надеяться только на себя при создании автопортрета и заранее изучить все необходимые для него приемы.

Что следует учитывать при создании автопортрета

Чтобы сделать интересный и качественный автопортрет, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Выбирайте объектив с фокусным расстоянием не менее 75 мм, а для портрета в полный рост широкоугольный объектив, так вы сможете захватить больше пространства в кадр.
  • Следите не только за вашей позой и выражением лица, а и за тем, что находится на заднем плане. Часто, когда мы путешествуем в одиночку или бываем в каких-то интересных местах, хочется снять себя на красивом фоне достопримечательностей. Следите за тем, чтобы фон помещался в кадр и хорошо гармонировал с вашим портретом. Если вы фотографируете дома, уберите все лишнее с заднего плана, лучше всего выбрать однотонную светлую стену, тогда ничего не будет отвлекать внимание от вашего автопортрета.
  • Правильно выбирайте освещение. Удачный свет может отлично преобразить ваш портрет, а неудачный - испортить даже самый интересный кадр. Фотографируя дома, выбирайте место возле окна, куда попадает естественное солнечное освещение. При съемке на улице, выбирайте утренние или вечерние часы, когда солнце менее активно и свет получается более мягким и теплым.
  • Убедитесь в том, что правильно установлена фокусировка. Снимая в автоматическом режиме, вы рискуете тем, что фотоаппарат наведет фокус не на вас, а на стену или окружающие предметы. При создании селфи сложно проконтролировать фокус, так как в последний момент вы не находитесь возле камеры. Постарайтесь навести фокус именно на то место, где вы будете располагаться. Можете положить какой-то предмет на это место и поэкспериментировать с настройкой фокуса.
  • Не увлекайтесь чрезмерно фильтрами при создании автопортретов. Современные встроенные камеры сразу дают возможность наложить фильтр на фото, сгладить все недостатки кожи и улучшить себя до неузнаваемости. Но при этом такие автопортреты выглядят абсолютно нереалистично и скорее отталкивают, чем притягивают взгляд. Будьте честными, покажите себя на автопортрете такими, как вы есть. Конечно, можно убрать прыщик или другой дефект кожи со снимка, но не накладывайте слишком много фильтров, иначе кожа станет похожа на маску, а ваше селфи будет напоминать восковую фигуру.

Снимайте себя самого как можно чаще, экспериментируйте с мимикой и положением лица. Со временем вы будете знать свою рабочую сторону и понимать с какого бока вы лучше всего получаетесь. При использовании селфи-камеры держите телефон чуть выше уровня глаз, так вы сделаете акцент на взгляде и на фото не будет видно двойного подбородка. Когда фотографируетесь перед зеркалом, следите, чтобы камера не закрывала ваше лицо, отведите ее чуть в сторону. Пригласите в кадр своих друзей или домашних питомцев, такое селфи будет смотреться еще интереснее. Пробуйте разные ракурсы, позиции и у вас точно получатся хорошие автопортреты, которые не стыдно будет показать окружающим.


Крутые фотографии достойны необычного обрамления. Напечатайте свои классные фотки в стиле полароид. Поклонники моментальной фотографии из 90-х могут испытать знакомые чувства, взяв в руки фото в стиле Полароид. Тем, кто не знаком с традиционным полароидом, придутся по вкусу квадратные изображения с полем для надписей.