Как найти свой стиль в фотографии

Как найти свой стиль в фотографии - фото

Стиль отличает профессионала от аматора. Если художник имеет свой неповторимый стиль, он сразу узнается, даже если произведение не подписано. При помощи стиля, автора можно различить из тысячи других. Это своеобразное видение мира, передача чувств и ощущений. Стиль проявляется в любом виде искусства: кино, литературе, музыке, живописи, скульптуре. Хороший фотограф также должен иметь свой стиль, изюминку, которая выделит фотографии и заставит клиентов обратиться именно к нему. Поиск стиля - длительный процесс. Чтобы выработать индивидуальную манеру съемки, нужно провести много часов с фотоаппаратом, пробовать разные жанры, сюжеты и постоянно экспериментировать. Не расстраивайтесь, если сразу у вас не будет получаться все задуманное. Фотографы вырабатывают собственный стиль годами. Чтобы его найти, нужно вначале понять, что входит в определение стиля и как его лучше искать. Рассмотрим составляющие стиля в фотографии и дадим рекомендации, что нужно делать, чтобы его выработать.

Из чего состоит стиль в фотографии и как его определить



Стиль предполагает съемку в определенном жанре фотографии. Невозможно быть профессионалом во всех областях, работать и рекламным, и свадебным, и репортажным, и фешн-фотографом. Для начала попробуйте снимать в разных жанрах, вы поймете к чему у вас больше лежит душа и что лучше получается. Возможно вы станете популярным фотографом и будете снимать модные показы. Кто-то фанатеет от спорта и обожает репортажные снимки в динамике. Ищите именно то, что вы любите. Например, фотограф у которого аллергия на шерсть животных, вряд ли сможет делать потрясающие фото домашних любимцев. А люди, не любящие кулинарию, не захотят становиться фуд-фотографами.

Чтобы определить свой жанр, по началу снимайте в разных стилях. Пробуйте делать портреты, фотографии пейзажей, детские, семейные, репортажные и постановочные фото. Не стесняйтесь показывать свои работы окружающим, выставлять на специализированных сайтах и форумах. Спрашивайте советы у коллег-фотографов, какой жанр вам подходит лучше всего и что хорошо получается. Это не обязательно должно быть модное направление. Кому-то нравится снимать гламур, а кому-то заброшенные здания и жуткие места. Главное, получать удовольствие от процесса съемки и неважно, в каком жанре будут ваши фото.


Важным компонентом стиля фотографа является техника съемки. Техническая составляющая включает следующие факторы:




  • Выбор освещения. Одни фотографы снимают только при естественном дневном освещении, другие предпочитают студийный свет. Есть любители ночных фотографий со вспышкой. Попробуйте фотографировать при разном освещении и выберите для себя оптимальный вариант.
  • Настройка экспозиции. Выбор экспозиции во многом влияет на стиль фотографии. Фотографируйте на длинной и короткой выдержке, с закрытой и открытой диафрагмой, найдите свою фишку в создании фото и сделайте ее визитной карточкой.
  • Режим съемки. Во всех зеркальных фотоаппаратах есть четыре основные режима фото: автоматический, ручной, приоритет выдержки и приоритет диафрагмы. Чтобы понять, какой из них вам наиболее подходит, фотографируйте на всех четырех. Со временем вы поймете в каком режиме удобнее снимать.
  • Использование специальных технических приемов. Современная техника дает много возможностей для создания различных стилей фото. Попробуйте 3D, HDR-фото, мультиэкспозицию и т. п. Возможно вам понравится делать фото с дронов и вы влюбитесь в панорамные снимки. Применяйте все функции, которые позволяет техника, чтобы найти свой стиль.
  • Выбор фокусного расстояния. Фотографии, сделанные широкоугольным или телеобъективом визуально различаются между собой. В идеале нужно иметь несколько объективов, чтобы найти свое фокусное расстояние, с которого получаются лучшие кадры.

Стиль фотографа во многом проявляется не во время съемки, а в процессе обработки фото. Вы можете предпочитать контрастные цвета и много света или темную палитру с отражением теней. Все зависит от вашей фантазии. Некоторые авторы добавляют спецэффекты на фотографию, кто-то предпочитает обходиться минимальной ретушью. Возможно, вам понравится черно-белая фотография. Нужно провести много часов за работой в графических редакторах, чтобы понять как наиболее выгодно обработать фото и придать им изюминку.

Самое главное в стильных фотографиях - показать видение автора. Хотя фотограф всегда остается за кадром, его почерк должен быть заметен на фотографиях. Покажите как вы видите мир своими глазами, фотографируйте то, что действительно любите и за чем готовы наблюдать часами. Неважно это будут люди, пейзажи, животные или предметы. Главное, получайте удовольствие от процесса. Когда человек занимается любимым делом, это чувствуется и всегда положительно отражается на фотографиях.

Из классных фото, которые обязательно у вас получатся, сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Советы, что делать, чтобы найти собственный стиль



Чтобы стать профессионалом со своим неповторимым стилем нужно потратить 10 тысяч часов на занятие фотографией. Это не значит, что все это время вам нужно беспрерывно снимать. Сюда входит период обучения, общения с заказчиками, обработка фотографий, поиск локаций и многое другое. Чтобы быстрее найти свой стиль в фотографии, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Фотографируйте как можно больше. Даже если на первый взгляд место съемки или освещение вам не кажутся достаточно хорошими, сделайте несколько пробных снимков. Возможно после обработки, случайно сделанные кадры окажутся отличными фото.
  2. Изучайте работы известных фотографов, вдохновляйтесь их стилем и перенимайте опыт мастеров жанра. Это не значит, что вы должны копировать чужие работы, но какие-то приемы или нюансы можно позаимствовать.
  3. Общайтесь и сотрудничайте с опытными коллегами. Совместная фотосессия с другим фотографом может натолкнуть на интересные идеи и научить вас новым техникам.
  4. Развивайте креативные способности. Фотограф - творческая профессия, требующая постоянного вдохновения. Не зацикливайтесь только на искусстве фотографии, обратите внимание на другие сферы. Вы можете черпать идеи для своего стиля в фильмах, книгах, музыке, живописи, скульптуре. Посещайте различные выставки и арт-мероприятия, там вы зарядитесь новыми эмоциями и творческими идеями.
  5. Снимайте с помощью различной техники. Это могут быть зеркалки, смартфоны, пленочные фотоаппараты, видеокамеры. Разные камеры по своему отображают реальность и вы поймете, какая из них лучше подходит к вашему стилю.
  6. Фотографируйте то, что любите. Получилось приготовить вкусное блюдо - сделайте фото на память, встретились с приятелем которого давно не видели - попросите его попозировать для портрета. Нравится наблюдать за насекомыми - осваивайте макросъемку., любите возиться с детьми - снимайте детские эмоции. Получайте удовольствие от процесса, пересматривайте сделанные фото и выбирайте те, которые подойдут к вашему стилю.

Не обязательно зацикливаться над разработкой своего суперстиля. Вы можете снимать в нескольких жанрах и обрабатывать фото, используя разные приемы. Если вы работаете свадебным фотографом и снимаете только людей, переключайтесь на другие тематики, развивайтесь в новых областях. Возможно, вам захочется сменить стиль работы и вы найдете свое вдохновение в другой сфере. Пробуйте, экспериментируйте и наберитесь терпения. Сразу ни у кого не получается стать стильным фотографом, но, двигаясь к этой цели, вы обязательно к ней придете.