Как фотографировать зимние виды спорта

Как фотографировать зимние виды спорта - фото

Зима - не время сидеть дома, укутавшись в теплый плед. Холодная погода и снег дарят нам много возможностей для зимних забав. Можно отправиться на прогулку в зимний лес, поиграть в снежки, покататься на санках, лыжах, коньках, сноуборде. Зимние виды спорта захватывающие и увлекательные, их любят и дети, и взрослые. Хочется, чтобы на память остались фотографии о чудесно проведенном времени, заснять свои трюки или первые шаги на лыжах? Для этого возьмите с собой фотоаппарат и попробуйте научиться снимать зимний спорт. Создание спортивных фотографий требует некоторых умений и сноровки. Зимой спорт фотографировать еще сложнее, чем летом, добавляются неблагоприятные погодные условия, стекло камеры запотевает, руки мерзнут. Чтобы максимально комфортно и качественно фотографировать зимние виды спорта, рассмотрим что нужно сделать, прежде чем отправиться на фотопрогулку.

Особенности оборудования и технические настройки для съемки зимних видов спорта

Хотя в современных камерах смартфонов есть режим спорт, действительно качественные спортивные фотографии вы сможете сделать только на зеркальный фотоаппарат. Также вам понадобится штатив для съемок на длинной выдержке и дистанционный пульт спуска затвора камеры. Очень пригодится длиннофокусный объектив, позволяющий снимать изображение на дальнем расстоянии. Обязательно возьмите с собой запасные батарейки, так как на морозе они будут разряжаться в два раза быстрее и вы рискуете тем, что не успеете снять все задуманное до разрядки техники.

Одна из главных проблем съемки в зимнее время - запотевание стекла и образование конденсата при перепаде температур, что может негативно повлиять на вашу технику. Пользуйтесь следующим лайфхаком: когда заходите с фотоаппаратом из холода в теплое помещение, оберните камеру полиэтиленовым пакетом, тогда конденсат останется на пакете, а не на вашей технике. Также рекомендуется использовать УФ-фильтры, чтобы уменьшить отражение солнечного света от белой поверхности снега.

При съемке зимних видов спорта используйте следующие настройки фотоаппарата:

  • Чтобы поймать удачный момент при фотографировании движущихся объектов, используйте режим серийной съемки. Можно применять режим burst, позволяющий сделать 30 кадров в секунду или режим continuous, снимающий 5 кадров за секунду. Обычно из 30 кадров получаются хорошо один-два, с которыми вы сможете дальше работать и довести их до совершенства в графических редакторах.
  • Откажитесь от автоматических настроек фотоаппарата, настраивайте технику вручную. Автофокус не всегда правильно срабатывает и вместо четкого изображения лыжника, вы можете получить четкое изображение дерева на переднем плане.


  • Используйте функцию настройки камеры Al Servo AF, она позволит держать в фокусе нужный вам объект, независимо от расстояния до него. Приближающийся или отдаляющийся человек всегда будет оставаться в фокусе.



  • Установите малую выдержку при большом раскрытии диафрагмы, тогда у вас получатся более четкие и контрастные фотографии.





  • Чем более пасмурная погода, тем выше должно быть значение ISO. При съемке снега в солнечную погоду установите значение ISO - 100.





  • Чтобы сделать фото в движении и показать траекторию полета спортсмена, фотографируйте на длинной выдержке.





На что следует обратить внимание при съемке зимних видов спорта

Рекомендуем начинающим фотографам, прежде чем начать снимать зимние виды спорта, обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Всегда помните о технике безопасности. Защитите технику от попадания в нее влаги. При снежной погоде, снежинки будут попадать в объектив и образующаяся влага может испортить вам не только кадры, а и оборудование.
  2. Надевайте теплую и удобную одежду, которая позволит вам долго находиться в холоде. Иногда приходится долго сидеть неподвижно и ждать удачного кадра, чтобы не замерзнуть и не простудиться, используйте зимнюю одежду, предназначенную для экстремальных температур.
  3. При съемке на снегу или льду обувайте специальную обувь с шипами. Помните, что если вы поскользнетесь, можете травмироваться и разбить дорогостоящее оборудование.
  4. Не подходите на слишком близкое расстояние к движущимся спортсменам. На снегу или льду сложно резко затормозить и вы рискуете тем, что спортсмен может врезаться прямо в вас при выполнении сложных трюков.
  5. Поинтересуйтесь особенностями того вида спорта, который вы собираетесь снимать. Например, узнайте как выполняются трюки и прыжки в фигурном катании, как долго длится прыжок с трамплином, тогда вы будете лучше понимать сколько у вас есть времени, чтобы словить удачный кадр.
  6. Фотографируйте не только мастерство спортсменов и трюки, а и эмоции людей. Интересно смотрятся снимки, отображающие лица хоккеистов при победе любимой команды или эмоции человека, которому впервые удалось выполнить сложный элемент.
  7. Правильно стройте композицию кадра. Спортсмен необязательно должен находиться в центре кадра. Расположив объект съемки сбоку, вы можете показать траекторию его движения и сделать фото более динамичным.
  8. Можно снимать не только людей, а и места их занятий спортом. Например, интересно смотрятся следы от лыж на свежевыпавшем снеге, зрители не видят спортсмена и для них остается загадкой, кто же там проехал.

Из классных фото сделайте альбом Лайт. Для этого не нужно отдельно печатать фотографии. Мы напечатаем ваши фото прямо на страницы альбома Лайт. Загрузите изображения в бесплатный редактор Mapi7 и создайте тематический альбом Лайт. Загружать фото можно с телефона.


Экспериментируйте с выбором ракурса, расстоянием, настройкой выдержки, снимайте при разном освещении. Вы никогда не знаете, когда сделаете свой идеальный кадр, снимайте как можно чаще и тогда у вас получатся шедевры. А лучшие фотографии зимних видов спорта вы можете сохранить на память, заказав альбом Лайт или фотокнигу от Мапи.